2. События на поляне Анастасии и вокруг неё
Владимир в своей первой книге отмечает, что каждое утро Анастасия начинает с гимнастических упразднений, а потом купается в озере. Она радостно подбегает к растениям, трогает их руками, реагирует на перемены, что-то поправляет. Словом, ведёт себя, как внимательный и заботливый садовник.
«Взаимоотношения с животным миром, окружающим её, похожи на взаимоотношения человека с домашними животными. Во время её утренних процедур многие из них наблюдают за Анастасией. Сами не подходят, но стоит ей посмотреть в сторону кого-нибудь из них и едва заметным жестом подозвать, счастливец срывается с места и мчится к её ногам. Я видел, как она утром дурачилась, играя с волчицей, как с домашней собакой».
«Питается она кедровыми орехами, какой-то травой, ягодой и грибами. Грибы ест только сушёные. Сама никогда не собирает ни грибов, ни орехов и заготовок, запасов никогда не делает, даже на зиму. Всё заготавливает множество, обитающих в этих краях белок. Находящиеся поблизости белки, по щелчку пальцев Анастасии, наперегонки стремятся прыгнуть на её протянутую руку и положить в ладонь уже очищенное от скорлупы ядрышко ореха.
А когда Анастасия хлопает по коленке согнутой ноги, белки издают какой-то звук, как бы призывая, извещая других, и начинают таскать и складывать перед ней на траву сушёные грибы и другие припасы. И делают это, как мне показалось, с огромным удовольствием. Я подумал, что их дрессируют, но Анастасия сказала, что их действия как бы инстинктивны, и белочка-мать сама своим примером учит этому бельчат».
Днем второго дня пребывания в гостях, Владимир завёл с Анастасией разговор о том, как ей можно было бы трудоустроиться и жить на «большой земле». Ему казалось, что, проживая в тайге, она не способна реализовать свой высокий творческий потенциал, раскрыть все заложенные в ней таланты и способности. Он считал, что эта необыкновенная девушка заслуживает лучшей жизни.
«Я предлагал ей самой поехать в Москву, выступить по телевидению: «Представь, Анастасия, со своей красотой ты могла бы стать фотомоделью, манекенщицей на мировом уровне». И здесь я понял, что ничто земное ей не чуждо, и, как любой женщине, приятно быть красавицей.
-- Самой красивой, да? – переспросила она и, как ребёнок, стала дурачиться, ходить по поляне, словно по подиуму манекенщица.
Мне стало смешно, как она имитирует манекенщицу, заводя ногу за ногу при ходьбе, и показывает воображаемые наряды. Я зааплодировал, и сам, включившись в игру, объявил:
«А теперь, уважаемая публика, перед вами выступит никем не превзойдённая, прекрасная гимнастка – несравненная красавица Анастасия!» Это объявление развеселило её ещё больше. Она выбежала на середину поляны и сделала невероятное сальто сначала вперёд, потом назад, вбок, вправо, влево, потом очень высоко подпрыгнула. Одной рукой схватившись за сук дерева, раза два качнувшись, перебросила своё тело на другое дерево. Снова, сделав сальто, выбежала на середину поляны и стала раскланиваться под мои аплодисменты.
Потом она убежала с полянки и, спрятавшись за кусты, улыбаясь, выглядывала оттуда, с нетерпением ожидая очередного объявления. Мне вспомнилась видеокассета с записью любимых песен. Иногда вечерами, в своей каюте, я просматривал её. Вспомнив эту кассету, даже не думая о том, сможет ли она хоть что-нибудь изобразить, я объявил:
-- Уважаемая публика, сейчас перед вами предстанут лучшие солисты современной эстрады, исполняя свои лучшие произведения. Прошу!
О, как ошибся я, не поверив в её способности».
Анастасия, выйдя на полянку, неожиданно запела сильным голосом Аллы Пугачёвой: «Жил-был художник один …». Владимира поразила не столько точная имитация голоса популярнейшей певицы, сколько моменты более высокого порядка. Исполнение этой песни самой А. Пугачёвой можно было считать почти эталонным, но, тем не менее, Анастасия привнесла в неё такие собственные интонации, что образ бедного художника стал ещё более убедительным и проникновенным.
Находясь в потрясённом состоянии, Владимир даже забыл о том, что Анастасия ожидает его реакции. Не дождавшись аплодисментов, она поклонилась воображаемой публике и приступила к исполнению следующей песни. В итоге, она исполнила все любимые песни Владимира в той последовательности, в которой они были записаны на его видеокассете. Восхищённый Владимир на этот раз устроил бурную овацию как бы за всех возможных слушателей.
«Я замолчал и внимательно стал разглядывать Анастасию. Подумалось, как многогранны нюансы её души, если она смогла привнести в уже, казалось бы, идеальное исполнение песен, так много нового, прекрасного и яркого.
-- Анастасия, а у тебя своя песня есть? Могла бы ты исполнить своё что-нибудь, не слышанное ранее мною?
-- Могла бы, но в моей песне нет слов. Понравится ли тебе?
-- Спой, пожалуйста, свою песню».
Анастасия запела песню собственного сочинения. И хотя в ней не было слов, но Владимир понял, что песня эта о рождении ребёнка, о материнской радости от его появления на свет. «Она стояла под деревом, прижав руки к груди, склонив голову, словно баюкала, ласкала своим голосом малыша. Что-то нежное говорил ему её голос. От этого тихого голоса, удивительно чистого, вокруг всё замерло: и голоса птиц, и стрекотание в траве.
Потом она словно обрадовалась пробудившемуся ото сна ребёнку. В её голосе послышалось ликование. Невероятно высокие по тональности звуки то парили над землёй, то взлетали в высоту бесконечности. Голос Анастасии то умолял кого-то, то вступал в борьбу, то снова ласкал ребёнка и дарил радость всему окружающему».
В принципе, на этом «концерт» можно было бы закончить, но поведение Анастасии не говорило об её усталости. Для Владимира это было знаком того, что представление можно продолжить. Он вспомнил, как Анастасия непринуждённо играла с волчицей, как все живущие поблизости зверушки охотно выполняют её команды. Короче говоря, он весело объявил о выступлении лучшей в мире дрессировщицы Анастасии.
Анастасия ничего против этого не имела. Обычно для вызова нужных животных она использовала соответствующие звуковые сигналы. На этот раз она впервые использовала и звук голоса, и свист, и хлопанье в ладони. Это было похоже на отдачу флотской команды «Свистать всех наверх!».
Первой на поляну выскочила волчица, которой при распределении функциональных обязанностей, досталась роль «коменданта» поляны и её окрестностей. Она же была главной ответственной за безопасность самой Анастасии.
Шустрые белки тоже не заставили себя долго ждать. С треском пробираясь сквозь кусты, появилась медведица. Небо над поляной прикрывали два огромных орла. Анастасия соединила свои гимнастические трюки как бы с силовыми приёмами, использовав медведицу в качестве партнёрши. Со стороны могло показаться, что девушка перебрасывает через спину тушу огромного зверя. На самом деле медведица её подстраховывала, создавая видимость непомерной нагрузки на спину Анастасии.
Волчица этого не поняла, решив, что Анастасии угрожает реальная опасность со стороны медведицы. Руководствуясь своим инстинктом, волчица решила немедленно напасть на медведицу, но Анастасия в последний момент успела перехватить прыжок своей охранительницы.
Затем она стала снимать возникшее напряжение. Ласковыми прикосновениями она успокаивала животных и отправляла их с поляны обратно в лес. Лесная чаща, до этого возбуждённо шумевшая, стала постепенно затихать. Всеобщая кутерьма закончилась. Подводя итог произошедшему, Анастасия сказала Владимиру, что их совместная затея устроить цирковое представление, оказалась ущербной. В животных заложена способность помогать человеку, но им чуждо лицедейство, они этого не понимают и не принимают.
Итак, Владимир смог наглядно убедиться в том, насколько многогранно талантлива его новая знакомая, но трудоустроить Анастасию в нашем мире не было никакой возможности по причине отсутствия у неё каких-либо документов. А без документов ни один отдел кадров не сможет оформить на работу даже самого гениального человека.
Складывалось впечатление, что сама Анастасия это прекрасно понимала, но, в отличие от Владимира, не проявляла ни малейшего сожаления по этому поводу. Между тем, сибирский день заканчивался, и ночь вступала в свои права.
«На вторую ночь, боясь, что Анастасия снова подсунет мне для согрева медведицу или ещё что-нибудь вытворит, я категорически отказался ложиться спать.
-- В гости пригласила, называется. Домой к себе. Я считал, здесь постройки хоть какие-то имеются, а ты даже костёр развести не даёшь, зверя ночью подсовываешь. Если нет у тебя нормального дома, так нечего и в гости приглашать.
-- Хорошо, Владимир, не волнуйся, пожалуйста, и не бойся. Ничего плохого с тобой не случится. Если ты желаешь, я лягу рядом и согрею тебя
В этот раз в берлоге-землянке было набросано ещё больше кедровых веточек. Сухая трава, цветы добавляли ещё какой-то необыкновенный, тонкий аромат.
Я разделся. Положил под голову брюки и свитер. Лёг, укрывшись курткой. Анастасия сдержала слово и легла рядом со мной. Я почувствовал, что аромат её тела превосходил все запахи. Он был приятнее самых изысканных духов, запах которых я когда-нибудь ощущал от женщин. Но теперь у меня и мысли не было овладеть ею. После той попытки на привале, нахлынувшего страха и потери сознания, у меня больше не возникало к ней плотских желаний, даже когда видел её обнажённой.
Я лежал и мечтал о сыне, которого мне так и не родила жена. И подумал: «Вот было бы здорово, если бы родился мой сын от Анастасии! Она такая здоровая, выносливая и красивая. Ребёнок тоже, значит, был бы здоровым. Похожим на меня. И на неё пусть, но больше чтоб на меня. Станет он сильной и умной личностью. Знать будет много. Станет талантливым и счастливым».
«Я представил себе сына-младенца, прильнувшего к соскам её груди, и непроизвольно положил руку на упругую и тёплую грудь Анастасии. Сразу по телу пробежала дрожь и тут же прошла, но это была не дрожь страха, а другая, необыкновенно приятная.
Я не отдёрнул руку, а лишь затаив дыхание, ждал, что произойдёт дальше. И тут я почувствовал, как на мою руку легла мягкая ладонь её руки. Она не отстранила меня. Я приподнялся и стал смотреть на прекрасное лицо Анастасии. Белая северная ночь делала его ещё более привлекательным. Невозможно было оторвать взгляд. Её ласковые серо-голубые глаза смотрели на меня.
