13. О деяниях и временах по материалам десятой книги Владимира Мегре
Заключительная в серии, десятая по счёту книга Владимира под названием «Анаста» была издана в 2010 году, и написана им, как и прежде, под впечатлениями от новой поездки в тайгу, к Анастасии. В вводной части книги Владимир вспоминает, что его знакомство с таёжной красавицей Анастасией состоялось в то время, когда ей исполнилось 26 лет, А с тех пор время продвинулось ещё на 15 лет.
«В этот раз Анастасия встретила меня в весёлом настроении, даже казалась какой-то игривой. Она появилась внезапно, когда я подходил к знакомой поляне, где жило их теперь трое. Одетая в лёгкое платьице, похожее на римскую тунику, она стояла на моём пути и улыбалась. «Надо же – подумал – столько времени прошло, родила двоих детей, а по-прежнему молодо выглядит и необычайно красива. Я вот постарел, поседел, а она не стареет».
Вспомнилось, как проснувшись рано утром, она радуется наступившему дню, бежит наперегонки с волчицей, проделывает замысловатые сальто. Сможет ли она сейчас сделать это? Словно услышав мой беззвучный вопрос, Анастасия почти без разбега сделала двойное сальто и оказалась рядом со мной.
-- Здравствуй, Владимир, -- прозвучал её голос.
Ответить сразу я не смог. Чарующий аромат исходил от тела Анастасии и необычное тепло. Я осторожно дотронулся до её плеча, почему-то не решаясь обнять. И ответил как-то невпопад:
-- И тебе здравствуй, Анастасия.
Она прильнула ко мне, обняла и прошептала:
-- Наша маленькая дочурка – умница и красавица».
Анастасия, прежде всего, позаботилась о безопасности гостя, который после купания в озере вынужден был одеть её рубашку. Теперь Владимир перестал быть носителем чужеродного запаха, и мог спокойно передвигаться по тайге недалеко от поляны Анастасии. Естественно, что отец хотел немедленно увидеть свою дочь. Анастасия не возражала, но посоветовала предварительно понаблюдать за ней, не спешить брать на руки. Ничего конкретного о местонахождении дочери в данный момент времени Анастасия сказать не могла.
«Выйдя на поляну, и никого на ней не обнаружив, я пошел по лесу вокруг поляны, решив, что дочь может находиться неподалёку, и если я буду идти, увеличивая диаметр кругов, то обязательно увижу её. И увидел, ещё не закончив первого круга. Маленькая Анастасия одна стояла между кустов смородины, держась за ветку, рассматривала какую-то букашку и улыбалась. Девочка была одета в короткое платье-рубашку, Волосы её удерживала повязка, сплетённая из волокон каких-то трав.
Удовлетворив свой интерес к происходящему на ветке, она босыми ножками пошла по траве в сторону поляны. Я, стараясь быть незаметным, очень осторожно двигался за своей дочерью. И вдруг, прямо на моих глазах, Настенька исчезла. Я быстро подбежал к тому месту, где она только что шла, стал озираться по сторонам, но её нигде не было видно».
Встревоженный не на шутку Владимир, бросился к Анастасии:
«-- Анастасия, дочь исчезла – выпалил я. – Шёл за ней в нескольких метрах, глаз не спускал. И вдруг она, как будто растаяла. Её нигде нет.
-- Не беспокойся, Владимир. Я думаю, она сейчас в старой лисьей норе.
-- Кто тебе это сказал?
-- Видишь, лиса о дерево томно трётся? Тем самым она сообщает – ребёнок в её норе.
-- А может, лиса о чём-то другом сообщает?
-- Если б о плохом, то она бы волнение изображала, за собой увлекая на помощь.
-- Но в том месте, где она исчезла, нет никакой лисьей норы, я всё посмотрел.
-- Хорошо, Владимир, пойдём вместе и посмотрим, куда наша хитрунья спряталась.
Когда мы пришли в то место, где словно растворилась малышка, Анастасия раздвинула траву, и я сразу увидел нору. Лаз в неё был слегка обрушен, и образовалась ямка. Я заглянул в неё и увидел: свернувшись калачиком, на дне спокойно спала Настенька».
Анастасия вернулась доделывать свою прерванную работу, а Владимир остался на месте дожидаться дальнейшего развития событий. Минут через тридцать Настенька проснулась и попыталась выбраться наружу, но не смогла. Тогда она издала пару сигнальных звуков, после чего сразу же появилась лисица. Она опустила в нору свой хвост, девочка уцепилась за него и оказалась на полянке.
Продолжая наблюдение, Владимир увидел, что дочка сняла рубашечку и прямиком направилась к озеру, чтобы искупаться или освежиться. И в этот момент отец понял, что был неправ, полагая, что присмотр за ребёнком не ведётся. Из кустов внезапно выскочила волчица и легла на пути движения девочки. Та вначале дружески похлопала волчицу по телу, но, как говорится, дружба – дружбой, а служба – службой. Волчица всякий раз перемещалась так, чтобы малышка не смогла пройти к водоёму, который мог быть для неё опасным.
После некоторого размышления «хитрунья» нашла приём, позволивший отвлечь внимание волчицы и прыгнуть в воду. Обманутая волчица немедленно прыгнула за ней и отбуксировала на мелководье. Здесь ребёнок с удовольствием плескался, но в скором времени возобладало чувство голода, и Настенька уверенно и целеустремлённо направилась к землянке Анастасии.
Вечером того же дня, когда дочка крепко уснула, появилось возможность для длительной беседы. Владимир неожиданно захотел узнать, кем была Настенька в прошлой жизни, перед тем, как получить нынешнее воплощение. После некоторого раздумья, Анастасия начала свой рассказ, который потом занял около десяти глав в книге «Анаста».
По словам Анастасии, речь пойдёт о событиях, удалённых на несколько тысяч лет назад, во времена обледенения Земли. На предгорную долину, в которой обосновалось одно ведрусское поселение, надвигалась ледяная гора. Её суровое дыхание делало прежнюю жизнь невозможной. Глава поселения – мудрый старец по имени Вуд – принял решение уходить на юг, спасая людей и всё, что было необходимо спасти, для проживания на новой территории. Впереди колонны переселенцев двигались мужчины. Они производили разведку и поиск маршрута для передвижения основной колонны.
«По их следу глава рода Вуд уводил из поселения детей, женщин и стариков. Он шёл впереди каравана из одиннадцати мамонтов, навьюченных плетёными корзинами. В одни корзины были усажены дети, в другие был сложен запас продовольствия. На лошадях и пешком двигались люди и вся та животность, что обитала в родовом поселении. В поселении остались лишь растения. Растения, обречённые на гибель».
Дети постарше шли пешком, как и взрослые. Их счастливая жизнь оставалась позади. Впереди – неопределённость. У притихших детей не было повода для веселья. Одна только Анаста – шестилетняя правнучка Вуда не впала в уныние, а весело играла с вожаком мамонтов. Прадедушка Вуд мог гордиться своей любимицей, которая с малых лет проявляла недетский ум и сообразительность. Только ей взрослые члены рода позволили построить для себя маленький домик, который она сама и спроектировала. Что касается внешности, то от других детей её отличала только родинка на лбу в форме звёздочки. Ни у родителей Анасты, ни у самого Вуда подобной звёздочки не было.
Удивлённый поведением правнучки, старый Вуд спросил:
«-- А тебе что же, не грустно расставаться с нашим родовым пространством, Анасточка?
-- Мне грустно, дедулечка Вуд. Как только мысль эта грустная во мне возникла, я её сразу отвергла, и теперь её во мне нет.
-- Анасточка, расскажи мне, как тебе удалось мысли грустные отвергнуть?
-- Простым, дедулечка Вуд, способом. Я решила остаться с пространством родины своей.
-- Остаться? Решила? Но ты ведь не осталась, ты удаляешься от него вместе со всеми, Анасточка.
-- Пока удаляюсь, провожаю всех в дальний путь. А как только поднимемся на взгорье, которое вдали виднеется, будет полдень, и я должна буду в обратный путь отправляться. К вечеру поспею на родину. Утро наступит – оно мне обрадуется. А сама я уже сейчас радуюсь. Представляю, как родина мне обрадуется.
