8. О событиях после возвращения из второй таёжной экспедиции

Приехав в Москву, Владимир вынужден был установить приоритеты в последовательности предстоящих действий. С одной стороны, его переполняла полученная от Анастасии информация, а также всё пережитое за последние недели и дни. Хотелось немедленно приступить к изложению на бумаге всего того, что он считал нужным, интересным и полезным читателям.

Но, с другой стороны, на его рабочем столе лежала неоконченная рукопись второй книги. Её он отложил, когда принял решение срочно отправиться на Северный Кавказ к дольменам. Этот «должок» был более приоритетным. Его следовало погасить прежде, чем двигаться дальше. Дело в том, что Владимир Мегре становился профессиональным писателем, зарабатывая «на жизнь» за счёт издания собственных книг в России и в зарубежных странах. Других источников доходов у него уже не было. Поэтому он быстро оформил концовку второй книги и передал оцифрованную рукопись в издательство.

Книга эта под названием «Звенящие кедры России» датирована 1997-м годом, к читателям она поступила в несколько ином виде, чем изначально задумывалась автором. Речь идёт о том, что из-за спешки в неё практически не вошло ничего, что Владимир вынес после той поездки на Кавказ. Не вошло главное – описание масштабной реализации идей Анастасии. Такой материал нельзя было отбросить, поэтому Владимир вынес его в первую часть своей третьей книги под названием «Пространство любви».

Это было непростым делом – заставить себя на какой-то срок забыть почти всё то, что волновало его после возвращения от Анастасии, и мысленно вернуться в другое время и в другое место. Тем не менее, всё сложилось удачно. Получилось даже лучше, чем могло бы быть, благодаря тому, сам Владимир

уже проникся представлениями Анастасии о Пространстве Любви. И это нашло своё отражение в его комментариях. Вот вкратце то, что могло бы войти во вторую книгу:

«Заместитель главы Краснодарского края по Геленджикскому району повёз меня в лесную школу академика Михаила Петровича Щетинина. Узенькая щебёнчатая дорога уводила от трассы к лесу, к небольшой, затерянной меж гор, долине. Дорога вскоре заканчивалась, упираясь в небольшой двухэтажный дом-терем. Он ещё не был достроен. Из его оконных проёмов без рам лилась, выводимая детскими голосами, русская народная песня. Этот дом был из лесных видений, но теперь он был абсолютно реальным».

Владимир заметил, что на стройплощадке не было взрослых. Дети своими руками аккуратно и увлечённо строили дом, который был ими же спроектирован. Затем Владимир был поражён и восхищён тем, как функционирует лесная школа академика М.П.Щетинина, и как был организован в ней учебно-воспитательный процесс. Он пишет:

«В этом удивительном месте дети сами строят свои дома, свой город, своё будущее и поют. Здесь десятилетняя девочка способна строить дом, великолепно рисовать, готовить пищу, знать бальные танцы и навыки русского рукопашного боя. Дети лесной школы знали Анастасию. Они сами рассказывали мне о ней.

В этой школе учатся триста детей из разных городов России. В этой школе за один год осваивают курс математики десятилетней школы, одновременно изучают три иностранных языка. Сюда не подбирают вундеркиндов и не делают вундеркиндов. Здесь просто дают раскрыться в детях тому, что в них уже имеется. Школа академика Михаила Петровича Щетинина относится к Министерству образования Российской Федерации, она бесплатная. Школа себя не рекламирует, но в ней нет ни одного свободного места. И трудно подобрать слова, способные описать счастьем светящиеся детские лица.

Я засмотрелся на девочек, выкладывавших на сене горницы орнамент из речной гальки. Девочки, одетые в простенькую, немодную одежду, были красивы какой-то необыкновенной красотой, и я подумал: «Где знакомимся мы со своими будущими жёнами? На танцплощадках, вечеринках, курортах. Видим своих будущих жён раскрашенными, модными, влекущими своими стройными ножками и другими прелестями фигуры. Женимся на всём этом, а потом, когда краска смыта, смотришь, сидит перед тобой кикимора кикиморой, ворчит, внимания к себе требует, любви. Какое счастье всю жизнь с кикиморой жить, о чём с ней говорить?! А она ещё от тебя материального обеспечения требует. Эх, не повезло.

Но, может быть, сами мы именно таких и достойны? Конечно, таких и достойны. А кому-то повезёт, кому-то достанутся в жёны вот эти, выкладывающие на стене орнамент, девочки. Они и дом красивый построить смогут, и пищу с любовью приготовить, языки разные иностранные знают, мудрые, умные, красивые. Когда подрастут, и без косметики они ещё красивее станут. Конечно, многим захочется такую в жёны взять, но за кого же они согласятся выйти замуж?