Я не удержался, наклонился и, слегка прикоснувшись, быстро и осторожно поцеловал её приоткрытые губы. Снова по телу пробежала приятная дрожь. Лицо обволакивал аромат её дыхания. Мысли о сыне не покидали меня. И когда Анастасия нежно обняла меня, погладила по волосам и подалась всем телом, я почувствовал нечто такое! …
Лишь проснувшись утром, я осознал, что такого великого блаженного ощущения и удовлетворения я ни разу в жизни не испытывал. Странным было ещё то, что после ночи, проведённой с женщиной, всегда наступала физическая усталость. Здесь же всё было иначе. И ещё создавалось ощущение какого-то великого сотворения.
Удовлетворение было не только физическим, но ещё и каким-то непонятным, неведомым ранее, необыкновенно прекрасным и радостным. У меня даже мелькнула мысль, что только ради такого ощущения стоит жить. И почему раньше даже близко ничего подобного не испытывал, хоть и были женщины разные: и красивые, и любимые, и опытные в любви.
Анастасия была девушкой. Трепетной и ласковой девушкой. Но при этом что-то ещё было в ней, не присущее ни одной женщине из тех, которых я знал. Что? Где она сейчас? Я подвинулся к лазу в уютную берлогу-землянку и, высунувшись, посмотрел на полянку, которая находилась чуть ниже, расположенной на возвышении ночной обители. Её покрывал полуметровый слой утреннего тумана. В этом тумане, раскинув руки, кружилась Анастасия.
Я закричал от избытка чувств:
-- С добрым утром, прекрасная лесная фея, Анастасия-я-я!
-- Доброе утро, Владимир, весело прокричала она в ответ.
-- Так хорошо, так прекрасно сейчас! Отчего это? – кричал я что есть силы.
Анастасия подняла руки навстречу солнцу, засмеялась своим счастливым, манящим смехом, и прокричала в ответ мне и ещё кому-то вверх:
-- Только человеку, из всех существ во Вселенной, дано испытать та-ко-е! Только мужчине и женщине, искренне пожелавшим иметь друг от друга ребёнка! Только человек, испытавший такое, зажигает в небе звезду! Только че-ло-ве-ку, стремящемуся к созданию и созиданию! Спа-си-бо, Те-бе-е-е!
И повернувшись только ко мне, быстро добавила:
-- Только человеку, стремящемуся к созданию и созиданию, а не к удовлетворению своих плотских потребностей.
Она снова заливисто засмеялась, подпрыгивая, вытягиваясь в шпагат, словно взлетала над туманом.
Потом она подбежала, села рядом со мной у входа в ночную обитель и начала снизу вверх поднимать и расчёсывать пальцами свои золотистые волосы.
-- Значит, ты не считаешь секс чем-то греховным? – спросил я.
Анастасия замерла. Удивлённо посмотрела на меня и ответила:
-- Разве это было тем сексом, который в твоём мире имеют в виду под этим словом? И если нет, то что более греховно – отдаться, чтобы появился на Свет человек, или воздержаться и не дать человеку родиться? Настоящему человеку!»
ПЕРВЫЙ ПАКЕТ ЗНАЧИМЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ АНАСТАСИИ
«Понимаешь, Владимир, тёмные силы стремятся развить в человеке низменные плотские страсти для того, чтобы не дать ему испытать подаренной Богом благодати. Они всевозможными способами внушают, что удовлетворение можно легко получить, думая лишь о плотском удовлетворении. Бедные, обманутые женщины, не знающие об этом, всю жизнь принимают страдания, всю жизнь ищут утраченную благодать. Не там ищут.
О, сколько человечество наизобретало законов, условностей, пытаясь искусственно укрепить ложный союз мужчины и женщины. Законов духовных и мирских. Всё тщетно. Они лишь играть заставили человека, подстраиваться под них, изображать существование союза. Внутренние помыслы всегда оставались неизменны и не подвластны никому. Иисус Христос видел это. И тогда он, пытаясь противостоять им, сказал: «Тот, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с ней в сердце своём».
Ложный союз страшен. Дети! Понимаешь, Владимир, дети! Они ощущают искусственность, лживость такого союза. И ставят под сомнение дети всё, говоримое родителями. Дети подсознательно ощущают ложь уже в зачатии своём. И им плохо от этого. Какой человек захотел бы появиться на свет вследствие плотских утех?! Каждый хотел бы быть сотворённым великим порывом любви, стремлением именно к сотворению.
Для этого необходимы осознанность, обоюдное стремление к сотворению и чистота помыслов. Об этом не только мне известно. Суть пытались пояснить людям просветлённые Велес, Кришна, Рама, Шива, Христос, Мухаммад, Будда».
Владимир продолжает:
«Самым необычным, магическим мне казалась, когда я находился в лесу, её способность видеть на большом расстоянии отдельных людей, происходящие с ними ситуации. Делала она это с помощью невидимого луча. Она утверждала, что он есть у каждого человека, но люди не знают о нём, не могут им пользоваться».
«-- Лучик, о котором я тебе говорю, состоит из имеющейся информации, воображения, интуиции, душевных чувствований и, как следствие, видений наподобие сна, осознанно управляемых волей человека.
-- Как же можно во сне сном управлять?
-- Не во сне, наяву можно. Заранее как бы программировать и с абсолютной точностью. У вас это происходит во сне и хаотично. Человек утратил большую часть своих способностей управления, управления природными явлениями и собой. Поэтому и решил, что сон – это лишь ненужный продукт усталого мозга. Ну, хочешь, я прямо сейчас попробую помочь тебе увидеть что-нибудь на расстоянии?
-- Попробуй.
-- Ляг на траву и расслабься, чтобы тело забирало меньше энергии. Надо, чтобы тебе удобно было. Ничего не мешает? Теперь подумай о человеке, которого ты наиболее хорошо знаешь, о жене, например, своей. Вспомни её привычки, походку, где, по твоему мнению, она может сейчас находиться, и представь всё своим воображением.
Я вспомнил свою жену, зная, что она, в данный момент, может находиться в нашем загородном доме. Представил дом. Некоторые вещи, обстановку. Вспомнилось многое и детально, но ничего я не видел. Об этом я и сказал Анастасии, на что она ответила:
-- Ты не можешь расслабиться до конца, как бы уснуть, я помогу тебе. Закрой глаза. Руки разбрось в разные стороны.
Потом я почувствовал прикосновение пальцев её руки к своим пальцам. Стал погружаться в сон или дремоту… Жена стояла на кухне загородного дома. Поверх её обычного халата была надета вязаная кофта. Значит, в доме прохладно. Опять сложности с системой отопления. Жена варила кофе на газовой плите. И ещё что-то в «собачей» кастрюльке. Лицо жены было хмурым и недовольным. Движения вялы.
Вдруг она подняла голову, лёгкой походкой подошла к окну, посмотрела на дождь и улыбнулась. Кофе на плите сбежал, она подхватила джезву с переливающимся через край кофе, но при этом не нахмурилась и не стала, как обычно, раздражаться. Она сняла кофту…
Я проснулся.
-- Ну что? Увидел? -- спросила Анастасия.
-- Увидел. Но, может это был обычный сон?
-- Как же обычный? Ты ведь планировал увидеть именно её!
-- Да, планировал. И увидел. А где доказательства, что именно она была там, на кухне, в тот момент, когда я видел?
-- Запомни этот день и час. Приедешь – спроси. А ещё ничего необычного ты не заметил?
-- Ничего.
-- Разве ты не увидел улыбку на её лице, когда она к окну подошла? Она улыбнулась, и на пролитый кофе, не стала раздражаться.
-- Это я заметил. Наверное, она в окно увидела что-нибудь хорошее, развеселившее её.
-- Она увидела только дождь. Дождь, который ей никогда не нравился.
-- Так почему же она улыбалась?
-- Я ведь тоже своим лучиком на твою жену посмотрела и обогрела её.
-- Твой лучик, значит, обогрел, а мой, что же, холодный?
-- Ты просто смотрел из интереса, чувств не вкладывал.
-- Значит, твой лучик может обогреть человека на расстоянии?
-- Может.
-- А ещё что?
-- Информацию некоторую получить, передать. Настроение улучшить и болячки из человека лучиком, частично, можно выгнать. Ещё много разного в зависимости от имеющейся энергии, силы чувств, воли и желания».
Случай с женой Владимира Мегре показывает, что Анастасия способна независимо от расстояния успешно воздействовать на сознание людей, причём воздействие это не имеет ничего общего с гипнотической практикой. Можно говорить лишь о бережном, очень осторожном прикосновении.
Впрочем, желание Анастасии помочь конкретному человеку не всегда оказывалось достижимым. Она рассказала Владимиру об одной женщине, которая очень хотела выйти замуж. Анастасия решила ей помочь, тем более, что был мужчина, которому эта женщина преимущественно нравилась, но не во всём.
Трудность заключалась в том, что женщина эта, можно сказать, была закована в «щиты повседневности». То есть она была так погружена в мелочи повседневной жизни, что не оставалось ни одного мгновения для того, чтобы осмыслить свою жизнь. Образно говоря, не было ни малейшего просвета для проникновения в её сознание. Поэтому никакие полезные советы Анастасии до неё не доходили.
Мужчина хотел видеть свою избранницу более продвинутой в духовном плане, но та была озабочена только тем, как с помощью известных ей приёмов и уловок завлечь мужчину, которому такое поведение очень не нравилось. Всё было бы значительно проще, если бы эта женщина, которой Анастасия симпатизировала, имела бы свой дачный участок. Именно там человек забывает о городской суете, и как бы на время сбрасывает или раскрывает «щиты повседневности», что делает его сознание более восприимчивым.
«Анастасия много и увлечённо рассказывала мне, какие возможности могут открыться для людей, общающихся с растениями. Вообще, на две темы говорит Анастасия с особенным трепетом, воодушевлением и какой-то прямо-таки влюблённостью.
Это – воспитание детей и дачники. Если рассказать всё, что она говорит о дачниках, какое им придаёт значение, то перед ними прямо на коленях всем нужно стоять. Они, дескать, и от голода всех спасли, и добро сеют в душах, и общество будущего воспитывают.
-- Понимаешь, сегодня то общество, в котором ты живёшь, многое может понять через общение с растениями, высаживаемыми на дачах. Именно на дачах, где знаешь каждую посадку своего участочка, а не на обезличенных огромных полях. Люди лучше чувствуют себя, работая на дачах, многим это продлило жизнь. Они делаются добрее. И именно дачники могут способствовать осознанию обществом пагубности технократического пути».
Затем Анастасия показала Владимиру пример того, как она конкретно помогает дачникам. Она выделила пожилую женщину, работающую на своих шести сотках, и путём бесконтактного внушения подсказала ей, как лучше готовить посадочный материал – семена. Сделано это было так ненавязчиво, что дачница решила, что это она сама до всего додумалась. Решение получилось хорошее, и о нем не грех рассказать соседям.