-- Но, что ты будешь делать там одна?
-- Перво-наперво устрою горку из земли и травы возле моего цветника. Пусть горка не даёт холодному ветерку от ледника дуть на любимый цветок мой. Когда распустится цветок, я рядом с ним должна быть. Если никого рядом не будет, опечалится сильно мой цветок.
-- Цветок отцветёт, Анасточка, наступят холода, каких раньше не было. Многие растения не смогут цвести в холода, На наше родовое пространство наступает огромный ледник.
-- Я остановлю ледник, дедулечка Вуд. Ещё не знаю, как, но обязательно его остановлю. Там, на родине, мне что-нибудь обязательно подскажет, как его остановить. Я чувствую, там, на родине есть подсказка. Она есть, но все ушли. Никто не подумал о ней. Все подумали, как уйти, но никто не подумал, как остановить ледник.
Вуд застыл на месте. Встал и вожак каравана, а за ним остановились и другие, идущие следом мамонты. Седой глава рода смотрел на свою правнучку и молчал. Он подал знак людям продолжать движение вперёд. Анасте же он сказал:
-- Последним в караване идёт прихрамывающий мамонт, сын вожака, ты его знаешь, и он тебя слушается лучше всех. Ты возьми его с собой, Анаста. Когда будет очень холодно, ты на нём по нашим следам догонишь нас.
-- Спасибо, дедулечка Вуд, -- радостно воскликнула девочка. – Спасибо!
-- Как я расскажу о том, что ты задумала, маме и отцу – родителям твоим?
-- Я сама им расскажу, как домой доберусь, сейчас не надо ничего говорить. До свидания, дедулечка Вуд».
На место родового поселения Анаста вернулась поздним вечером. Мамонта по кличке Дан она сразу направила на пастбище. А сама не пошла в дом родителей, а вошла в свой маленький уютный домик. Уставшая с дороги, она моментально уснула на сухом ароматном сене. Утром, после купания в ручье, девочка почувствовала огромный прилив энергии. Хотелось немедленно что-то сделать, изменить к лучшему. И главное – нарушить безысходное молчание пространства, в котором она оказалась.
«И вдруг всё вокруг вздрогнуло, когда гнетущую тишину, словно тёплым лучиком пронзил крик отчаянной и уверенной радости: «Э-ге-гей! Не сдавайся, Родина. Я – Анаста. Я – с тобой!».
Анаста остановилась у цветника, за которым она ухаживала, как и все дети поселения, каждый – за своим. Травка на одном краю цветника поседела, цветы поникли, и только на любимом цветке девочки сохранился один, ещё не распустившийся бутон. Он клонился к земле, словно раздумывая расцветать.
Но девочка при виде поникшего бутона не опечалилась, она смотрела на него и улыбалась. Не опечалилась она, потому что представляла себе не поникшем, а распустившимся во всей красе, цветок».
Шансы на оживление любимого цветка значительно возросли, когда мамонт Дан лёг на бок рядом с цветником. Таким способом он создал своим огромным телом тепловой барьер на пути движения холодного ледникового ветра. Так продолжалось несколько дней.
«А потом наступил день, когда оживший цветок расцвёл. Прибежавшая к клумбе Анаста, опустилась перед ним на колени и поцеловала жёлто-красные лепестки, легко прикасаясь к ним губами. Потом отступила на два шага в сторону, любуясь прекрасным чудом, необыкновенной красоты творением – её цветком».
На апогее своей радости, Анаста вдруг увидела стоящих на горе двух молодых людей. «Оба юноши были одинакового роста и атлетического сложения. Внешне очень похожие друг на друга, они отличались лишь цветом волос и глаз. Один был светловолосый голубоглазый, другой – черноглазый и темноволосый. Некоторое время юноши оставались на месте, словно давая Анасте возможность привыкнуть к их неожиданному появлению. Потом не спеша приблизились к девочке.
-- Кто вы? – поинтересовалась Анаста после приветствий. – Из какого рода? Я никогда раньше вас не видела.
Темноволосый: -- Конечно не видела. Нас никто никогда не видел. Но проявления наши в делах человеческих в каждом мгновении присутствуют. Моих проявлений, конечно же, больше – они грандиозные. Почти всё человечество от катастрофы до катастрофы живёт с преобладанием моих энергий.
Светловолосый: -- Остановись, мой тёмный и талантливый брат. Мы с братом являем собой два комплекса вселенских энергий. Когда Бог сотворял человека, Он взял от каждой энергетической сущности равное количество энергии, неведомым способом сбалансировал их в Себе и отдал сотворённому Им человеку. В человеке каждом все до единой есть энергии Вселенной. Когда это произошло, все поняли – самый сильный сущностью во Вселенной являться должен человек. Но в чём его сила, каковы его возможности и есть ли им предел, неизвестно.
-- Но зачем вы хотели поговорить со мной?
Светловолосый: -- Ты пошла наперекор стихии, точнее, планетарной катастрофе вопреки. Одна пошла, с уверенностью, что сможешь предотвратить её. Мы уверены, этого сделать невозможно. Программой Бога предусмотрена катастрофа, если человечество идёт гибельным путём. И мы бы на твои усилия внимания не обратили. Но вздрогнули все сущности вселенские, когда цветок расцвёл на твоей клумбе. Он расцвёл, хотя по программе Создателя должен был уже погибнуть.
-- Цветок расцвёл, а всё вокруг в пространстве нашем родовом чахнет, погибает».
Рассказал Светловолосый девочке, что великие возможности человека раскрываются в полной мере в том случае, если ему удаётся уравновесить в себе частицы вселенских энергий созидания и разрушения, то есть добиться единства противоположностей. Именно тогда возникает третья энергия, присущая человеку-творцу. Энергии этой нет равной во Вселенной. Она всесильна и способна новые миры творить.
Призналась Анаста, что единства противоположностей она в себе не ощущает, и потому у неё нет сил, чтобы остановить ледник. На это признание девочки Светловолосый ответил, можно сказать, почти оптимистичной фразой:
«-- Ты на пути, Анасточка, к единству. Достичь его в мгновенье следующее можешь иль в тысячи тысячелетий. Вот почему энергии вселенские будут стремиться помогать тебе, чтобы великую узнать о человеке тайну и свою дальнейшую судьбу».
Затем некоторое время поспорили между собой братья-противоположности, доказывая свою правоту, но перед уходом братьев, Светловолосый призвал Анасту покинуть это место:
«-- За той горой уже стоит лёд. Это – ещё не основной ледник, но он может сдвинуть гору, закрывающую долину, снести сады и дома, в которых жил твой род. И от него с каждым днём понижается температура. Основной ледник будет напирать на этот лёд, и гора медленно начнёт сдвигаться. Это произойдёт через несколько дней.
-- Я не покину это место. Я должна увидеть этот лёд и понять, зачем он надвигается на нашу землю. Я должна придумать, как остановить ледник. Завтра утром я взойду на гору и увижу его».
Утром следующего дня Анаста была удивлена тем, что на её призыв, мамонт Дан не явился, он пропал. Девочка одна поднялась на вершину горы, которая стояла на пути ледника. Здесь дул сильный, холодный ветер и открывался вид на массу льда до самого горизонта. Лучше приглядевшись, она вдруг увидела своего Дана и спустилась к нему. Мамонт своей большой головой пытался остановить движение ледника. Животное почти лишилось сил и страдало от холода. Анаста оказала Дану посильную помощь и приказала перейти на другой склон горы, где ещё сохранилась растительность для еды.
О своём собственном выживании девочка не думала. Оставаясь на вершине горы, она встала на камень и повелительным голосом потребовала от ледника остановиться и ползти назад. Внизу раздался треск, и стало заметно, что ледник проигнорировал приказ и продвинулся вперёд.
«-- Назад, я повелеваю тебе, лёд. Назад!
И вновь – треск, вновь ледник наступает на маленькую девочку. Анаста некоторое время помолчала, глядя на надвигающийся ледник, и вдруг улыбнулась.
-- Я поняла. Ты питаешься моей мыслью, ледник. Теперь тебя не будет.
