14. Некоторые заметки об истории давней и близкой
История давняя – это то, что происходило в далёкие времена. Это то, что когда-то случалось, и нашло своё отражение либо в былинном эпосе, либо в письменных источниках. Сюда же можно отнести информацию, полученную после изучения памятников старины, артефактов и т.п.
История близкая – это память о том, что человек лично пережил и запомнил на протяжении своей жизни. Анастасия учит, что поколение уходящее обязано передавать новым поколениям собственную полезную информацию. В частности, сообщать об ошибочных действиях и смыслах, которых следует избегать, не повторять их. На данный момент времени можно констатировать, что уходит поколение, жившее и при Сталине, и при Хрущёве. Возможно, то, что оно помнит, представляет общественный интерес.
Первоклассники 1947 года (автор в их числе), а также школьники всех других классов, несли на уроки один и тот же предмет – чернильницу-непроливайку, заправленную фиолетовыми чернилами. Помнится, благоговейное отношение к началу обучения портили разные мелочи. Так, бумага в тетрадях была такого качества, что стальное перо при неосторожном движении пробивало насквозь рыхлую бумажную структуру. Кроме того, чернила на бумажных листах расплывались самым безобразном видом при любом нажатии пера.
Можно себе представить, какое огорчение испытывали ребятишки, принимая во внимание, что оценки выставлялись и по предмету «Чистописание». Следует понимать, что расплывавшиеся на бумаге буквы, кляксами не назывались. Кляксы – это помарки иного рода, не зависящие от качества бумаги. Кляксы получались, если перо при опускании в чернильницу набирало избыток чернил, и этот избыток просто скатывался с пера на бумагу.
Учителя старались успокоить детей, выставляя им завышенные оценки по предмету «Прилежание». Таким путём поощрялись старательные ученики с тягой к обучению, к знаниям. Оценки по школьному предмету «Поведение» выставлялись отдельно и учитывали дисциплину учащегося. Имелся в расписании занятий и предмет «Пение». На Руси любили петь во все времена, и детям нравились занятия по пению.
Поскольку фамилия Хрущёва уже упоминалась, то возникает желание развеять миф, с ним связанный. Дело в том, что большинство наших соотечественников и не только они, пребывает в уверенности, что при выступлении в Нью-Йорке на сессии Генеральной ассамблеи ООН, недовольный Хрущёв стучал своим ботинком по трибуне, с которой выступал. В принципе, по складу своего характера Хрущёв мог так поступить, но он этого не делал.
Следует принять во внимание, что Хрущёв был человеком небольшого роста, но с большим животом. По этой причине он не мог наклоняться, чтобы самостоятельно завязывать и развязывать шнурки своих ботинок. Ему в этом деле помогали. Таким образом, Хрущёв действительно стучал по трибуне, но не своим ботинком, а своим кулаком.
Размышляя о значимых событиях своей жизни, автор вспоминает 2012-й год, когда после многолетней работы он закончил и разместил на своём сайте книгу под названием «Когда родился и умер Иисус из Назарета …». Проведённые исследования позволили вскрыть, иногда неожиданные для самого автора, интересные факты. Тем не менее, оставались материалы, которые в книгу не попали. В частности, речь идёт о главе, посвящённой рождению Иисуса.
В указанной главе воздавалось должное «Евангелию от Луки». Её ценность заключается в том, что Лука-евангелист в своём тексте как-бы ставит незримые временные метки. Строго говоря, никакой конкретной датировки в его тексте нет, но имеются описания значимых событий, которые можно привязать, прикрепить к известной шкале летоисчисления. Вот интересующий нас фрагмент из первой главы книги:
«В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле … И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошёл также Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в голод Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обручённой ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, пришло время родить ей; и родила сына Своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице».
Дальнейший анализ показал, что общеримская перепись населения, проведённая в 8-м году до н.э., и является годом рождения Иисуса. Лука-евангелист сделал доброе дело, подсказав, пусть и в неявной форме, эту дату. Что касается всего остального, то оно нуждается в коренном переосмыслении и корректировке. Прежде всего, заметим, что Лука не сообщает, с какой целью власти Римской империи решили «сделать перепись по всей земле». У него получается так, что римские правители зачем-то организовали перепись еврейского населения «по родам их» во всех провинциях и на подвластных территориях.
Иудоцентризм Луки понять можно. Не он один полагает, что всё в мире вращается вокруг «еврейского вопроса». Вот и римские завоеватели озаботились тем, чтобы не просто переписать всех еврейских подданных, но и сгруппировать их надлежащим образом. Пусть, дескать, евреи идут «записываться» в свои прежние родовые поселения. Вот и пошли послушные евреи «по всей земле» записываться, кто куда. Иначе – нельзя.
Если рассуждать без иронии, то в действительности римские власти в центре и на местах не очень интересовались национальной принадлежностью своих подданных. Их интересовало своевременное и в полном объёме поступление платежей в римскую казну, ибо без налогов и сборов ни одно государство не в состоянии нормально функционировать. Для уточнения налоговых поступлений и проводились на всех территориях империи переписи населения с периодичностью 20… 25 лет.
Известно, что вся территория империи делилась на множество административных округов, которые были одновременно и налоговыми округами. Сама техника проведения переписи была проста и понятна. Никто никуда не перемещался и не записывался. Осуществлялся обычный подворовый обход существующих домохозяйств специальной комиссией. Глава комиссии – крупный чиновник из окружной римской администрации. Он следил за тем, чтобы писарь из той же администрации делал правильные записи.