ВТОРОЙ ПАКЕТ ЗНАЧИМЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ АНАСТАСИИ
(О РАСТЕНИЯХ)
«Всё на Земле – каждая травинка, каждая букашка созданы для человека, имеют своё задание и предназначены для службы человеку. Множество лекарственных растений тому подтверждение. Но человек вашего мира очень мало знает, чтобы воспользоваться предоставленной ему возможностью в полной мере. Каждое высаженное человеком семечко содержит в себе огромный объём Вселенской информации. Принесённые плоды предназначены для жизнеобеспечения человека.
Эти плоды могут эффективно, сильнее, чем самые лучшие в мире рукотворные лекарства бороться и противостоять любому заболеванию человеческого организма. Но для этого о состоянии человека должно знать семечко. Знать, чтобы в процессе своего вызревания насытить плод необходимым соотношением веществ, для лечения конкретного человека, его заболевания, если оно существует, или существует предрасположенность к нему.
Во время выращивания необходимо общаться с растением – хотя бы раз во время его роста, желательно в полнолуние, подойти к нему и дотронуться. Главное – насытить окружающий тебя кусочек природы информацией о себе. Только тогда лечебный эффект, да и просто жизнеобеспечение твоего организма, будет значительно выше, чем просто от плодов. Есть главный врач – твой организм. И никто другой заменить твой организм не сможет, ибо это – личный врач, данный лично тебе, только лично тебе, Богом».
Заинтересованный читатель, при желании, сможет лично ознакомиться с подробными рекомендациями Анастасии относительно того, что именно необходимо сделать, чтобы подружиться с растениями, насытить их информацией о себе. Ограниченный объём данной книги не позволяет в точности освещать эти процедуры. Описание их имеется в первой книге Владимира Мегре под названием «Анастасия».
Нетрудно предположить, что наберётся немалая группа читателей, которая высказывания Анастасии о неочевидной пользе растений сочтёт преувеличением. А если никакого преувеличения нет? Давайте вспомним, что на относительно богатом и благоустроенном Западе гражданам категорически запрещено выращивать овощи и фрукты даже для незначительного внутреннего потребления. Например, на нескольких грядках помидоров и огурцов на придомовой территории. Подстригай до одурения свой газон и радуйся жизни!
Могущественные агропромышленные монополии добились на законодательном уровне делать то, что разрешается и поощряется у нас в России. Пусть попробует западный обыватель для собственного удовольствия занять пару грядок под лук или чеснок. Его сосед сразу всё заметит и немедленно позвонит в полицейский участок.
Полиция прибудет, составит протокол, после чего незадачливого огородника крупно оштрафуют за нарушение соответствующего закона. От него также потребуют впредь пользоваться супермаркетом, где продаётся всё, необходимое для жизнеобеспечения. Не хватает денег – оформи кредит. Теперь всё хорошо и агробизнесу, и фармабизнесу, которого может довести до полного разорения подтверждение теории о растении-лекаре.
Сделанные выше выводы основаны на экономическом интересе юридических и физических лиц. А что, если это – не вся правда, и доминирующая истина запрятана глубже и хорошо замаскирована? Правильность такого предположения доказывает тот факт, что в последнее время западное общество чудовищным образом деградировало. Отброшены вековые моральные устои.
Немногочисленные и агрессивные извращенцы через средства массовой информации навязывают большинству свою гнилую эрзац-идеологию, прикрываясь призывами к свободе личности, самовыражению и поиском идентичности. Правящие элиты этот процесс всячески поддерживают и поощряют.
Как превратить человеческую личность в послушного «идеального потребителя»? Ответ таков: человека сознательно и необратимо лишают общения с живыми Божественными творениями на собственном садово-огородном участке. Из-за этого люди становятся глупее, ими легче манипулировать.
Помнится, было время, когда пропагандисты от КПСС доказывали, что западное общество планомерно загнивает, и потому, дескать, следует держать советских людей подальше от «тлетворного влияния Запада». Неужели они были правы?!
ТРЕТИЙ ПАКЕТ ЗНАЧИМЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ АНАСТАСИИ
(О ДЕТЯХ И РОДИТЕЛЯХ)
«Природа, Разум Вселенной сделали так, что каждый новый человек рождается, как властелин, царь. Он подобен ангелу – чист и непорочен. Ещё открытое темечко принимает огромный поток вселенской информации. Способности каждого новорождённого позволяет ему стать мудрейшим существом во Вселенной, подобным Богу.
Совсем немного времени требуется ему для того, чтобы одарить своих родителей счастьем и благодатью. Это время, за которое он осознаёт сущность мироздания, смысл человеческого существования: отрезок всего в девять лет.
И всё, что для этого требуется, уже существует. Родителям лишь не нужно искажать реальное, естественное мироздание, не отделять ребёнка от самых совершенных во Вселенной творений. Но родителям технократический мир не позволяет этого сделать. Что видит младенец первым своим мысленным взором: потолок, край кроватки, какие-то тряпочки, стены.
И в этом мире -- его мать, её грудь. «Наверное, так значит и надо, -- думает он. Его улыбающиеся родители, словно драгоценность, преподносят ему бряцающие и пищащие предметы – игрушки. Зачем? Он долго будет осознавать, зачем они бряцают и пищат. Он будет пытаться осмыслить это своими сознанием и подсознанием.
Потом эти улыбающиеся родители будут связывать его какими-то тряпками – ему неудобно. Он будет пытаться высвободиться, но тщетно! И единственный способ протеста – это крик! Крик протеста, просьба о помощи, крик возмущения. С этого момента ангел и властелин становится нищим, рабом, просящим подаяние.
Ребёнку один за другим преподносят атрибуты искусственного мира. Как благо – новая игрушка, новая одежда, внушая тем самым, будто бы эти предметы являются главными в том мире, куда он пришёл. Лишь к девяти годам вскользь упоминают о существовании природы, как приложения к чему-то главному, подразумевая при этом рукотворное.
И большинство людей до конца дней своих не в состоянии осознать истины. Казалось бы, простой вопрос: «В чём смысл жизни?» -- так и остаётся неразрешимым. А он – смысл жизни – в Истине, Радости и Любви».
Анастасия заметила, что родители, приезжая с трёхлетним ребёнком на свой дачный участок, часто везут с собой и его любимые игрушки. По её мнению, это – неправильно, поскольку природа изначально намного интереснее. Будет полезно, если, например, ребёнок вместе с родителями будет участвовать в высадке рассады или в посадке саженцев плодовых деревьев.
Пусть ребёнок в дальнейшем наблюдает, как развиваются как бы лично им посаженные растения. Интерес к этому занятию так велик, что ребёнок забудет о своих игрушках. Чуткие родители сразу почувствуют перемену детского интереса, и станут его развивать, поддерживать и поощрять.
«-- Скажи, Анастасия, тебя именно так воспитывали родители, как ты говоришь?
Она ответила мне, сделав небольшую паузу, в течение которой, наверное, вспоминала своё детство.
-- Я почти совсем не помню во плоти своих папу и маму. Меня воспитывали дедушка и прадедушка примерно так, как я сейчас рассказывала тебе, но дело в том, что природу и окружающий меня животный мир, я как бы сама хорошо чувствовала, может быть, не осознавая до конца всего её механизма. Но это было уже не главным, когда чувствуешь.
Дедушка и прадедушка время от времени приходили ко мне и задавали вопросы, просили меня отвечать на них. У нас старшее поколение относится к младенцу и маленькому ребёнку, как к Божеству, и через ответы ребёнка проверяют свою чистоту».
В ходе разговора внезапно выяснилось, что Анастасия умеет говорить на разных языках, в том числе на немецком, английском, французском, японском, китайском. С раннего детства её в игровой форме обучал прадедушка. Владимир был очень взволнован этим открытием ещё одной грани таланта Анастасии. Он был готов немедленно всё у неё выяснить, но Анастасия внезапно охладила его порыв неожиданным предложением:
«-- Хорошо, хорошо, только успокойся, расслабься, а то не поймёшь. Но давай я сначала научу тебя писать на русском языке.
-- Умею я писать, ты про обучение иностранным языкам рассказывай.
-- Не просто писать, я научу тебя, как стать писателем, талантливым. Ты напишешь книгу.
-- Это невозможно.
-- Возможно! Это же просто».
Анастасия начертила палочкой на земле все буквы русского алфавита с добавлением знаков препинания. Затем сказала, что все известные книги состоят из слов, то есть определённым образом скомбинированных букв Писатель расставляет слова – комбинации знаков – таким образом, чтобы выразить замысел, который рождается в душе, «а читающий, впоследствии, почувствует душу писавшего».
Предложение Анастасии стать писателем Владимир посчитал несерьёзным и не стал развивать эту тему. Зато он с огромным интересом выслушал её рассказ о «летающей тарелке» и способе перемещения данного летательного аппарата.
«-- Анастасия, откуда тебе известно всё про «летающую тарелку»?
-- Они приземлялись здесь, и я, как бы помогла им отремонтировать её.
-- Они намного умнее нас?
-- Совсем нет, до человека им немыслимо далеко, они боятся его, не приближаются, хотя очень любознательные. Сначала они меня боялись. Парализаторы мысли направляли. Всё пыжились. Испугать пытались, удивить. Я с трудом их успокоила и приласкала. Во Вселенной нет никого и ничего сильнее человека, кроме Бога».
«Однажды по моей просьбе Анастасия повела меня смотреть Звенящий кедр, о котором рассказывали её дед и прадед. Мы отошли недалеко от поляны, и я увидел его. Примерно сорокаметровое дерево немного возвышалось над рядом стоящими, но главное его отличие было в том, что крона его как бы светилась, создавая вокруг себя ореол, похожий на тот, что рисуют на иконах вокруг лика святых. Этот ореол не был ровным, он пульсировал. В самой верхней точке образовывался луч и уходил в небесную бесконечность.
Зрелище завораживало и очаровывало. По предложению Анастасии я прижал ладони к его стволу и услышал звон или потрескивание, сравнимое с тем, что мы можем слышать под высоковольтной линией, только более звонкое».
Анастасия рассказала, что её родители однажды нашли Звенящий кедр, который уже пробудился и генерировал энергию. Они знали, что энергию эту следует направить вверх, к небу, чтобы она полностью или частично вернулась к людям. Её мама забралась на рядом стоящее дерево, чтобы обрывать веточки кедра. Трагедия случилась, когда внезапно вырвавшийся луч света осветил её. Смерть наступила мгновенно.
«Когда папа пришёл, он увидел этот луч и маму, так и оставшуюся висеть, одной рукой намертво ухватившись за ветку простого кедра. В другой она держала сломанную ветку Звенящего. Луч из ветки уходил в землю. Папа всё, наверное, понял. Он полез на Звенящий кедр, долез до вершины. Дедушка и прадедушка видели, как он ломал верхние веточки, но они не светились, а всё больше засвечивались нижние.