Анаста повернулась спиной к леднику, села на ствол дерева и стала смотреть на свою ещё зелёную долину. Но не увядающие от холода цветы и травы видела Анаста, а представляла, как буйным цветом расцветают луга, как появляются на деревьях белоснежные и розовые цветы, как поют птицы и стрекочут в траве кузнечики. Как прадедушка Вуд возвращается в долину, а за ним возвращается весь род. И Анаста босиком по траве бежит ему навстречу всё быстрее и быстрее ...
Всё ускорялась мысль Анасты. Успевала! В одно мгновенье миллиард травинок обласкала. И каждую в отдельности, от корешка до стебелька, смогла представить. Направить к каждой лучик солнышка смогла. Росинкой напоить и капелькой дождя, и ветерком погладить. Анаста засыпала на камнях у ствола поваленного дерева. Ей в спину дул холодный ветер. Но и у засыпающей девочки работала, всё ускорялась мысль. Стремительные молнии от мысли ко всему, что есть в пространстве, прикоснулись. Очнулось сущее. И новое в пространстве родилось.
Как будто ото сна воспряла Родина Анасты вся. Мысль продолжала работать, и когда уснула на тысячелетия маленькая девочка Анаста. Ледяные глыбы вздрагивали, трещали, но и на миллиметр не могли больше продвинуться вперёд. Они таяли. Потоки талой воды огибали долину, сливаясь в реки и озёра. Ледник таял, не в силах преодолеть человеческую мысль – сильнейшую энергию вселенскую».
Когда закончила Анастасия невероятную и проникновенную историю о ведрусской девочке по имени Анаста, Владимир спросил:
-- Анастасия, всё, что ты показала и рассказала о темноволосом и светловолосом юношах, о девочке Анасте, это всё существовало в действительности или лишь в твоём воображении?
-- Ответ на этот вопрос ты сам выбирай, Владимир.
-- Ну, как же сам? Только ты можешь сказать, точно в реальности это происходило, или в твоём воображении?
-- Скажи, Владимир, в моём рассказе какая-то новая информация для тебя появилась?
-- Ещё бы, конечно, появилась. Информация, и образы, да ещё какие!
-- Значит, информация существует?
-- Да, существует, её необходимо проанализировать, осмыслить.
-- Если информация появилась, следовательно, существует и её источник.
-- Конечно. Источник должен быть.
-- Информация – это образ. Образ – это информация. Если кто-то захочет стереть в тебе информацию, он постарается доказать тебе, что образа в реальности не существует. И стоит тебе согласиться с нереальностью образа, ты сам сотрёшь в себе, принятую от образа информацию.
-- Мне кажется, я всё понял, Анастасия. Если появилась информация, да ещё исходящая от образа, то всё это уже бесспорно существует, и нужно анализировать полученную информацию.
А когда мы ударяемся в рассуждения: «существует – не существует», то тем самым попусту тратим время, лишаем себя полученной информации.
-- Всё верно ты понял, Владимир.
-- Вообще, спасибо тебе, Анастасия. Интересно ты про образ говоришь. Скажи, что он, по-твоему, собой представляет?
ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ПАКЕТ ЗНАЧИМЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ АНАСТАСИИ (НАШ ПЕРВОЗДАННЫЙ ОБРАЗ)
«-- Сам человек есть не что иное, как материализованный образ, и, будучи таковым, сам человек может создавать своею мыслью и материализовать образы. В этом заключается его никем и ничем не превзойдённая сила вселенская. Если какой-то человек не осознаёт в себе подаренных ему Создателем способностей, то такой человек сам блокирует свою величественную силу и попадает под воздействие других образов, материализуя их замыслы, вплоть до уничтожения самого себя, своей семьи, своего рода, своего государства и всей планеты.
Искусственный технократический мир также создан человеком с помощью энергии образа, навязанного человеку его антиподами. Искусственный мир бренен. Даже самая совершенная машина, здание, любая иная вещь искусственного мира с каждой секундой разрушается и всего лишь за несколько лет превращается в прах или, ещё хуже, во вредоносные для человека отходы.
Сам человек, живущий в искусственном мире, также становится бренным. Ибо трудно человеку, ежеминутно глядя на множество разрушающихся предметов, лишённых способности самовоспроизводства, представить жизнь вечную, создать образ собственной вечности и материализовать его. Естественный, видимый нами мир, существует не миллиарды лет, а значительно больше, ибо сначала он существовал в нематериализованном образе. Учёные, определившие возраст Земли, вычислили не дату её рождения, а лишь дату материализации, как один из этапов жизни.
Естественный мир обладает способностью самовоспроизводиться, и эта способность делает его вечным. Создатель, сотворивший вечность, таковым является и Сам. Он – Альфа и Омега, и Альфа вновь. Что было до рождения Создателя, Его энергий необычных множества? Когда-то ничего не существовало. Ничего! Но вспомни, как сказал о «ничего» Создатель сыну Своему: «Из ничего возникнет новое прекрасное рождение тебя, стремленья, душу и мечту собою отражая. Мой сын, ты – бесконечен, вечен ты, в тебе твои творящие мечты».
Но, если из «ничего» возникает нечто, значит и «ничего» участвует в рождении. Родив, и в том числе из «ничего», Создатель круг замкнул. Знание, понимание и ощущение энергии образа в себе, позволяет человеку не умирать, но засыпать сладким сном. Просыпаясь, воплощаться в нужном ему месте, времени и образе, перед сном созданном. Познание науки образности ведёт к пониманию всего мироздания, сотворённого Создателем, и сотворению новых прекрасных миров. Незнание и непонимание науки образности неизбежно приводит к неумелому обращению совершенным естественным миром и созданию искусственного, примитивного, неестественного мира.
Незнание науки образности делает целые государства и народы игрушками, шахматными фигурами в руках тех, кто знаком с этой великой данностью.
-- Анастасия, но ведь образы могут быть положительными и отрицательными. Как распознать, какой из них полезную несёт информацию, а какой дезинформирует, возможно, с корыстной целью?
-- Собой, Владимир, образом своим ты распознаешь цену информации любой.
-- Значит, образ есть у каждого человека?
-- Конечно же, Владимир, у человека каждого есть образ свой. Собой они разительно отличны. Когда бы каждый человек свой первозданный образ сохранил, скажи, как выглядел бы мир сейчас, Владимир?
-- Первозданный? Значит, у каждого человека есть или был ещё и первозданный образ? Каким он был?
-- Божественным! Таким его в порыве вдохновенном Родитель наш – Создатель сотворил.
-- Он, что ли богом был, наш первозданный образ?
-- Он сыном Бога был, и остаётся им.
-- Куда же делся этот образ человека первозданного? По телевизору образы разные кривляются. Где первозданный образ увидеть можно?
-- В себе. Ты сам его представь. Иди к нему навстречу. И с радостью к тебе он устремится. Путь будет радостным. Сближаясь постепенно, вы встретитесь однажды. Вы соединитесь! Ты образ первозданный свой храни, не передавай его другим в усладу.
-- Ты одна, Анастасия, рассматриваешь человека, как сына Бога и самое сильное существо Вселенной. Но это означает, что твоей трактовке образа человека будет противостоять множество других образов. Они уже создали множество образов бессильных людей, много учений разных, принижающих человека. На что ты надеешься, Анастасия?
-- На первозданный образ свой. И твой, Владимир, первозданный образ. На первозданность образов людей, которые уже поместья строят. Того, кто в будущем навстречу подлинному своему образу пойдёт».
Ещё одну грань своего учения Анастасия высветила, раскрыв смысловое содержание Вселенского закона, определяющего во все века первостепенную задачу, стоящую перед человечеством. Владимир вспоминает, что настроился услышать нечто грандиозное, но произошло вот что:
«Анастасия встала, и старательно проговаривая каждую букву, сказала:
-- СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СРЕДУ ОБИТАНИЯ.
-- И всё? -- разочарованно спросил я.
-- Да, всё.
-- Я, честно говоря, думал, это – какие-то необычные, магические слова.
-- Это и есть необычные, магические слова из Вселенского закона. Это - главные слова всех Божественных программ. С их помощью можно определить полезность или неполезность земных законов, придуманных людьми.