В комиссию входил и мытарь – богатый иудей из числа местных жителей. Он лично и занимался взиманием налоговых средств с населения округа. Действовала система откупа. Мытарь-откупщик обязан был в установленные сроки с учётом результатов текущей переписи вносить фиксированную сумму собственных средств в госказну. Его личный доход достигался за счёт того, что он собирал больше денег, чем вносил в казну. Римские власти такой способ налогопоступлений вполне устраивал, поскольку сами римляне заниматься таким неблаговидным делом, как сбор налогов, не желали.
Итак, младенец Иисус благополучно родился в доме своих родителей в Назарете, а не в каком-то хлеву в Вифлееме в условиях недопустимой антисанитарии. В процессе дальнейшего анализа было установлено, что крестная смерть Иисуса наступила 4 апреля 30 года нашей эры. Ему было 38 лет.
Говоря о просветлённых личностях, познавших науку образности, Анастасия называет такие имена: Велес, Кришна, Рама, Шива, Христос, Мухаммад, Будда. Сейчас нас интересует Велес. В разных источниках и у разных авторов один и тот же персонаж именовался и как Велес, и как Волос, причём последнее имя считается более ранним, изначальным. Как объяснить такую неоднозначность в написании имён?
Дело в том, что древние рукописные книги создавались монахами в монастырях и требовали много времени и ручного труда. До изобретения книгопечатания монахи в целях ускорения работы прибегали к сокращённому написанию слов. Поскольку в алфавите было много букв согласных и мало букв гласных, то решили гласные буквы не писать. Дескать, потом разберёмся, да и так всё понятно.
С развитием книгопечатания, когда книги пошли в массы, пришлось заняться «огласовкой», то есть вставкой в прежние тексты недостающих гласных букв. В итоге, старинный русский город в одних источниках именовался, как Резань, в других – как Рязань. Имя князя писали то Рюрик, то Рерик. Другими словами, сохраняли корневую последовательность букв согласных, а буквы гласные вставлялись весьма произвольно.
Например, можно было сказать и написать «голос», а можно – «глас». В обоих случаях оставалась неизменной корневая основа «глс». Вот почему при сохранении корневой основы «влс» получались имена Волос и Велес. Можно предположить, что первоначально великая русская река называлась Влага, но позднее получила имя Волга при сохранении корневой основы «влг». Таким путём всем известные и понятные слова «волос, влага» трансформировались в непонятные и загадочные наименования Велес и Волга.
Автор в своей книге «Когда родился и умер Иисус из Назарета …» сделал предположение, что слово «волхв» образовано в результате комбинации слов «Волос» и «хвалить». Волхвами стали называть себя ученики и последователи Волоса, воздающие хвалу своему мудрому учителю. Слово волшебник (волшепник) также образовано от имени Волос.
О Хрущёве я уже сказал, пришла очередь сказать что-то о Сталине. Замечено, что у нас, в некоторой части общества утвердилось как бы снисходительное отношение к личности И.В.Сталина с добавлением ироничного эпитета «отец всех народов». Всё дело в том, что Советский Союз был государством многонациональным, и представители южных республик придумали для Сталина этот «титул». Имелись в виду народы, проживающие на территории СССР. В самой России (в РСФСР) Сталина так не именовали.
Интересно, а кем себя ощущал сам Сталин? Ответ на этот вопрос находим в воспоминаниях дочери Сталина – Светланы Аллилуевой (см. Письмо № 11):
«Отец полюбил Россию сильно и глубоко, на всю жизнь. Я не знаю ни одного грузина, который настолько бы забыл свои национальные черты, и настолько сильно полюбил бы всё русское. Ещё в Сибири отец полюбил Россию по настоящему: и людей, и язык, и природу. У него навсегда сохранилась эта любовь».
Несомненно, что Сталин был сложной и неоднозначной личностью, но это не помешало ему 28 лет руководить государством в самые его трудные времена. Можно вспомнить, какую оценку давал Сталину У.Черчилль 21 декабря 1959 года в своей речи в Палате общин по случаю 80-летия со дня рождения советского руководителя:
«Большим счастьем для России было то, что в годы тяжких испытаний Россию возглавлял гений и непоколебимый полководец И.В.Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующей жёсткому времени того периода, в котором протекала его жизнь. Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резким, жёстким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить.
Сталин, прежде всего, обладал большим чувством сарказма и юмора, а также способностью точно выражать свои мысли. Сталин и речи писал только сам, и в его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей всех времён и народов.
Сталин производил на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей было неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, вставали и, странное дело, почему-то держали руки по швам. Он обладал глубокой, лишённой всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Сталин был непревзойдённым мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые трудные моменты, а также в моменты торжества, он был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям.
Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих и заставлял нас, которых открыто называл империалистами, восстать против империалистов. Сталин был величайшим, не имеющим себе равных в мире, диктатором. Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием. Нет! Чтобы не говорили о нём, таких история и народы не забывают».
Да, краткая речь У.Черчилля была и эмоциональной, и убедительной. В одном он, пожалуй, ошибался, говоря, что таких личностей, как Сталин, «история и народы не забывают». На самом деле, у наследия Сталина были, есть и будут враги, стремящиеся предать забвению и само имя Сталина, и его деяния. Другие твердят, что эпоха сталинского правления была неоднозначной, и потому, дескать, к личности Сталина следует относиться взвешенно и осторожно.
Между тем, всё встанет на свои места, если понять и принять следующие простые истины: Сталин – это наша Победа. Кто за Сталина, тот за Победу. Кто за Победу, тот за Россию!