Верхний луч появился, когда папа надломил большую ветку, направленную вверх. И хотя она не светилась, он согнул её и направил на себя. Когда она вспыхнула, он ещё смог разжать руки, и лучик из распрямившейся веточки устремился в небо, потом образовался пульсирующий ореол».
Вот так получилось, что Анастасия в возрасте одного года осталась сиротой. Точнее – круглой сиротой. Так говорят, когда ребёнок лишается сразу двух родителей. Затем Анастасия поведала о том, как действовала лично она, когда ей выпала судьба спасать другой Звенящий кедр, о котором Владимир узнал в прошлом году.
«Я сама случайно нашла способ, как вернуть его энергетику в космос и потом рассеять на Земле. Видишь, кора в разных местах ободрана, это медведица лезла, я её с трудом заставила дотащить меня до первых веток. Уцепилась за шерсть её загривка. Она лезет и ревёт, лезет и ревёт. Так до первых веток, а потом я сама добралась до самой верхушки. Сидела там два дня и что только ни придумывала: и гладила его, и кричала вверх – ничего не помогало».
Почувствовав неладное, к Анастасии поспешили дедушка и прадедушка. Увиденная картина привела их в состояние крайней тревоги. И это понятно: они пережили смерть родителей Анастасии, а теперь подобная участь могла постигнуть их любимую внучку. Первым делом они приказали ей спускаться вниз, но Анастасия об этом и не помышляла.
Возбуждённый дедушка стал бегать вокруг кедра, размахивая веткой и крича, что такую непослушную особу ему придётся воспитывать старинным способом, посредством прутьев. Угроза такого наказания вызвала смех прадедушки и хохот Анастасии, которая нечаянно надломила одну из верхних веточек, а из неё – свечение.
«И слышу голос прадеда, очень серьёзный, требовательный и просящий одновременно: «Не трогай, внученька, больше ничего, спускайся осторожно, ты уже всё сделала». Я послушалась и спустилась. Меня прадедушка молча обнял, сам дрожит и показывает на кедр, а на нём всё больше и больше веточек начинают светиться, потом образовался лучик, уходящий вверх.
Теперь не сгорит Звенящий кедр, через свой лучик отдаст всё накопленное за пятьсот лет людям и Земле. Прадедушка объяснил, что это в том месте лучик образовался, где я кричала вверх и веточку нечаянно, когда смеялась, сломала. Хорошо, сказал он, что я до лучика не дотронулась, иначе его энергия разорвала бы мой мозг».
Продолжая находиться рядом со Звенящим кедром, Анастасия перешла к обсуждению трудных для понимания общих вопросов мироздания.
«Анастасия пыталась мне что-то пояснить, но не находила подходящих понятных слов, и тогда произошло следующее. Она быстро повернулась лицом к Звенящему кедру, положила ладони на его ствол и, подняв голову вверх, обращаясь то ли к кедру, то ли к кому-то высоко вверху, стала вдруг страстно и самозабвенно говорить то словами, то звуками.
Она что-то пыталась объяснять, доказывать, умоляла о чём-то. Время от времени в её монолог вплетались настойчиво-требовательные нотки. Усилилось потрескивание-звон кедра. Ярче и толще стал луч. И тогда Анастасия требовательно произнесла: «Ответь мне. Ответь! Дай мне его, дай!». При этом она тряхнула головой и даже топнула босой ногой.
Бледное свечение кроны Звенящего кедра устремилось к лучу, и луч, вдруг оторвавшись от кедра, улетел вверх или растворился. Но тут же появился другой луч, шедший сверху к кедру. Он состоял словно из голубоватого тумана или облака. Направленные вниз кончики иголочек кедра засветились такими же облачными едва заметными лучиками. И эти лучики устремились к Анастасии, но не касались её. Они, снова исчезая, растворились в воздухе.
И когда она снова требовательно топнула ногой и даже хлопнула ладошками по огромному стволу Звенящего кедра, зашевелились светящиеся иголочки, слились их лучики в единый облачный луч. Но и он, идущий вниз к Анастасии, не касался её. Луч растворялся в воздухе, словно испаряясь, сначала в метре от Анастасии, потом – в полуметре.
Я с ужасом вспомнил, что, наверное, именно от такого луча погибли её родители. Анастасия продолжала упрямо о чём-то упрашивать, требовать. Так избалованный ребёнок настойчиво просит у родителе, требуемое ему. И вдруг луч рванулся к ней и осветил её всю, словно фотовспышкой. Вокруг Анастасии образовалось и таяло облачко. Луч, идущий от кедра, растворился, погасли лучики, исходящие от иголочек.
Таяло облачко вокруг Анастасии. Оно толи входило в неё, толи растворилось в пространстве. Она, сияющая и со счастливой улыбкой, повернулась, сделала шаг в мою сторону и остановилась, устремив взгляд мимо меня. Я повернулся. На поляну выходили дедушка и прадедушка Анастасии.
Медленно ступая, опираясь на палку, похожую на посох, высокий седой прадед, шедший чуть впереди дедушки, поравнявшись со мной, остановился. Посмотрел на меня, словно в пространство. Я даже не понял, видит он меня или нет. Прадед стоял молча, потом слегка поклонился. Не поздоровался, не сказал ни слова и направился к Анастасии.
Дедушка – суетливый, но очень простой. Весь его вид говорил, что он – весёлый и добрый человек. Поравнявшись со мной, дедушка сразу остановился, по-простому поздоровался за руку. Стал что-то говорить. Но ничего из сказанного им тогда не запомнилось. Почему-то и он, и я стали с волнением смотреть на происходящее у кедра.
Прадед остановился примерно в метре от Анастасии. Они некоторое время смотрели друг на друга. Анастасия стояла перед старцем, опустив руки, словно школьница или абитуриентка перед строгим экзаменатором. Она была похожа на провинившегося ребёнка и, чувствовалось, волновалась. В наступившей напряжённой тишине раздался глубокий, бархатный и чёткий голос селого прадеда. Он не поздоровался и с Анастасией, а сразу, медленно и чётко произнося слова, задал строго вопрос:
-- Кто может, минуя дарованный Свет и Ритм, обращаться прямо к Нему?
-- Любой человек может обращаться к Нему! Изначально Он с большой радостью и Сам говорит с человеком. И сейчас Он хочет этого, -- быстро ответила Анастасия.
-- Все пути Им предначертаны? Многие, на Земле живущие, способны познать их? Ты способна видеть эти пути?
-- Да. Я видела, предначертанное людям. Видела зависимость будущей событийности от осознанности, сегодня живущих.
-- Видящий может усомниться в разуме, доброте и величии Духа Его?
-- Ему нет равных! Он – один! Но Он хочет общаться. Хочет, чтобы Его понимали и любили, как любит Он.
-- Допустимо ли дерзить и требовать при общении с Ним?
-- Он дал человеку своего Духа и разума каждому, живущему на Земле. И если маленькая частичка в человеке, Его частичка, не согласна с общепринятым, значит Он, именно Он не всё приемлет в предначертанном. Он размышляет. Можно ли Его размышления назвать дерзостью?
-- Кому позволено ускорять ход размышлений Его?
-- Позволять может только позволяющий.
-- Чего просишь ты?
-- Как вразумить неразумеющих, дать почувствовать нечувствующим?
-- Определена ли участь невоспринимающих Истину?
-- Участь невоспринимающих Истину определена. Но на ком ответственность за невосприятии Истины – на невоспринявшем или на доносившем Её?
-- Что?... Значит, ты?... – взволнованно произнёс прадед и замолчал.
Некоторое время он молча смотрел на Анастасию. Потом, опираясь на палку-посох, прадед медленно опустился на одно колено, взял руку Анастасии, наклонив седую голову, поцеловал её и произнёс: «Здравствуй, Анастасия».
Анастасия, в свою очередь, опустилась на колени, обняла его, положив голову на грудь. В таком положении она замерла, прислушиваясь к биению его сердца. Дедушка Анастасии подбежал к ним, опустился на колени и, широко раскинув руки, обнял отца и внучку.
Прадед, опираясь на свой посох, уходил первым, сказав Анастасии: «Делай, внученька, так, как сердце велит тебе и душа. С дачниками твоими сам тебе помогу».
Дедушка Анастасии не сразу последовал за отцом. Некоторое время он полушутя-полусерьёзно сетовал на то, что Анастасию все вокруг балуют, даже Он балует. Со словами: «А вот я сейчас повоспитываю», он поднял с земли прутик и, помахивая им, стал подступать к Анастасии.
Анастасия включилась в игру. Изображая испуг, и с трудом сдерживая смех, она стала убегать от дедушки-воспитателя. Тот довольно прытко передвигался, но Анастасия, петляя между деревьями, всякий раз легко уходила от «погони». Игра закончилась, когда она всё-таки позволила дотронуться до себя прутиком.
«Анастасия сквозь смех попыталась изобразить, что ей больно. Дедушка обнял её за плечи и сказал:
-- Ладно уж. Не плачь. Получила? Поделом. Теперь слушаться будешь. А то я вот орла старого тренировать начал. Он хоть и старый, но силу имеет и помнит многое. А она лезет везде, безрассудная.
Анастасия перестала смеяться, внимательно посмотрела на дедушку и воскликнула:
-- Дедушка! … Милый мой дедушка! Орла! … Значит, ты уже знаешь о ребёночке?
-- Так ведь звезда!...».
Владимир вспомнил, что в это счастливое утро Анастасия, обращаясь к кому-то вверху и частично к нему, прокричала: «Только человек, испытавший такое, зажигает в небе звезду!». Владимир мог предположить, что эти слова Анастасии скрывают либо поэтический образ, либо романтическое преувеличение. Но дедушка Анастасии засвидетельствовал, что звезда в небе действительно появилась.
Другой вывод состоит в том, что появление звезды происходит в момент зачатия, а не в момент рождения ребёнка. Аналогичную позицию занимал и дон Хуан. Про звезду он ничего не говорил, но утверждал, что отсчёт человеческого существования следует вести с момента зачатия.
После ухода дедушки Владимир поинтересовался, какое отношение к прошедшим событиям имеет старый орёл. Анастасия, не вдаваясь в подробности, ответила, что орёл может пригодиться после рождения сына. Она также пояснила, что с помощью Звенящего кедра хотела получить у Бога ответ или подсказку, как предотвратить грядущую земную катастрофу. «Понимаешь, я посчитала, что катастрофы происходят не только по вине, невоспринимающих Истину, но и от недостаточно эффективного способа донесения её».
ЧЕТВЁРТЫЙ ПАКЕТ ЗНАЧИМЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ АНАСТАСИИ
(О ТОМ, КОГДА И ПОЧЕМУ СЛУЧАЕТСЯ ПЛАНЕТАРНАЯ КАТАСТРОФА)
«Человек имеет полную свободу. Он имеет возможность сам пользоваться всем, что дал изначально Бог светлого, но и другим он может пользоваться. Человек – единство противоположностей. Когда значимое через человека творится, всегда участвуют две противоположности. Право выбора осуществляет человек. От его чистоты и осознанности зависит, чего возьмёт он больше.