Совершенствовать среду обитания – означает совершенствовать себя. Всё, сущее во Вселенной и на Земле, собой являет единую среду обитания в неразрывной связи друг с другом и с человеком в центре. Совершенствовать среду обитания – значит, рожать и воспитывать детей, более совершенных, чем сам. Каждое поколение совершеннее предыдущего быть должно. Для этого предшествующее поколение должно предоставить последующему более совершенную среду обитания.
Совершенствуя среду обитания, человек совершенствует собственную мысль. Совершенная среда обитания ускоряет и облагораживает мысль человека. Совершенствуя среду обитания, человек познаёт бессмертие. Совершенствуя среду обитания, человек превращает Землю в самую совершенную планету Вселенной. Совершенство земное позволяет и помогает человеку совершенствовать другие планеты Вселенной. Совершенство Вселенной позволяет и помогает человеку новые творить миры».
Разумеется, Владимир был восхищён способностью мысли Анастасии проникать в самые невероятные глубины Бытия и сознания. Однако, он с нетерпением ожидал подходящего момента, чтобы обратить её внимание на его собственные, вполне земные проблемы, решить которые он был не в состоянии. Так, по крайней мере, считал он сам. Поэтому, отправляясь в тайгу к Анастасии, Владимир очень рассчитывал на её помощь.
Ему не давало покоя чувство вины из-за того, он вовлёк один коллектив последователей Анастасии в строительство родовых поместий. Были поводы для радости, но потом что-то пошло не так. А поначалу всё складывалось хорошо: местные власти выделили команде энтузиастов земельный участок для обустройства на нём экопоселения, состоящего из множества родовых усадеб. В числе других, получил свой гектар земли и Владимир Мегре.
Местность была красивой, и радовала глаз. Большое озеро в центре можно было считать дополнительной удачей. Сотни людей с удовольствием приступили к освоению и благоустройству своего гектара. Так уж получилось, что сам Владимир, как говорят, «закрутился» среди множества других неотложных дел и забыл о своём гектаре. А когда вспомнил, был неприятно поражён: его участок зарос бурьяном, а на соседских участках уже выросли дома-жилища, и поддерживался порядок.
Быть отстающим Владимир не привык, и потому решил быстро всё исправить. До начала реальных работ требовалось разработать проект благоустройства своего участка, то есть запланировать, где и что должно находиться и произрастать. При выезде на место он получил неприятную информацию об особенностях той местности, которую власти отвели для поселенцев. Оказалось, что земля здесь до рекордного уровня непродуктивна.
Причина тому известна: ниже очень тонкого плодородного слоя земли находился глубоко залегающий массив природной глины. Последняя плохо пропускает воду и после таяния снегов, и поле дождевых осадков. Из-за постоянной избыточной влажности корни яблонь, груш, вишен загнивают, и саженцы неотвратимо погибают. Прощай, мечта о благодатном саде! Выяснилось, что земля здесь пустует с колхозных времён, потому что приносила хозяйству одни убытки.
Бросать свой гектар Владимир не собирался. Он пребывал в уверенности, что Анастасия с её феноменальными способностями, сможет решить земельный вопрос. Она предложит нечто такое, что не приходило в голову ни ему самому, ни другим экопоселенцам. Тогда наступит праздник и всеобщая радость.
Анастасия с пониманием и сочувствием выслушала просьбу Владимира о помощи ему и другим людям относительно повышения плодородия почвы:
«-- То, что ты просишь, Владимир, выполнимо, я чувствую, что это выполнимо, но ты не хочешь искать решения сам. Вместо того, чтобы тратить энергию на поиск, ты расходуешь её на то, чтобы убедить меня найти решение. Ты поставил перед собой барьер, который состоит из неверия в собственные силы, и, уговаривая меня, ты сильнее и сильнее укрепляешь этот барьер.
Ты обращаешься ко мне, возможно, считая меня чародейкой, способной привлечь для решения твоего вопроса неведомые человеку силы, но я -- совсем не чародейка. Через свои чувства я могу принимать информацию из Вселенной, но и каждый человек способен принять такую же информацию, если не будет возводить барьеры неверия в собственные силы. Если будет здоров физически, и мыслить неизвращённо. Я не буду решать за тебя твою задачу».
Владимир не был готов к тому, что Анастасия откажет ему в помощи так решительно и бескомпромиссно. Он с трудом сдерживал себя, чтобы не наговорить грубостей. Её принципиальность и упорство не находили у него понимания. Таким образом, позиции двух близких людей кардинальным образом разошлись. Продолжать диалог далее не имело смысла.
«Вдруг я почувствовал приятное тепло за спиной и оглянулся. Рядом со мной стоял мой сын Володя. Наши взгляды встретились, и необычное тепло усилилось. Мой сын лицом был похож на Анастасию и, может быть, слегка на меня в молодости. Его рост почти достигал моего. Его ещё юношеское телосложение отличалось стройностью и необычной атлетичностью. Володя поклонился мне, а потом заговорил, обращаясь к Анастасии:
-- Мама, я слышал, о чём вы говорите здесь. Позволь мне, мама, обратиться к тебе и высказать своё мнение.
Анастасия внимательно смотрела на сына, и отвечать не спешила. В её взгляде не было строгости, скорее – нежность и уважение. Наконец Анастасия ответила:
-- Говори, сынок, мы с папой будем внимательно тебя слушать.
-- Я считаю, мама, будет правильно, если ты поможешь папе. Я чувствую, для него важно решить эту задачу.
И если ему помочь, то не укрепится барьер неверия в собственные силы, в собственный разум, а уменьшится. Может быть, частично он даже рухнет. Я считаю, папе необходимо помочь.
Володя замолчал. Анастасия снова ответила не сразу. Некоторое время она ласково с улыбкой смотрела на сына, потом сказала:
-- Конечно же, ты прав, сынок, в данной ситуации папе действительно нужно помочь. Ты, Володя, помоги, пожалуйста, папе. Вы вдвоём и вместе с другими людьми найдёте решение. Будет лучше, если вы начнёте искать его прямо сейчас, прямо здесь, и я не буду вам мешать.
Анастасия повернулась, и стала медленно удаляться от нас. Отойдя на несколько шагов, она обернулась и добавила:
-- Очень интересное и полезное дело сотворить предстоит вам – наглядно и значимо усовершенствовать среду обитания».
Владимир был рад тому, сын встал на его сторону и в деликатной форме выразил своё мнение о том, что в данном конкретном случае помощь отцу необходима и полезна. Анастасия после некоторого раздумья предложила отцу и сыну совместно взяться за решение поставленной задачи. Такое решение Анастасии Владимира не обрадовало. И в самом деле: Анастасия накопила огромный опыт в аграрных делах после многолетнего общения с дачниками. Что касается Володи, то вопросами агротехники он никогда не занимался.
Владимир считал, что сын действительно сможет ему помочь, если попробует уговорить Анастасию подключиться к решению проблемы. Анастасия, дескать, не сможет отказаться, если Володя лично и убедительно попросит её об этом. Эти свои соображения Владимир откровенно выложил сыну, который ответил так:
-- Папа, но мама уже приняла решение. Её решение и является помощью. Я не могу себе позволить уговаривать маму отменить своё решение».
Владимир был недоволен таким ответом сына, но тот заверил отца, что они смогут решить проблему. На чём основывалась подобная уверенность, отцу было непонятно. Тем не менее, по совету Анастасии решили действовать немедленно.
«На песке прутиком я начертил план примыкающего к лесу гектара. Разными травинками и палочками с деревьев, втыкая их с одной стороны в песок, Володя изобразил лес, который примыкает к противоположной от дороги стороны участка. План участка я начертил, просто чтобы Володя на практике мог убедиться в бесполезности своих попыток.
А потом случилось так, что я увлёкся поиском всевозможных вариантов. Два дня мы думали над проблемой, как сделать, чтобы на малоплодородной почве могли вырастать сады, созревать разнообразные овощи. Перебрали в уме и обсудили множество вариантов, но задача не решалась. Не решалась потому, что одним из условий было сделать всё с минимум средств».
Не напрасно говорят: «Если долго мучиться, что-нибудь получится». При рассмотрении очередного варианта к неудачливым проектировщикам подошла Анастасия. Подошла не одна, а с Настенькой, которая держалась за мамину руку. Появление Анастасии уже было добрым знаком, залогом перемен к лучшему.
«Маленькая Настенька, наверное, решила, что мы с Володей играем в какую-то игру. Она быстренько подсела к нам и стала внимательно рассматривать макет. На нем уже был вырыт котлован, изображающий пруд. На краю – гора песка, изображающая глину. Я, чтобы не сидеть истуканом, начал водить палочкой по периметру гектара, углубляя черту. Потом бросил палочку и стал просто смотреть на песчаный макет.
Настенька на четвереньках подползла вплотную к макету, села на краю, почему-то задумчиво потёрла свой носик и вдруг … Её маленькая пухлая ручка стала подгребать песок на черту, образовывая холмик. Делала она это медленно и тщательно. Когда дошла до середины одной из сторон гектара, Володя тоже стал делать со своей стороны продолговатый холмик. И, сам не зная почему, я тоже двумя руками начал сгребать на черту песок. В итоге получился гектар, обрамлённый с четырёх сторон земляным валом.
Мы молча смотрели на сотворённое. Каждый, наверное, как и я, пытался сообразить, чтобы это значило.
-- А я поняла, -- раздался за моей спиной голос Анастасии. – Как здорово! Очень необычное решение вы нашли! Вы решили из существующей на гектаре плодородной почвы насыпать по периметру гектара почти метровой высоты вал плодородной земли. Использовать при этом часть плодородного слоя и песок. Здорово!
По периметру всего участка, на расстоянии четырёх метров друг от друга вы решили сделать две стенки из самана. Глины будет много при рытье пруда, и её можно использовать для сооружения этих стенок. Получится глиняная траншея, в которую вы набросаете веточек и прелой листвы из леса, разровняете над ними землю. Получится длинная, четырёхсотметровая компостная траншея, в которой приподнятая земля окажется выше обычного уровня всего участка. Глиняные стены не дадут плодородному слою расползаться, когда будут идти весенние дожди. Приподнятая земля весной быстрее нагреется, и это позволит на две недели раньше обычного высадить многие растения.
На этом валу уже в первый год можно высадить кукурузу, подсолнухи, а по внешним сторонам – цветы. К осени уже в первый год, гектар будет обрамлён не просто валом, а валом, на котором вырастет двухметровая зелёная изгородь. Ближе к осени вы её завалите, вновь присыпете землёй, и к следующей весне этот вал станет ещё более плодородным. Когда земля уплотнится, на ней можно будет высаживать плодовые деревья, овощи и цветы.
А дальше взрослеющие деревья сами сделают своё дело. Каждую осень деревья сбрасывают с себя листву, она будет перегнивать, увеличивая плодородный слой. Здорово. Вы словно кнопку нажали, включив самоформирующийся биологический организм.
Я понимал, Анастасия излагает найденное ею решение, но делает вид, будто мы его нашли, а она лишь разгадывает. Такая ситуация меня ничуть не унижала. Я радовался найденному ею решению.
А вот Володя совсем не радовался. Он, не поднимая головы, неотрывно смотрел на макет поместья. У меня даже сердце сжалось, когда я понял, что могло твориться в его душе. Ему неловко было передо мной, что убеждал меня, будто сможет найти решение. Да и перед собой тоже, что не выполнил поручение Анастасии».
Итак, проблема скудного плодородия почвы была решена самым наилучшем образом, но затем Владимиру пришлось отбиваться от критики Анастасии относительно расположения дома и всего прочего.
«-- Значит, сад у вас на задворках получился. Владимир, тебе ведь известно, что всем животным и растениям необходимо человеческое внимание. Без него они не могут в полной мере использовать своё предназначение. Растения могут дать человеку необходимые ему энергии, если будут знать, какие именно ему требуются энергии в первую очередь.
Но как они об этом узнают, если ты с ними ограничиваешь общение: И ещё мне непонятно, почему вы не убрали этот огромный холм на берегу пруда? Он утяжеляет пространство.
После этих слов Володя уже не мог сдерживаться. Он встал, как и раньше, слегка поклонился Анастасии и сказал:
-- Позволь мне, мама, пояснить тебе.
-- Поясни, пожалуйста, сынок.
Я всей душой болел за Володю, хотел, чтобы он победил в непонятно каком соревновании, в единоборстве разума и возможностей человека. И оно началось.
-- Это не просто холм, мама, -- произнёс Володя.
-- Тогда что же такое? – с улыбкой и лёгкой ехидцей в голосе спросила Анастасия.
-- Ну, как бы это сказать …
Володя медленно растягивал слова, явно пытаясь придумать что-то рациональное из этого холма.
-- Это – баня, мама.
Я даже вздрогнул от неожиданного абсурдного заявления сына, но, сам не зная почему, как-то степенно подтвердил:
-- Да, это – нормальная современная баня, очень нужное в поместье сооружение. Если нет бани, то где же мыться, париться где?
Я старался всячески потянуть время, чтобы дать Володе как-то выйти из положения, что-то придумать.
-- Странно. Похожести горы из глины на баню я не вижу, и входа никакого в эту баню что-то не наблюдается, -- заметила Анастасия.
-- Это же макет, мама. Холм, изображающий глину, у нас из песка, песок осыпается, и вход показать трудно.
Володя по-прежнему говорил медленно и явно о чём-то усиленно при этом думал. И вдруг лицо его озарилось, он продолжал говорить, но уже чётко и уверенно:
-- Когда будет глина, то вот здесь со стороны пруда образуется небольшой вход в овальное помещение с куполом. Диаметр овального помещения -- два на три метра. Высота – два метра и тридцать сантиметров. Толщина стен сооружения может достигать метра. В стенах – каналы для выхода дыма и горячего воздуха, они сходятся в один большой канал, который можно закрыть пробкой.
В овальном помещении по краям могут лежать камни, посередине будет зажигаться огонь. Внутренние стены этого помещения будут разогреваться. Когда стены разогреются и огонь погаснет, внутрь может войти человек. Его тело будет прогреваться со всех сторон. Глина будет излучать очень полезное и благодатное для человека тепло.
-- Да, конечно, это очень полезное излучение, -- теперь уже задумчиво проговорила Анастасия. – Особенно, если поставить туда сосуд с настоем целебных трав. Информации о такой бане не было во Вселенной, и вы не могли её получить, значит, вы добавили эту информацию во Вселенную».
Во время беседы с отцом через несколько часов после событий у озера, Владимир-младший сказал, что, по сути, мама вызвала его на состязание, и он принял вызов. Владимир-старший стал доказывать, что сын напрасно это сделал, так как Анастасия заведомо сильнее. Володя спокойно ответил: «Я не должен проиграть, папа. Мой проигрыш расстроит маму».
На следующий день Владимир проснулся довольно поздно и в нетерпении поспешил к озеру. Там он увидел такую картину:
«Рядом с макетом помещения лежала усталая волчица, ноги её были испачканы глиной. Метрах в двух от волчицы, в небольшой яме топталась медведица, она месила глину. Володя, стоя на коленях, шлифовал ладонями своих рук некое сооружение из глины. Центральная часть того, что соорудил Володя, была похожа на голову и туловище какой-то необычной птицы.
От центральной части сооружения отходили два её крыла, они обнимали пространство. Под одним из крыльев сидели мужчина и женщина, похожие на меня и Анастасию. В центре играла маленькая девочка.
-- Это просто наваждение какое-то, с утра только о вашей бане и думаю, -- послышался голос вышедшей на берег озера Анастасии с маленькой Настенькой за руку. – Что-то в ней есть необычное, надо разгадать Я думаю …
Анастасия замолчала, не договорив фразы. Она увидела сотворённое сыном. Вместе с Настенькой подошла поближе, присела у макета, обняла дочурку, и некоторое время молча смотрела на необычное по красоте изваяние. И заговорила, будто размышляя вслух:
-- Земля, огонь, вода, эфиры, излучение, человек и всё это – в одной птице. И такой необычной. Птица похожа на орлицу, обучающую летать сыновей. Этот прибор, Владимир, будет работать, возможно, эффективнее дольмена. В нём можно медитировать».