Суть Бога -- не во плоти. Он не может громогласно крикнуть всем с небес, как жить. Но Он хочет, чтобы всем было хорошо, поэтому и посылает в мир Своих сынов – людей, к разуму и душе которых смог проникнуть в той или иной степени. Его Сыны идут и говорят с другими людьми, разными языками говорят.
Иногда словами, иногда с помощью музыки и картин или действий каких-то. Бывает, их слушают. Бывает, гонят и убивают. Как Иисуса Христа, например, И Бог снова посылает Своих сынов. Но всегда только часть людей к ним прислушивается, другие не воспринимают. И нарушают законы счастливого бытия.
Бог никого не наказывает, и катастрофы ему не нужны. Бог – это Любовь. Но так всё изначально запланировано. Создано. И когда человечество подходит к определённой точке своего невосприятия Истины. Когда тёмные начала, проявляющиеся в человеке, достигают критической точки, то, чтобы не произошло полного самоуничтожения, происходит планетарная катастрофа, уносящая много людских жизней, уничтожающая пагубную искусственно созданную систему жизнеобеспечения.
Катастрофа служит уроком, оставшимся в живых. Какое-то время после катастрофы человечество живёт, как в страшном аду. Но он ими же и был создан. Именно оставшиеся в живых в ад попадают. Потом их дети живут, как в первоистоках, доходят до точки, о которой можно сказать – рай. Потом снова отклоняются и – всё сначала».
Итак, получается, что планы и действия Анастасии сводятся к тому, чтобы предотвратить как бы неизбежную цикличность планетарных катастроф. И она настойчиво, «непозволительно дерзко» требовала от Него ответа на вопрос, как сломать жуткую цикличность планетарных катастроф, что для этого следует сделать.
Теперь понятнее становится объявленная Анастасией цель – «перенести людей через отрезок времени тёмных сил». Прежде всего, данная формулировка констатирует, что людское сообщество переживает время высокой активности тёмных сил, которые овладели умами миллионов людей. Иллюстрацией тому может служить деградация морали и нравственных устоев на современном Западе.
Может показаться невероятным, что именно Анастасия – загадочная сибирская красавица, решила взяться за то, чтобы предотвратить катастрофу планетарного масштаба. Именно для достижения этой цели она привлекает множество сторонников и помощников, ибо только её личных усилий для этого недостаточно по её собственному признанию.
После трёхдневного пребывания в гостях, пришло Владимиру время возвращаться на ожидающий его теплоход. Он вспоминает:
«По дороге, когда Анастасия провожала меня к катеру, мы пришли отдохнуть в том месте, где она оставила свою верхнюю одежду. Я спросил её:
-- Анастасия, как мы будем воспитывать нашего сына?
-- Постарайся, Владимир, осознать – ты пока ещё не можешь его воспитывать. И когда его глаза в первый раз осмысленно посмотрят на мир, тебя не должно быть рядом.
Я схватил её за плечи и встряхнул.
-- Ты что говоришь, что ты себе позволяешь? Мне непонятно, откуда у тебя такие своеобразные умозаключения.
-- Успокойся, Владимир, пожалуйста. Попытайся спокойно всё осмыслить.
-- Что я должен осмыслить? Ребёнок не только твой, но и мой. Я хочу, чтобы он был всем обеспечен, мог получить образование.
-- Пойми, никакие материальные блага в твоём понимании ему не нужны. Он будет иметь всё изначально.
Ещё в младенчестве он получит и осмыслит столько информации, что обучение, опять же в твоём понимании, просто смешно. Это всё равно, что направить учиться великого математика в первый класс. Подумай спокойно, что ты можешь конкретное сказать своему сыну, чему научишь его, что ты такого сделал в жизни, чтобы быть ему интересным?
Пойми, Владимир, когда он начнёт осмысливать мироздание, ты рядом с ним будешь казаться недоразвитым существом. Разве хочется тебе этого, чтобы твой сын мог видеть рядом своего отца недоумком? Единственное, что может сблизить вас – это степень чистоты помыслов, но эта чистота в вашем мире достижима немногим».
Обида, отчаяние, подозрения овладели Владимиром после этих слов Анастасии. Он обрушил на неё шквал жёстких обвинений. Обозвал её «лесной самкой», которой нужен был любой мужчина, чтобы родить сына. Лучше, чтобы она нашла себе другого мужчину, и тогда он не чувствовал бы себя таким обманутым и несчастным.
«Во мне такая ярость бушевала, такая злость … Собой уже не владел. Схватил палку. Отбежал от Анастасии и стал бить палкой изо всех сил по небольшому дереву, пока палка не сломалась. Потом повернулся в сторону Анастасии и увидел её. Невероятно, но злость стала проходить. Подумалось: «Да что же это я опять потерял контроль над собой, разбушевался».
Анастасия стояла, прижавшись к дереву с поднятой кверху рукой, наклонённой вперёд головой, словно противостояла потоку ураганного ветра. Уже совершенно не злясь, я подошёл ближе и стал рассматривать её. Теперь её руки были прижаты к груди, тело слегка дрожало. Она молчала, только добрые, по-прежнему добрые глаза ласково смотрели на меня».
Владимир смотрел на Анастасию и думал, что на самом деле ещё не всё потеряно. Она разрешит ему приезжать летом, чтобы встречаться с сыном, играть с ним. А он будет со временем рассказывать ему о своей работе, о преимуществах жизни в большом городе. Посмотрим, какой он сделает выбор.
«-- Извини, Анастасия, снова я понервничал.
Она сразу же заговорила.
-- Ты не виноват. Только не ругай себя. Ты ведь о сыне беспокоился. Переживал, что плохо ему будет. Что мать твоего ребёнка – обычная самка. Любить не умеет настоящей любовью, людской. Не расстраивайся. Ты так сказал, потому что не знал, ничего не знал о моей любви, любимый. Скажи, Владимир, ты действительно меня нисколько не помнишь?
-- Анастасия, ты же сама говорила, что постоянно живёшь в лесу, как же я мог тебя видеть?
Она улыбнулась и убежала. Через некоторое время Анастасия вышла из-за кустов в длинной юбке, коричневой на пуговках кофте и с убранными под платок волосами. Но без телогрейки, как на берегу при нашей встрече. И платок немножко по-другому был завязан. Одежда на ней была чистая, но немодная, платок закрывал лоб и шею, и я вспомнил её …».
Владимир внезапно и безошибочно понял, что перед ним стоит та самая «странная девушка», которую он встретил летом прошлого года. Тогда он некоторое время знакомил её со штабным теплоходом и даже пригласил в свою каюту. Никакого знакомства не было, никто своих имён не назвал. Помнится, что после её ухода ненадолго оставалось какое-то светлое воспоминание, или чувство, но затем всё забылось.
«-- Так это была ты, Анастасия?
-- Да. Там, в твоей каюте, я и запомнила все песни, которые в лесу пела. Они звучали, пока мы разговаривали. Видишь, как всё просто?
-- Как же ты попала на теплоход?
-- Мне было интересно, как у вас всё происходит, как вы живёте. Я ведь всегда только дачниками занималась. Я прибежала в деревню, продала сушёные грибы, которые собирали белки, и купила билет на ваш прогулочный рейс. Теперь я много знаю о категории людей, которых вы называете предпринимателями. И тебя знаю теперь хорошо.
Я очень сильно виновата перед тобой. Я не знала, что так получится, что так сильно изменю твою судьбу, только поделать уже ничего не могу, так как ОНИ приступили к исполнению этого плана, а ОНИ подвластны только Богу. Теперь некоторое время большие трудности, невзгоды придётся тебе и твоей семье пережить, потом пройдёт всё».
Пожалуй, в этом месте следует сказать СТОП, чтобы сосредоточить внимание на последних словах Анастасии. Фактичекски она признала, что они оба избраны исполнителями замыслов Высших (Светлых) сил, которых она предварительно определяет словом ОНИ. Реализации замыслов будут всячески препятствовать тёмные силы (силы зла).
Поскольку сама Анастасия изначально находится под защитой, то именно на Владимира должен будет обрушиться ураган всевозможных бед, чтобы «вывести из игры» одного из главных исполнителей. Владимир не мог в тот момент полностью осознать сказанное Анастасией, но интуитивно он почувствовал, что скоро в его жизни произойдут крутые перемены.
Из дальнейшего рассказа Анастасии следует, что после того, как прогулочный рейс закончился и Владимир проводил её до трапа, она ещё некоторое время оставалась на берегу и могла наблюдать дальнейшее развитие событий. Владимир вместе с капитаном теплохода отправились в бар и подсели за столик к трём молодым девушкам, которые окончили среднюю школу в этом году. Большинство гостей на борту теплохода и составляли выпускники школ.
«-- Вам сразу же подали шампанское, конфеты и новые красивые фужеры. Ты взял одну из девушек за руку, наклонился к ней и стал говорить ей что-то на ухо, я поняла, это называется комплементы. Потом танцевал с ней несколько раз и всё продолжал говорить. Глаза девушки блестели, она была словно в другом, сказочном мире».
Владимир, продолжая оказывать девушке знаки внимания, вывел её на палубу, чтобы продемонстрировать то, что раньше показывал Анастасии. По просьбе той девушки было даже задержано запланированное по времени отплытие теплохода. Гости очень хотели, чтобы сказка продолжалась, но и сказка имеет конец.
«-- Ты пошёл к себе в каюту, капитан поднялся на мостик, и теплоход, дав гудок, стал очень медленно отчаливать от берега. Девушка, с которой ты танцевал, стояла на берегу среди подруг и местной молодёжи, провожающей теплоход. Её сердечко билось так сильно, словно стремилось вырваться из груди и улететь, мысли и чувства смешались …
Тогда и решилась она, на виду у всех … Девушка сжала пальчики в кулачки и отчаянно закричала: «Я люблю тебя, Владимир». Потом ещё и ещё раз. Ты слышал эти крики?
-- Да,--- ответил я.
-- Их невозможно было не слышать. Но ты не вышел на палубу, и теплоход продолжал медленно удаляться.
Она думала, что ты не слышишь её, и продолжала упорно кричать: «Я люблю тебя, Владимир». Потом её подружки стали помогать ей, и они кричали вместе. Мне было интересно узнать, что за чувство такое – любовь, или, может быть, помочь хотелось мне той девушке, и я крикнула вместе с ними: «Я люблю тебя, Владимир».
Я словно забыла в тот момент, что не могу произносить слова так просто, за ними обязательно должны быть чувства, осознанность и достоверность природной информации. Теперь я знаю, насколько сильное это чувство, оно и разуму не очень-то подвластно. Та девушка стала чахнуть и пить спиртное, я ей с трудом помогла. Теперь она вышла замуж и погружена в повседневные заботы. А мне к своей и её любовь пришлось добавить.