Понравилось Владимиру, что внутри задуманного Володей сооружения, можно было укреплять здоровье, как в обыкновенной бане, и медитировать. Он попросил Анастасию пояснить, почему, по её мнению, этот «прибор» мог оказаться сильнее, чем дольмен. Анастасия отвечала:
«-- Вошедшие в дольмен люди уходили в вечную медитацию. Они старались передать информацию своим потомкам. Дольмен помогал им в этом. Этот уникальный прибор ещё более эффективно, чем дольмен, может помогать передавать информацию. Но он может, при определённом условии, и принимать информацию из Вселенной, передавая её человеку, находящемуся внутри, и отсекая информацию сорную.
Вдруг Анастасия замолчала, посмотрела на сына и спросила его:
-- Ты ещё хочешь что-то добавить в проект поместья, Володя?
-- Да, мама. Но сначала хочу побыть один и подумать.
-- Хорошо, мы не будем тебе мешать».
Выразив желание побыть одному, Володя затем сделал уточнение, попросив оставить Настеньку вместе с ним. Анастасия не возражала, а сестричка охотно осталась с братом. Анастасия и Владимир ушли. Эпизод можно считать исчерпанным, но Владимир сделал одно наблюдение и отразил его в своей книге. Речь идёт о Настеньке, которая, удовлетворив своё любопытство у макета поместья, задумчиво отошла в сторону.
«-- Анаста, -- сам не зная почему, я произнёс ей вслед. Настенька обернулась и внимательно посмотрела на меня. Ветерок поправил прядь её волос и открыл на лобике родинку, похожую на звёздочку. Девочка улыбнулась и продолжила свой путь».
Появилось свободное время, и Владимир решил использовать его продуктивно.
«На следующее утро мы с Анастасией решили сходить на поляну её дедушки. Я давно просил показать мне место, эту поляну, да и поговорить с ним хотелось. Идти к поляне дедушки, по словам Анастасии, нужно не менее трёх часов. Следовательно, поход мог занять целый день, но он растянулся на два дня».
Продолжительность пути позволяла обсудить разные темы. В частности, Владимира волновала тема перенаселения планеты. Что делать, когда вся пригодная для жизни поверхность Земли будет занята родовыми поместьями? Куда и как перебираться новому поколению землян для заселения других космических объектов? Анастасия стала размышлять:
«-- Я знаю, что существует психотелепортический способ освоения космического пространства, планет иных, галактик. Но никому в нашем роду не известны детали, механизмы этого способа. Я надеюсь, что люди, возводящие сейчас родовые поместья, их дети или внуки найдут, поймут, как, с помощью чего он действует. И это обязательно случится».
Когда пришли на поляну дедушки, тот удивил своим необычным поведением. Вначале он вообще не обращал внимания на прибывших гостей из-за того, что был занят, якобы, проведением общего собрания Родной партии. Владимир догадался, что такое поведение дедушки адресовано лично ему. Так было продемонстрировано скептическое и ироническое отношение к идее партийного строительства. Владимир всё понял и сделал правильные выводы.
Анастасия и Владимир отправились в обратный путь. И снова не отпускала тема освоения «целинных планет» способами, отличающимися от технократических. Анастасия говорила:
«-- Существует биологический способ перемещения предмета с одной планеты на другую, и этот способ тысячекратно совершеннее, проще и может быть доступен любому человеку. Биологическому способу не требуется наличие какой бы то ни было техники. В нём главным является человеческая мысль».
Затем Анастасия расширила тему разговора, обратившись к жизнеописанию тех людей, которых она назвала «людьми первой земной цивилизации».
ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ПАКЕТ ЗНАЧИМЫХ ВЫСКАЗВАНИЙ АНАСТАСИИ (О ЛЮДЯХ ПЕРВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ)
«-- Вначале была первая цивилизация, которая развивалась в ином направлении. Назовём его «биологический путь». Они пользовались всем тем, что первоначально было создано Богом. Человек этой цивилизации изучал Божественные творения, и с их помощью совершенствовал свою среду обитания. Божественные творения совершенны, но каждое поколение должно быть разумнее предыдущего. Так программировал Бог. Иначе не могло быть. Иначе Бог не мог бы называться Богом, а Его творения, не имеющие возможности совершенствоваться, являли бы собой конец творения. Человек – начало великого творения.
И тяжело сейчас даже представит себе, каких высот и чего достигла первая цивилизация в своём божественном развитии, как выглядела планета в период их материальной жизни. Люди первой земной цивилизации, конечно же, и внешне могли отличаться от современного человека. У них было идеальное телосложение. Физическое здоровье позволяло содержать в себе неизмеримо больше энергий, чем может себе позволить современный человек. Первоначальное знание биологического Божественного мира позволяло им совершенствовать его.
Все научные и технические достижения, которые существуют сегодня в технократическом мире, у них существовали в значительно более совершенном биологическом виде.
-- Но из исторических свидетельств, из археологических раскопок мы знаем, что люди древних цивилизаций, живших сто тысяч лет назад, бегали в шкурах с дубинами и охотились на животных. Как говорят, они с трудом добывали себе пищу.
-- Археологи находят людей посткатострофного периода технологических цивилизаций. Но любой технократический путь терзает планету Земля, ухудшает экологию, нарушает биосферу, и происходит крупномасштабная техногенная катастрофа. Власть имущие, или элита, всегда знают о её приближении заранее и готовятся к собственному спасению. Одна из цивилизаций, например, построила на околоземной орбите целый технологический корпус, размером, равным двум океанским лайнерам. На нём они спасались от постигших Землю катастрофических изменений.
Спасающиеся от земной катастрофы люди, продержались на нём около шестидесяти лет. У них рождались дети. Но настало время, когда жизнь на искусственном комплексе оказалась невозможной. Его обитатели стали погибать, и тогда было принято решение вернуться на Землю. Они приземлялись группами в специальных капсулах. На остывающей от пожарищ Земле уже вновь взрастала трава, и возрождался животный мир. Не всем людям удалось попасть в такой оазис. Те, кто попадали в пустыню или на раскалённую лаву, погибали.
Возвратившееся на Землю люди, обладали знаниями технократического мира. Они могли пользоваться компьютером и спутниковым телефоном, управлять автомобилем и космическим кораблём, но их знания теперь были абсолютно бесполезны. На Земле были уничтожены все коммуникации и большинство механизмов. И снова развивалось человечество в технократическом направлении. Археологи раскапывали древние городища, могилы предков, в которых находили наскальные рисунки – людей, одетых в скафандры.
Научный мир выдвигал гипотезы, что человечество произошло от инопланетных существ, что человечество в древности получало знания от инопланетян. Но они по-прежнему не хотели даже предположить, что в наскальных рисунках существ в скафандрах, они видят людей конца своей цивилизации.
-- И где же первая цивилизация сейчас?
-- Исчезла. Исчезла внезапно, по какой-то загадочной причине. В момент своего исчезновения, людьми первой цивилизации была стёрта вся информация об их достижениях из Вселенской базы данных. Сделали они это непостижимо каким образом.
Предполагаю, что, ощутив себя вершителями судеб миров вселенских, они распознали в себе и зачатки вируса антимира, антиразума, и то, что нет у них против него достаточного иммунитета. И тогда они психологически взорвали себя вместе со своими достижениями, оставив на Земле тех, кто был больше других поражён вирусом антимира, антиразума. Чтобы до конца пройти, понять измерение антивируса.
И теперь мы – потомки первой цивилизации познаём до конца сущность антиразума, и за мгновение до планетарной катастрофы уравновесим в себе разум и антиразум. Все достижения первой земной цивилизации будут раскрываться в нас в новом и более совершенном виде.
-- Но если, как ты говоришь, их знания будут раскрываться, значит, они где-то есть, существуют?
-- Они существуют в каждом человеке».
«Внезапно Анастасия прервала свой рассказ и замерла.
-- Что случилось, Анастасия?
-- Что-то произошло во вселенском пространстве, я это чувствую, Владимир. Я чувствую вибрации, а ты?
-- Я ничего не чувствую, просто ветерок какой-то подул.
-- Да, ветерок, но он прерывистый.
-- Ну, может быть, прерывистый, и что из того? А произошло хорошее или плохое?
-- Я не знаю, Владимир. Ясно только одно – произошедшее взволновало пространство.
-- А где произошло?
-- Думаю, на берегу нашего озера.
-- И что же, на это произошедшее отреагировала вся Вселенная?
-- Она всегда реагирует, когда появляется интересная или необычная информация.
-- Давай быстрее добежим до нашего озера, Анастасия.
Я немножко отстал от Анастасии. Когда вышел из тайги, увидел что она, стоя у кедра, издали сосредоточенно всматривается в происходящее на берегу. А там Володя делал какое-то непонятное сооружение. Это был простой квадрат, или прямоугольник, который обрамлял земляной вал, обнесённый с двух сторон земляными стенками. С краю внутри квадрата – пруд, рядом – его уникальная птица. В центре квадрата прямо на песке сидела Настенька.
Я пошёл в направлении квадрата, у которого возился сын, но тут произошло что-то непонятное. Не дойдя нескольких шагов до макета поместья, я остановился, не в силах двигаться дальше. Пространство вокруг будто бы трансформировалось. Неимоверно приятные ощущения окутывали всё пространство вокруг и согревали тело изнутри. Я боялся двигаться, чтоб не ушли они. Я стал приходить в себя, когда услышал голос подошедшей Анастасии. Она обратилась к Володе, который, стоя на коленях, сглаживал руками неровности внешней стенки:
-- Можно спросить тебя, сынок?
Володя встал, подошёл к Анастасии, слегка поклонился ей и ответил:
-- Я рад слушать тебя, мама.
-- Ты нашёл новое определение понятию «дом»?
-- Я старался его искать, мама, и решил, что дом должен строить человек одновременно для себя и своего гектара. Тогда они будут неразрывно связаны друг с другом и едины в своём пространстве».
Володя сообщил, что по его замыслу вся территория родового поместья является домом, вход в который осуществляется со стороны леса, а не со стороны дороги. Стены дома – живые в том смысле, что они превращены в теплицы. Поскольку поместье соседствует с лесом, то домашние животные и птицы будут в нём самостоятельно питаться, не обременяя хозяев этого интегрированного жилищного комплекса. Анастасия спросила о назначении двух небольших домиков по углам. Володя ответил:
-- Я, мама, делал этот проект для папы. Я знаю, лучшие воспоминания о детстве у папы связаны с тем временем, когда он, будучи маленьким мальчиком, жил у своих дедушки и бабушки в белёной глиняной хате, крытой соломой. Думаю, будет хорошо, если в папином поместье будут и другие элементы, вызывающие приятные воспоминания из его жизни.
И я узнал его — домик из детства. Хотелось броситься к сыну, обнять его, да приятные ощущения снова окутали, не дав возможности двинуться с места, лишь сказать смог:
-- Спасибо, сынок. Всё похоже очень – и окошко, и лавочка, и дверь.
-- Дверь домика твоего детства открывается, папа. Если ты откроешь её, то попадёшь сразу в крытый периметр своего поместья, по нему пройдёшь, куда хочешь. Важно, папа, чтобы периметр поместья смог не пропускать ненужную тебе агрессивную информацию, когда перенесёт оно тебя в другое место.
-- В какое другое место? Как оно может перенести?
Володя не успел ответить. С трудом скрывая волнение, заговорила Анастасия:
-- Очень хорошее ты придумал, сынок. Очень важно сконцентрировать в поместье положительные эмоции. И, вытерев ноги при входе, не вносить в него отрицательное.
Анастасия взяла меня за руку. Я ощутил приятное тепло её нежной ладони. И ещё почувствовал, как сильно она волнуется. Анастасия смотрела в центр макета поместья. Я тоже посмотрел в центр. Ничего особенного. Разве что белые палочки, разложенные в центре, интересовали её:
-- Расскажи мне, сынок, что означает белый круг, расположенный в центре поместья?
-- Он обозначает маленькую круглую теплицу, -- стал пояснять я за сына.
-- Думаю, в центре не теплица, Владимир, -- шёпотом произнесла Анастасия.
Володя услышал её и спокойно сказал:
-- В центре поместья, папа, я разместил круг зеркальной воды.
-- Зеркало, что ли? – переспросил я.
-- Можно сказать и так. Зеркало с зеркальной водой.
-- Вокруг зеркала воткнуты красные листочки, что они обозначают, Володя? –быстро спросила Анастасия.
-- Это горит огонь, мама.
-- Из чего получился огонь?
-- Из нефти и газа, мама.
После этого ответа чуть сильнее сжала мою руку Анастасия.
-- ОНИ позволили тебе зажечь свою кровь, Володя?
-- Да. Души наших прародителей позволили зажечь свою земную кровь, мама. Если бы ОНИ не хотели этого, то и не придумалось бы мне придуманное.
-- Может, хватит отвлекать от важных дел человека, -- заговорил вдруг дедушка Анастасии, и в голосе его тоже чувствовалось волнение. – Ты ведь не доделал макет поместья, Володя?
-- Я ещё не доделал его, дедушка.
-- Так доделывай, Володя, и пусть тебе никто не мешает.
-- Да, доделывай, Володя, мы отойдём пока, -- добавила Анастасия, увлекая меня в сторону от необычного проекта родового поместья».
Итак, за время двухсуточного пребывания Владимира с Анастасией в гостях, простой макет родового поместья стараниями Володи превратился в нечто труднопостижимое. Дедушка Анастасии, казалось, должен был находиться на своей поляне, но и он почувствовал вибрации Вселенной, и потому телепортировался на берег озера, чтобы находиться на месте действия.
Пока не всё понятно в содержании разговора Володи с Анастасией. Возможно, для прояснения ситуации будет полезно вспомнить выражение: «Нефть – это кровь Земли».
Как всегда в подобных случаях, Владимир с нетерпением ждал пояснений Анастасии относительно того, что же случилось в последние часы у их озера.
ДВАДЦАТЫЙ ПАКЕТ ЗНАЧИМЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ АНАСТАСИИ (О ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ДРУГИХ ПЛАНЕТАХ)
«-- Анастасия, я чувствую, ты почему-то волнуешься, это так?
-- Да, Владимир, волнуюсь. Многое из того, что делает наш сын, не существует ныне на Земле, нет информации о том и во Вселенной. Конструкция, о которой говорил нам Володя, это – составная часть прибора небывалой мощности, биологического механизма. Наш сын преследовал какую-то необычную цель. Он отгородил пространство поместья от вредоносного воздействия антимира, антиразума самым мощным забором, какой только можно вообразить.
Самую важную роль в этом заборе играют не глиняные стены и прозрачный купол, а растения внутри сооружения. Наш сын, Владимир, построил биологический межпланетный корабль. Возможно, словом его другим назвать необходимо, слово это пока мне неизвестно. Но я уверена, функциональное предназначение того, что мы увидели, -- телепортация пространства вместе с находящимися в нём людьми. Человек, который построит родовое поместье, используя элементы этого проекта, несомненно, может построить свой мир на другой планете, и этот мир будет прекрасен.
В центре поместья расположена часть прибора, с помощью которого можно трансформировать (психотелепортировать, перемещать) пространство со всем его содержимым на другие планеты и в другие миры. Я поняла, Владимир. Перед нами прекрасного родового поместья и одновременно перед нами макет современного межпланетного корабля. Он способен перемещаться со скоростью мысли. За одно мгновение достигнуть Луны, Марса или Юпитера. Расстояние для него значения вообще не имеет. Он способен переносить людей на любую планету Солнечной системы и за её пределы.
-- Но, Анастасия, учёные доказали: на других, по крайней мере, ближайших планетах жизни нет.
-- Так я же сказала, Владимир, психотелепортировать пространство со всем его содержимым, включая среду обитания всего в этом пространстве. Когда телепортируется пространство, на планете прибытия происходит подобие взрыва, итогом которого является обеспечение существования нового пространства.
-- Невероятная информация, Анастасия. Даже трудно поверить, что у человека существуют такие возможности. Может быть, ты ошибаешься в своих предположениях?