-- Так, значит, ты считаешь случайным появлением в тебе этих новых чувств?
-- Они желанны, они даже приятны, но мне хотелось бы, чтобы меня так же любил ты. Я понимаю, что, узнав меня, мой мир немного поближе, ты не сможешь воспринять меня, как обычного человека, может быть, даже будешь немного бояться иногда … Оно так и произошло. Я сама виновата. Много ошибок совершила. Всё время почему-то волновалась. Спешила, объяснять не успевала.
Когда ушёл теплоход, -- продолжала Анастасия, – я некоторое время постояла на берегу одна, и мне было хорошо. Потом я убежала в свой лес, день прошёл, как обычно, а вечером, когда появились звёзды, легла на траву и стала мечтать. Тогда выстроила свой план.
-- Какой ещё план?
-- Я размечталась, что ты приедешь в большой город и расскажешь обо мне и о том, что я тебе пояснила, многим людям. Ты напишешь книгу. Её прочитают много-много людей, и приоткроется им истина. Они станут меньше болеть, переменят своё отношение к детям, выработают для них новый способ обучения.
Люди станут больше любить, и Земля будет излучать больше светлой энергии. Художники нарисуют мои портреты, и это будет лучшее из всего, что они нарисовали. Я постараюсь вдохновить их. Они сделают то, что вы называете кино, и это будет самый прекрасный фильм. Ты будешь всё это смотреть и вспоминать меня.
К тебе придут учёные люди, которые поймут и оценят то, о чём я тебе рассказывала, и они тебе многое пояснят. Ты поверишь им больше, чем мне, и поймёшь, что никакая я не ведьма, а человек, только информации во мне больше, чем у других. То, что ты напишешь, будет вызывать большой интерес, и ты станешь богат.
Ты поедешь по святым местам и очистишься от всего тёмного, что в тебе есть. Ты будешь вспоминать меня и полюбишь, захочешь снова увидеть меня и своего сына. Моя мечта была очень яркой, но и, возможно, немножко просящей. Вот почему, наверное, всё и произошло. ОНИ приняли её, как план к действию, и решились перенести людей через отрезок времени тёмных сил.
Это допускается, если план в деталях рождается на Земле, в душе и мыслях земного человека. Наверное, ОНИ восприняли этот план, а, может быть, что-то сами в него добавили, поэтому тёмные силы очень активизировали свою деятельность. Такого ещё никогда не было. Я поняла это по Звенящему кедру. Его лучик стал немного толще. Он звенит теперь сильнее – спешит отдать свой свет, свою энергию.
-- Ты не беспокойся, Анастасия, твой план заведомо неосуществим, а потому бороться тёмным и светлым силам незачем. Ты всё же недостаточно детально знаешь о нашей обычной жизни, её законах и условностях. У нас даже произведения известных писателей не очень-то покупают. Я же – совсем не писатель, а, следовательно, нет у меня ни таланта, ни способностей, ни образования, чтобы чего-то там написать.
-- Да, раньше у тебя их не было, но теперь есть.
-- Хорошо, -- продолжал я успокаивать её, -- даже если и попытаюсь, никто не будет этого печатать. Не поверят в твоё существование.
-- Но я существую. Я существую для тех, для кого существую. Они поверят и помогут тебе, так же как потом я помогу им.
-- Не буду я ничего даже пытаться писать. Нет в этом никакого смысла, пойми ты это, наконец.
-- Будешь. ОНИ уже явно составили целую систему обстоятельств, которые заставят тебя это сделать.
-- Я что, по-твоему, винтик в чьих-то руках?
-- И от тебя многое зависит. Но тёмные силы будут стремиться помешать тебе всеми, доступными им способами, вплоть до толкания тебя на самоубийство, создавая иллюзию безвыходности».
Владимир продолжал упорствовать, считая, что он понапрасну тратит время, выслушивая все эти её фантазии. Но тут его, как вспышка молнии, осветило прозрение. Он внезапно понял, что мечтания Анастасии относились к лету прошлого года, а к настоящему времени многое уже осуществилось. Например, начала сбываться её мечта – родить в установленные природой сроки сына от любимого человека. И этим человеком был он сам, тоже помечтавший о сыне от такой красавицы и умницы.
«-- Так, значит, всё уже происходит? – спросил я у неё.
-- Конечно. Если бы не ОНИ и я немножко, твоя вторая экспедиция была бы невозможной. Ведь ты едва-едва сводил концы с концами после первой, и на теплоход уже не имел никаких прав».
Последние слова Анастасии вызвали у Владимира взрыв негодования: почему, дескать, кто-то вмешался в его бизнес, чтобы принудить его написать книгу. Всё такое не может принести ему ничего хорошего, впереди – окончательное разорение. То, что Анастасия изменила его судьбу, он решительно не принимал. В неизбежность наступления каких-то предстоящих рисков в плане жизни и здоровья он верить отказывался.
Пришлось Анастасии кое-что напомнить ему о событиях годичной давности. Тогда, сразу после окончания первой экспедиции, он попал в новосибирскую больницу из-за мучивших его заболеваний. Всё могло закончиться очень и очень печально, если бы она лично не вмешалась в процесс его лечения.
«-- И как это ты меня лечила, если тебя рядом не было.
-- Ты тогда просто не чувствовал моего присутствия, но рядом я находилась. Когда была на теплоходе, я принесла веточку Звенящего кедра, которую ещё мама сломала перед тем, как погибнуть. Я оставила её в твоей каюте, когда ты пригласил меня. Ты был тогда уже болен. Я почувствовала. Ты помнишь веточку?
-- Да. Веточка, действительно, долго висела в моей каюте, её видели многие из команды. Я привёз её в Новосибирск, но не придавал ей никакого значения.
-- Ты просто выбросил её.
-- Но я ведь не знал …
-- Да. Не знал … Выбросил … И не успела мамина веточка болезнь победить. Потом ты лежал в больнице. В своей карточке ты можешь увидеть, что, несмотря на применение лучшего лекарства, улучшение не наступало.
Но потом тебе ввели масло кедрового ореха. Врач, строго соблюдавший предписанные правила, не должен был этого делать, но он сделал то, чего нет ни в одном медицинском рецептурном справочнике, и вообще никогда не делалось. Ты помнишь?
-- Да.
-- Тебя лечила женщина, заведующая отделением, но это отделение не связано с твоим заболеванием. Она оставила тебя, хотя этажом выше в этом же здании находилось отделение по профилю твоего заболевания. Так?
-- Да.
-- Она колола тебе иголки и включала при этом музыку.
Анастасия говорила всё то, что было со мной на самом деле.
-- Ты помнишь эту женщину?
-- Да. Это была завотделением бывшей обкомовской больницы».
Затем Анастасия произнесла несколько фраз со всеми оттенками голоса этого лечащего врача-завотделением. Владимир был потрясён, он не ожидал ничего подобного. Получается, что Анастасия каким-то образом доставила в палату кедровое масло и, незримо воздействуя на сознания женщины-врача, добилась, или обеспечила его применение.
«-- Эта женщина-врач. Мне с ней было легко. Она – добрая и открытая. Когда ты уже был здоров, поздравить её с праздником, женщину, спасшую тебе жизнь, послал свою сотрудницу, а сам даже не позвонил ни разу. Она так ждала этого, она полюбила тебя, как …
-- Она или ты, Анастасия?
-- Мы, если тебе так будет понятнее».
Рассказ Анастасии почти убедил Владимира в том, что она – не фантазёрка, а любящая женщина, которая не может оставить в беде своего избранника. Но, с другой стороны, её необычность мешает ему полюбить её. Ему даже легче было считать её ненормальной с медицинской точки зрения, чем привыкнуть к её необычности. Да и как можно привыкнуть к тому, что никогда ранее не встречалось и не находило объяснений в его мире повседневной реальности?! Анастасия вдохновенно продолжала:
«-- В ту ночь мечтаний моих я думала, как перенести людей через отрезок времени тёмных сил. Мой план и осознание были четкими и реальными, и ОНИ приняли всё. В книге, которую ты напишешь, будут содержаться ненавязчивые комбинации, формулы из букв, и они вызовут у большинства людей светлые и
добрые чувства. Эти чувства способны побороть физический и душевный недуг, будут способствовать рождению нового осознания, присущего людям будущего. Поверь мне, Владимир, это – не мистика, это соответствует законам Вселенной.
Ты не скрывай ничего, с тобой происшедшего, даже сокровенного. Раскрепостись от любого стыда и не бойся быть смешным, смири гордыню свою. Я открылась тебе вся – и душой, и телом. Через тебя хочу я и всем людям открыться, теперь позволено это мне.
Я знаю, какая громада тёмных сил обрушится на меня, будет противодействовать моей мечте, но я не боюсь их, я -- сильнее, и успею увидеть то, что задумала, и сына успею родить, и воспитать его. Нашего сына, Владимир.
Моя мечта переломает многие механизмы тёмных сил, тысячелетиями пагубно воздействующие на людей, а многих заставит работать во благо. Тебе кажется невероятной возможность перенесения во времени. Но ваши понятия о времени и расстоянии условны.
Не секунда и метр, а степень осознания и воли характеризуют эти величины. Чистота помыслов, чувств и ощущений, характерных для большинства, определяют точку нахождения человечества во Вселенной и во Времени.
Человека создал Бог по образу и подобию Своему. Человеку дана самая великая свобода – свобода выбора между тёмным и светлым. Человеку дана душа. Всё видимое подвластно человеку, и он, человек, волен, даже по отношению к Богу, любить Его или нет. Никто и ничто не может управлять человеком помимо его воли. Бог хочет любви человека в ответ на Свою любовь, но Бог хочет любви свободного человека, совершенного и подобного Ему.
Я говорю сейчас с тобой твоим языком, твоими оборотами речи и даже интонациями иногда стараюсь твоими говорить. Тебе легко будет запомнить сказанное мною, потому что это – твой язык, присущий только тебе, но понимаемый многими людьми. В нём нет непонятных слов. Он – простой и потому, понятный большинству.
Но я чуть-чуть меняю, ну, как бы переставляю слова некоторые, только чуть-чуть. Ты находишься в возбуждённом состоянии сейчас и потому, вспомнив это состояние, вспомнишь всё, что говорила я тебе. И запишешь сказанное. Так попадут в написанное тобой, и мои сочетания букв. Они очень важны. Они могут творить чудеса, как молитвы, которые и есть определённые сочетания и комбинации из букв. Эти сочетания и комбинации выстроены просветлёнными людьми с Божьей помощью.
Тёмные силы всегда стремились отобрать у человека возможность пользоваться благодатью, исходящей от этих сочетаний. Для этого они даже меняли язык, вводили новые слова и убирали старые, искажая смысл. Ранее, например, в вашем языке было сорок семь букв – сейчас осталось тридцать три.