-- Это уже не предположения, Владимир, и я нисколечко не ошибаюсь. Ранее этой информации не было во Вселенной. Теперь она появилась. Но главное, эту информацию приемлет и частичка первой цивилизации человечества, которая есть во мне и в тебе, как и каждом человеке тоже существует.
-- Получается, что человек может среду усовершенствовать до такой степени, что станет богом. Ведь переместившись на другую, ещё не обжитую планету, человек будет создавать там жизнь, как сделал Бог на Земле.
-- Богом человек, Владимир, никогда не станет. Каждый человек – сын Бога и дочь Его. И Бог – создатель и родитель захотел, чтобы дети были совершеннее Его, и они будут такими, обязательно будут! В себе уравновесив антиразум с Разумом».
После того, как Анастасия произнесла последние слова, к разговору подключился, незаметно подошедший, дедушка Анастасии:
-- Вот это и есть настоящий научный прогресс. Он эру новую для человечества откроет.
Анастасия встала. Её дедушка, седеющий, с прямой осанкой старик, стоял, опираясь на посох, и смотрел задумчиво на берег таёжного озера.
-- Дедушка, ты о Володином проекте говоришь, -- спросила Анастасия.
-- Да что тут говорить, когда прозрение наступает. В тысячелетиях живущие учения мессий, светил научных, он или ОНИ, не важно, в бессвязный лепет превратили. Он показал возможности, живущих на Зеле людей. Он человека новый образ сотворил. Или вернул того, кто сыном Бога назывался. Как Бог, способного на безжизненных планетах жизнь сотворить, прекраснее земной. В подобное с трудом поверить смогут люди.
-- И пусть не верит кто-то, что с того? Неверие в могущество своё неверящему что оставит? Рожденье? Да! Но для чего, коль дальше жизнь бессмысленная, смерть? А дальше вновь вопрос: рождался для чего? Учений множество за миллионы лет существовало. Все – об одном, чтоб человечество чего-то от кого-то ожидало. Оно и ожидало, мысль заперев свою, и разум. Не мыслило, зачем и для чего Вселенная над человеком звёзды зажигает.
И что теперь? Наш сын мессией станет? – с горечью произнесла Анастасия. – Перед гордыней трудно будет устоять ему. К тому же антиразум бросится его искать.
Все замолчали и почему-то одновременно повернулись в сторону макета поместья. Володя своей уверенной и спокойной походкой шёл к нам. На руках он нёс Настеньку. Она обнимала его ручками за шею и прижималась щекой к его щеке. Володя остановился в нескольких шагах от нас. Поставил на землю Настеньку. Всем поклонился и заговорил:
-- Мама, ты не волнуйся, мама. Знаю я, если мессией стану, ко мне направят люди мысль свою с надеждой. А значит, мысль свою не полностью на сотворения направят.
-- Что сделать ты решил, Володя? – спросила у сына Анастасия.
-- Мне нужно идти. В людской толпе я, мама, растворюсь незначимым.
После этих слов Володя каждому по очереди посмотрел в глаза. У меня мелькнула мысль, что он собрался уйти навсегда. И когда он смотрел на меня, я сказал:
-- Спасибо тебе, сынок, за необычайный, чудесный проект родового поместья. Он будет самым лучшим подарком к моему шестидесятилетию. И вообще, самым лучшим подарком за шестьдесят прожитых лет.
-- Папа, этот проект не только для тебя подарок. Я дарю его всем читателям твоих книг. Пусть берут из него всё, что захотят.
-- Пусть для всех. Значит, и для меня в том числе.
-- Тебе, папа, я хочу сделать отдельный подарок.
При этих словах Володя запустил руку за пазуху, что-то взял там и протянул руку мне. Я смотрел, как медленно и осторожно он разжимает пальцы, открывая лежащий в его руке подарок. Но, когда разжал Володя пальцы, на его ладони ничего не было. Я посмотрел на дедушку, потом на Анастасию, пытаясь с их помощью понять, что означает жест сына, и как мне на него реагировать, но они молчали.
-- Возьми, папа, мой подарок тебе, -- снова повторил Володя.
Я продолжал стоять, не понимая, как можно взять то, что не видно. Вдруг Настенька подбежала ко мне, взяла за руку и увлекла к Володе. Подойдя к нему, я протянул к его руке свою руку. Он осторожно что-то невидимое положил в мою ладонь. Оно, невидимое, пульсировало и словно согревало руку. Я сжал пальцы и положил подарок сына под рубашку, где и у Володи оно находилось. Всё тело окутало нежное и необычное тепло.
-- Оно будет жить в твоём доме, папа, а когда постоишь периметр поместья, попроси его заполнить пространство.
Володя низко поклонился всем и, повернувшись, стал удаляться. Потом исчез вдруг за кустами или в пространстве растворился. А все мы стояли, будто заворожённые, и когда смотрел он каждому в глаза, и когда удалялся, все мы лишь молча смотрели ему вслед. Потом я сказал:
-- Анастасия, у меня сложилось впечатление, что наш сын ушёл от нас навсегда.
Не услышав никакого ответа, я повернулся к Анастасии. Она смотрела в ту сторону, куда ушёл Володя. Тело её дрожало. С нижней губы тонкой струйкой стекала алая кровь. Она прикусила губу, чтобы не закричать.
Я понял. Значит, антиразум будет охотиться за сыном, как и за Анастасией, и мной. Я увидел, как сжались в кулаки руки Анастасии. Тайга замерла. Пространство заполнил какой-то неведомый звук, похожий на гул чего-то огромного. Складывалось впечатление, что пространство сжимается и, разжавшись, может всё снести с Земли. Я уже был свидетелем подобному явлению.
Всякий раз, как только оно начиналось, Анастасия поднимала вверх руку, словно махала кому-то приветственно, и всё успокаивалось ещё до появления звука. Но сейчас звук всё нарастал, а она не поднимала вверх руку. И мне не хотелось, чтобы она её поднимала. Наоборот, хотелось, чтобы это неведомое и могущественное громыхнуло, и смыло с Земли всю накопившуюся на ней грязь. Но Анастасия подняла руку. Пространство стало успокаиваться».
«Перед уходом с таёжной полянки я вновь пришёл на берег озера. Один стоял и смотрел на макет поместья, сотворённый сыном, и представлял его наяву, на своём гектаре, пока поросшим бурьяном. Я твёрдо решил превратить макет поместья в реальность. И, может быть, хорошо, что достался мне гектар с неплодородной почвой и долго не сходящей по весне водой. А я возьму и сделаю его почву плодородной, такой, на которой будут цвести деревья в саду и цветы. Усовершенствую среду обитания в этом месте».
Этими словами Владимира заканчивается глава «Телепортация пространства», но книга «Анаста» продолжается за счёт добавления документа под названием «Письмо к сыну». Из-за невозможности общаться с ним, Владимир использовал такой способ доведения информации в расчёте на то, что Володя книгу когда-нибудь, где-нибудь прочитает. Из текста письма следует, что Владимир энергично взялся за обустройство своего гектара. Участок преобразился, и внешне стал опережать соседние участки.
«Но, вот что смущает меня, Володя. Периметр – оболочка. Огненная птица – очищающая антивирусная программа. Зеркало с факелами – пусковая кнопка. Сделаю я всё это, может, и ещё кто-то сделает. А инструкции-то, как всем этим пользоваться, -- нет. Ко всем приборам всегда прилагаются инструкции, чтобы человек не сломал прибор или себе не навредил. А здесь – такая серьёзная биологическая техника, и без инструкции».
Автор «Письма к сыну», безусловно, прав в том, что неумелое обращение со сложной биологической системой чревато серьёзными последствиями. Впрочем, и сам Владимир Николаевич Мегре отлично понимает, что всё, наиболее значимое, даётся в то время, когда для этого созрели необходимые условия. В противном случае, даже потенциально полезное может превратиться в нечто, актуально вредное и опасное.
Пожалуй, остается неудовлетворённой потребность ответить ещё на один вопрос: Как назвать, произведённое автором, к какому жанру литературной деятельности его отнести? Трудно сказать, но допустимо предположить, что это – «путеводитель» по книгам серии «Звенящие кедры России».