Но я перенесла первозданность сочетаний, используя при этом только сегодняшние буквы и символы, и они теперь будут действенны. Я так старалась искать! И находила! Собрала всё лучшее из разных времён. Много собрала. Я спрятала их в том, что напишешь ты. Ты пиши обо всём, что видел, ничего не скрывай, ни плохого, ни хорошего, ни сокровенного – тогда и сохранятся они».
«Анастасия произнесла свой монолог с необыкновенным вдохновением, уверенностью. И замолчала. Я смотрел на Анастасию, поражённый её пылкостью и уверенностью, потом спросил:
-- Анастасия, это всё? Больше никаких нюансов нет в твоих планах, мечте?
-- Тёмные силы … Они всегда стремятся своё привнести, вредное. Как бы побочные разные эффекты свои, пагубно влияющие на того, кого касаются они, и на людей разных.
Мои мысли мчались очень-очень быстро, но тёмные силы всё равно успевали. Они многие свои дела земные оставили и стремились задействовать свои механизмы вокруг моей мечты, и тогда я придумала, перехитрила их. И заставила все их механизмы во благо сработать. Тёмные силы растерялись, меньше, чем на одно мгновение, но этого было достаточно, чтобы подхваченная светлыми силами моя мечта, унеслась в недосягаемую ими, светлую бесконечность.
-- Что же ты придумала, Анастасия?
-- Я, неожиданно для них, немножко удлинила отрезок времени тёмных сил, за который тебе придётся разные трудности преодолевать. При этом лишила себя возможности лучиком своим тебе помогать. Они и оторопели, не видя в этом логики с моей стороны. А я, тем временем, на людей, в будущем общающихся с тобой, быстро-быстро светила.
Тебе, мечте моей люди помогут, и вы вместе воплотите мечту в материальной реальности. Перенесётесь через отрезок времени тёмных сил. Других перенесёте. И ты не будешь заносчивым и жадным, когда станешь богат и знаменит. Потому что поймёшь – главное не в деньгах, за них никогда не получить теплоты, искреннего соучастия человеческой души».
«Анастасия много говорила о людях, которых мы называем предпринимателями, об их влиянии на духовность общества. От того, как эти, возглавляющие коллективы, относятся к людям, какой психологический климат создают, используя своё влияние, будет зависеть, хорошо окружающим их людям, или плохо. Если большинству хорошо, от каждого из них исходит светлое излучение, и в целом от коллектива – светлое. Если плохо, тогда тёмное.
-- Мне жалко, очень жалко людей, которых вы называете предприниматели, они –самые несчастные. Я так хотела бы им помочь, но мне трудно одной это сделать.
-- Ты ошибаешься, Анастасия, несчастными у нас считаются пенсионеры, люди, не умеющие найти работу, обеспечить себя необходимым жильём, одеждой, питанием. Предприниматель – это человек, который всё это имеет в большей степени, чем другие. Ему доступны удовольствия, о которых другие и мечтать не могут.
-- А радость? Удовлетворение в чём? Смотри.
Анастасия снова увлекла меня на траву и, как в тот раз, когда показывала женщину-дачницу, стала показывать другие картинки».
На первой картинке был показан успешный по внешнему виду бизнесмен, сидящий на заднем сидении дорогого автомобиля и отдающий распоряжения по телефону. На лице его – тревога и сомнения. Напряжение не отпускает, признаков радости нет.
«-- Это – работа, Анастасия.
-- Это – образ жизни, и нет в нём просвета с момента просыпания и до момента засыпания, и даже во сне. И не видит он ни распускающихся листочков, ни весенних ручейков. Кругом вечные завистники, желающие завладеть тем, что есть у него.
-- У предпринимателя есть радости. Они приходят тогда, когда он достигает желаемого результата, осуществляет задуманный план».
Анастасия предложила посмотреть другие картинки, в которых предприниматели будут показаны не на работе, а в быту, в кругу семьи, на отдыхе. На следующей картинке появилась группа из трёх мужчин, что-то оживлённо обсуждающих. Анастасия сделала вывод, что это – не предприниматели. Следует смотреть ещё, и мы найдём.
«Она водила и водила своим лучиком, попадая в кабинеты, закрытые клубы, застолья и бордели. Голубоватое свечение везде было или очень слабым, или его не было вообще. И снова одна за другой высвечивалась череда всевозможных ситуаций, внешне хороших и не очень. Вдруг возникла комната в какой-то респектабельной квартире …».
ПРИМЕЧАНИЕ. Автор не считает своё произведение «книгой для взрослых» и потому не допускает возможности дословно, из первоисточника воспроизводить сцены, травмирующие психику. Скажем только, что в комнате находился связанный человек, а вокруг – несколько бандитов. Владимир определил происходящее словом «разборка».
«Анастасия увела лучик с этой сцены, но я воскликнул:
-- Вернись. Сделай что-нибудь!
Она вернула эту сцену и ответила:
-- Нельзя. Всё уже произошло. Этого нельзя остановить, раньше надо было, сейчас поздно.
-- Так сделай хоть что-нибудь, если ты не бессердечная! – крикнул я.
-- Но это не в моих силах, это уже как бы запрограммировано раньше, не мной, я не могу вмешиваться напрямую. Они сейчас сильнее.
-- Ну, где же твоя доброта, способности?!
Анастасия молчала. Видимая сцена слегка помутнела. Я взглянул на Анастасию и ужаснулся. Её глаза были закрыты. Исчез румянец с лица. Под её кожей на руках и на лице не было, вообще, ни кровинки. Она лежала словно без дыхания. Трава вокруг неё, примерно радиусом метра в три, была тоже белой и поникшей. Я понял, что произошло нечто ужасное, и крикнул:
-- Анастасия! Что с тобой произошло, Анастасия?!
Но она никак не отреагировала на мой крик. Я схватил фляжку с водой, поднял её голову и попробовал напоить её, но она не могла глотать. Я смотрел на неё и лихорадочно думал, что же делать. Наконец, её губы едва зашевелились и прошептали:
-- Перенеси меня на другое место … К дереву …
Я поднял обмякшее тело и унёс подальше от круга с белой травой, положил у ближайшего кедра. Через некоторое время она стала понемножку приходить в себя, и я спросил:
-- Что с тобой произошло, Анастасия?
-- Я постаралась выполнить твою просьбу. Думаю, у меня получилось.
-- Но ты ведь так плохо выглядишь, ты чуть не погибла?
-- Я нарушила естественные законы. Вмешалась в то, во что вмешиваться не должна. Это вытащило из меня все силы, энергию. Удивляюсь, что её хватило».
Владимир постарался в максимальной степени загладить свою вину, осознавая, что Анастасия с риском для жизни стремилась, откровенно говоря, угодить ему. Что касается её самой, то она ни словом, ни жестом не выразила недовольства, или обиды. Её любовь и доброта не позволяли это сделать. Ограничилась лишь тем, что сказала:
«-- Искала, хотя бы для примера, хорошее найти, но не смогла. Они все -- в клещах забот своих. Они -- один на один со своими проблемами, у них почти нет духовного общения.
-- Так что же делать, что ты можешь предложить, кроме жалости к ним. А должен сказать тебе: это – сильные люди, предприниматели.
-- Очень сильные и интересные. А помочь им, думаю, надо с помощью усиления их духовного и искреннего отношения между собой. Нужно открытое стремление к чистоте помыслов.
-- Анастасия, я, наверное, попробую сделать то, что ты просила. И книгу попробую написать, и объединение предпринимателей с чистыми помыслами создать, но только так, как сам понял.
-- Тебе трудно будет. Я не могу тебе достаточно помогать, во мне мало осталось сил. Они долго будут восстанавливаться. Я теперь некоторое время не могу видеть лучиком на расстоянии. Я и тебя сейчас обычным зрением не очень хорошо вижу.
-- Ты что же, Анастасия! Слепнешь?
-- Думаю, всё восстановится. Жалко только, какое-то время тебе помогать не смогу.
-- Не нужно мне помогать, Анастасия. Ты постарайся сберечь себя для сына и помощи другим».
Чтобы как-то отвлечь Анастасию от тревожных размышлений, Владимир решил перевести разговор на нейтральную тему. Он спросил её:
«-- Есть ли в нашем мире люди, с такими, как у тебя способностями, знаниями, но живущие не так далеко, как ты?
-- В разных уголках Земли есть люди, образ жизни которых отличается от технократического. Разные у всех способности. Но и в вашем мире есть человек, к которому не трудно тебе будет добраться и зимой, и летом. Сила духа его велика.
-- Ты знаешь, где живёт он, его можно увидеть, разговаривать с ним?
-- Да.
-- Кто он?
-- Это твой отец, Владимир.
-- Что? Эх, Анастасия, Анастасия … Так хотел я от тебя доказательств правоты твоей услышать, а получилось наоборот всё. Мой отец умер восемнадцать лет назад и похоронен в небольшом городке Брянской области.
Анастасия сидела на траве, прислонившись спиной к дереву, поджав колени, и молча смотрела мне в глаза. Взгляд её был чуть грустным и сожалеющим. Потом она опустила голову на колени. Я подумал, что Анастасию расстроила ошибка в отношении моего отца, и попытался утешить её.
-- Ты, Анастасия, не расстраивайся так уж сильно. Ты потому, наверное, ошиблась, что, как сама говорила, сил в тебе мало осталось.
Анастасия помолчала ещё некоторое время, потом подняла голову и снова, посмотрев мне в глаза, сказала:
-- Сил стало меньше во мне, но не настолько меньше, чтобы я могла ошибиться.
Далее она стала излагать события двадцатишестилетней давности. Излагать с точностью в деталях прошлое, и даже передавала при этом нюансы внутренних ощущений».
Заметим, что у сильных магов видеть прошлое не является большой трудностью. Например, дон Хуан точно рассказывал о том, что происходило с Карлосом Кастанедой в его подростковом возрасте. Преимущество Анастасии состоит в том, что её видение прошлого отличалось такой деталировкой, как если бы она сама присутствовала на месте совершения события.
Рассказ свой Анастасия начала с того дня, когда юноша Владимир вошёл на территорию Троице-Сергиевой Лавры в городе Сергиев Посад. Сначала он побывал в музее Лавры, а потом направился в большой храм. Анастасия продолжала рассказ:
«-- В храме читал проповедь высокий седой монах. И рост, и сан его были велики. Это был отец Феодорит – благочинный монастыря Троице-Сергиевой Лавры. Юноша прослушал проповедь и, когда отец Феодорит удалился, последовал за ним в сокровищницу. Юношу не остановили служители храма.
Подойдя к отцу Феодориту, он заговорил с ним о проповеди. И отец Феодорит долго беседовал с ним. Юноша был крещён, но достаточной веры в нём не было, он не соблюдал посты, не причащался, не ходил регулярно в церковь, но в тот день началась дружба отца Феодорита и юноши. Юноша приходил в монастырь, и с ним беседовал отец Феодорит, показывал ему те святыни, доступа к которым у простых прихожан не было. Монах дарил юноше книги, но он терял их. Монах одел на шею юноши крестик, но и он был утерян.
Монах приводил юношу даже в трапезную и сажал за один стол с монахами монастыря, каждый раз давал юноше немного денег, никогда ни в чём не упрекал и всегда ждал его прихода. Так длилось год. Юноша бывал в монастыре каждую неделю, но однажды он ушёл и не пришёл через неделю. Монах ждал. Но юноша не пришёл и через месяц, и через год. Монах ждал.
Сейчас прошло уже двадцать пять лет. Монах ждёт. Двадцать пять лет, Владимир, ждёт тебя твой духовный отец – великий монах России – отец Феодорит.
-- Я уехал далеко от монастыря. В Сибирь. Я иногда вспоминал отца Феодорита, -- отвечал я, словно оправдываясь перед самим собой или ещё перед кем-то.
-- Но не написал ему ни одного письма, -- заметила Анастасия.
-- Я хочу увидеть его.
-- И что ты расскажешь ему? Может быть о том, как деньги делал, был счастлив в любви и просто блудил? Как много раз был на краю пропасти, но в последний момент уходила беда от тебя? Он и сам всё это увидит, взглянув на тебя. Он, замаливающий грехи твои, и столько раз спасавший молитвами своими, всё верит, как и двадцать пять лет назад. Он хотел бы иного от тебя.
-- Чего, Анастасия? Что знает отец Феодорит, чего хочет?
-- Я не могу пока разобраться в этом, он чувствовал интуитивно. Отец Феодорит не строил конкретных планов, он на что-то надеялся интуитивно. А сделал для тебя что-то большое и значимое. Ведомое только ему».
Анастасия действительно не могла понять, какие надежды отец Феодорит связывал с личностью Владимира, причём надежды эти сохранялись уже четверть века. Она старалась вызвать у него воспоминания в период встреч с отцом Феодоритом, которые помогли хотя бы отчасти приблизиться к разгадке тайны. Владимир напрягал память:
«-- В совсем маленьком помещении стоял на возвышении красивый деревянный резной стул, или это было кресло, похожее на трон. Мы стояли с отцом Феодоритом и смотрели на него. Отец Феодорит сказал, что к нему никто не прикасается.
-- Но ты прикоснулся к нему. И даже сел на него.
-- Мне предложил это сделать сам отец Феодорит.
-- И что произошло с тобой в этот момент?
-- Ничего. Я сидел, смотрел на отца Феодорита, а он стоял и молча смотрел мне в глаза. Просто смотрел.
-- Вспомни, пожалуйста, Владимир, свои ощущения внутренние. Они являются самым важным.
-- Да ничего такого особенного. Знаешь, только мысли какие-то в голове мчались быстро-быстро, как будто бы плёнка магнитофонная на ускоренную перемотку поставлена, и слова сливаются в непонятные звуки.
-- Тебе, Владимир, никогда не хотелось остановить эту плёнку, как-бы прослушать её при нормальной скорости, понять звучащее?
-- Как это?
-- Задумавшись над сущностью Бытия …
-- Нет, не пробовал. Ты говоришь непонятно.
-- А из того, что говорил тебе отец Феодорит, ты всё понимал? Ты можешь вспомнить с точностью хотя бы одну фразу, пусть даже без связи со всеми остальными?
-- Да, но я действительно не могу вспомнить, с чем она связана.
-- Произнеси её.
-- « … Ты покажешь им …».
До сих пор сидевшая под деревом Анастасия вдруг встала, лицо её сияло, Она положила ладони на ствол кедра, прижалась к нему щекой».
Анастасия была счастлива, и тому были причины. Показать что-то людям, может художник или писатель. Значит, подтвердилась её догадка о том, что её избранник – не просто предприниматель, а харизматичная личность, человек, самой судьбой предназначенный для того, чтобы стать её ближайшим помощником. Так и случилось. Через свои книги Владимир доносил читателям суть и смыслы учения Анастасии, показывал их всему миру.
«-- Как ты думаешь, Анастасия, примет меня мой духовный отец Феодорит, если я приеду к нему? Будет разговаривать со мной? Не расстроится?
-- Конечно, примет и обрадуется приходу твоему! Он примет тебя любого. Только большей радость будет у него, если бы ты сделал хоть что-нибудь, используя имеющуюся у тебя информацию.
-- Мой отец живёт всё в том же монастыре? В Троице-Сергиевой Лавре?
-- Твой отец, этот великий старец Руси, сейчас живёт в маленьком монастырском ските в лесу, неподалёку от Троице-Сергиевой Лавры. Устав скита более строг, чем монастырский, и твой отец – настоятель этого скита. Скит расположен в лесу, в необыкновенно красивом месте. Там всего несколько домиков с кельями.
В этом ските есть маленькая деревянная церковь. Она не крашена, и купола её не позолочены, но она очень красивая, уютная и чистенькая. В этой церкви молится и сейчас твой духовный отец Феодорит. Молится за спасение душ всех людей и тебя. Приди к нему и поклонись. Попроси отпущения грехов. Велика сила его. И от меня поклонись отцу Феодориту».
ПЯТЫЙ ПАКЕТ ЗНАЧИМЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ АНАСТАСИИ
(О ЗНАЮЩИХ ИСТИНУ)
«-- В каждом человеке изначально заложена абсолютно вся информация. Ему дана она сразу при рождении его. Как рука, нога, сердце, волосы. Все учения мира, все открытия взяты только через этот источник.
Как родители каждому своему ребёнку стремятся дать всё, так и Великий Творец каждому даёт всё сразу. Ничто рукотворное: ни множество книг, ни самые современные и будущие компьютеры, все, вместе взятые, никогда не смогут вместить даже часть информации, содержащейся в одном человеке. Надо только уметь ею пользоваться.
Кто-то из всего объёма достаёт крупицу Истины. И восхищённо твердит о ней, считает, что она дарована лишь ему. И что она содержит в себе основное. Он твердит о ней остальным, пытается заставить их думать только о ней, как основной и единственной, тем самым, закрывая в себе весь главный комплекс информации. Знание истин не в произношении их, а в образе жизни.
-- А какой образ жизни характерен для наиболее знающих Истину?
-- Счастливый!».
«Мне нужно было уезжать, догонять теплоход. Дождавшись, когда она, по крайней мере, внешне, стала выглядеть почти прежней, я забрался в катер. Анастасия взялась за ручку на носу и столкнула его с берега. Катер подхватило и понесло течением. Анастасия стояла почти по колено в воде, полол её длинной юбки намок и колыхался по волнам. Я рванул заводной шнур. Мотор взревел, и катер резко пошёл вперёд, набирая скорость и удаляясь от одиноко стоящей в прибрежной воде таёжной отшельницы».
То, что произошло дальше, стало для Владимира в высшей степени неожиданным и непонятным. Боковым зрением он увидел, что Анастасия выбралась из воды и быстро побежала по берегу, намереваясь поравняться с катером. Он решил, что таким образом она пытается оттянуть момент расставания и, возможно, продемонстрировать свою любовь, а он помнил поговорку: «долгие проводы – лишние слёзы».
Владимир выжал из мотора максимальную скорость, и бегущая Анастасия стала заметно отставать. Но она отбросила мешавшую ей бежать юбку и увеличила скорость бега. Владимиру была мучительно неприятна эта ненужная гонка. Он увидел, что на пути бега Анастасии берег круто поднимается. Значит, сейчас ослабевшая и уставшая Анастасия остановится перед косогором.
«Но Анастасия продолжала свой стремительный бег. Время от времени она вытягивала перед собой руки, словно ощупывая ими пространство перед собой. Неужели у неё так ухудшилось зрение – не видит косогор. Анастасия, нисколько не замедлив своей стремительности, взбежала на косогор, упала на колени, подняв руки к небу, и чуть в мою сторону закричала.
Я услышал её голос сквозь дикий рёв мотора и шум воды, услышал словно шёпот: «Впереди-и-и ме-е-ель, топляки-и-и». Быстро повернув голову, ещё не успев до конца осознать происходящее, я так резко крутанул руль, что рванувший вбок катер чуть не зачерпнул бортом воды. Огромный топляк, упершийся одним концом в отмель, другим, едва точащим из воды, лишь слегка чиркнул по борту катера.
При прямом ударе он должен был бы свободно пробить его тонкое алюминиевое дно. Уже выйдя на речной фарватер, я оглянулся на косогор и прошептал в сторону стоящей на коленях одинокой фигурки, превращающейся во всё уменьшающуюся точку: «Спасибо, Анастасия»».
Автор настоящей книги полагает, что целесообразно закончить вторую главу некоторыми пояснениями уточняющего характера. Дело в том, что ряд читателей мужского и женского пола могут испытывать чувства смущения или неприятия из-за того факта, что влюблённая Анастасия вступила в интимную связь с как бы малознакомым мужчиной, без всякого на то благословения, или без известных обрядовых процедур, делающих пару мужем и женой.
Неужели противники Анастасии получат повод для злословия и принижения её образа? На самом деле такого повода у них не было, и нет. Предварительно напомним, что многие люди знают изречение «Браки совершаются на Небесах», и верят в него. Смысл изречения в том, что силы небесные как бы благословляют союз мужчины и женщины. А что произошло в нашем случае?
Как известно, второй день пребывания Владимира в гостях у Анастасии был до предела насыщен разговорами на разнообразные темы. Владимир, помнится, был потрясён тем обстоятельством, что сибирская отшельница Анастасия владеет множеством иностранных языков. Он вспоминает:
«К сожалению, иностранными языками я не владею. В школе учил немецкий, и то на «три». На немецком я и вспомнил целую фразу, которую мы со школьными товарищами хорошо заучили. Её я и сказал Анастасии:
-- Их либе дих, унд гибт мир дайн хенд.
Она протянула мне руку и ответила на немецком:
-- Я даю тебе руку».
Итак, мужчина сказал девушке, что любит её, и попросил выйти за него замуж, то есть попросил её руки. Девушка ответила согласием. Естественно, Небесам всё равно, на каком языке происходил этот диалог. Главное, что смысл его Небесам был понятен, и таинство бракосочетания свершилось. Если Владимир почто ничего не понял, то Анастасия всем своим существом почувствовала и поняла, что Небеса «дают добро», и была счастлива. Об этом свидетельствует её реакция:
«На щеках её вспыхнул румянец. Она снова протянула мне руку и шёпотом произнесла: «Ты что-то очень хорошее сказал мне, Владимир, …».
Живущим в тайге людям механические или электронные часы не нужны. Солнце ушло за горизонт, сигнализируя о том, что произошла перемена суточного распорядка. Закончился день приготовления. Наступила ночь сотворения.