-- Скажите, за кого бы вы вышли замуж, каким должен быть ваш муж? Какими обладать качествами?

И сразу, не задумываясь, первая девочка ответила:

-- Добротой, терпением, и он должен быть человеком, который любит свою Родину. Человеком, который имеет честь и достоинство.

-- А что в вашем понимании честь?

-- Для меня честь – в одном выражении: я имею честь быть русским.

-- А что такое русский человек?

-- Это – человек, который любит свою Родину, стоит за неё и никогда не подведёт. Ни в какую трудную минуту, даже самую сложную. Он сам считается частью Руси.

Ответ второй девочки на вопрос был таким:

-- Он должен быть человеком, способным отдавать тепло и свет другим людям. Если это от него будет исходить, то и окружающим будет хорошо, и нашей семье тоже. Человек, богатый духом, здоровым духом, несравним ни с каким богатством.

А самой маленькой девочке во время работы видеокамеры такого вопроса не задали, я потом её спросил и в ответ услышал:

-- Может, все лучшие поженятся, пока я подрастаю, но мой муж всё равно будет очень хорошим, добрым и счастливым, я сама его сделаю таким, я помогу ему, как Анастасия.

И я увидел, понял: Анастасия делится своими способностями с детьми. Почему с детьми школы Щетинина? Потому что академик Михаил Петрович Щетинин – сам великий маг, создавший и продолжающий создавать Пространство Любви, и оно будет увеличиваться.

Сейчас они ещё маленькие – русокосые Анастасии. Но они подрастут! Пойдут по Земле, создавая такие же оазисы, пока не заполнят ими всю Землю.

Когда я стоял в горнице второго этажа необыкновенного дома-терема и разглядывал орнамент и рисунки, сделанные детскими руками, но похожие на шедевры великих мастеров, возникло ощущение, что нахожусь в самом великом, светлом и добром храме на Земле. Это, наверное, от того, что дом, каждый миллиметр которого с любовью обласкан детской рукой, неизмеримо больше наполнен светлой энергией, чем некоторые храмы».

После второй поездки к Анастасии Владимир окончательно осознал, чем конкретно он будет заниматься, чтобы быстрее осуществить то, что замыслила и приближала своей деятельностью Анастасия. Разумеется, обязанность написания книг с него не снималась, но его деятельная натура требовала нечто большего. Сам Владимир об этом в своей пятой книге под названием «Кто же мы?» выразился так:

«Мне очень сильно захотелось и самому заиметь своё поместье: взять гектар земли, построить дом, а самое главное – насаждения разные вокруг посадить, обустроить свой кусочек родины так, как обрисовала Анастасия, и чтобы окружали его тоже прекрасно оборудованные участки других людей. И Анастасия с сыном могли бы поселиться там или в гости приезжать, а потом – внуки, правнуки. Может правнуки захотят работать в городе, но тогда они смогут приезжать в своё родовое поместье, чтобы отдохнуть».

Примечательно, что в этом фрагменте текста Владимир как-то буднично, безпафосно высказал очень плодотворную мысль о будущих экопоселениях, состоящих из множества родовых поместий. Возможно, что опыт дачных кооперативов в СССР подсказал ему такое решение. Но, возможно, он сам интуитивно почувствовал, что нежелательно строить родовые поместья в виде как-бы отдельных хуторов, разбросанных по территории страны.

Хуторское сознание (хуторская модель поведения) не характерна для русских людей, исторически тяготеющих к общинному сознанию. Испокон веков на Руси знали и помнили, что сообща легче преодолевать трудности, отбиваться от врагов. Так же вместе лучше радоваться успехам и достижениям. В таком поселении индивидуальность, неповторимость каждого отдельного поместья должна поощряться, а не подавляться. Вместо принципа «как все», лучше руководствоваться принципом «наедине со всеми».

Итак, Владимир энергично взялся за популяризацию строительства родовых поместий и экопоселений. Не всё из сказанного Анастасией было ему понятно, кое-что вызывало сомнения. Например, не верилось, что гектар земли способен без значительных физических усилий прокормить семью, обеспечить благополучие тех, кто на нём проживает. Когда сомнения одолевали, Владимир прекращал писательскую деятельность и уезжал на встречу с читателями. Так произошло и на этот раз.

В ходе беседы с читателями во Владимирской области ему неожиданно рассказали о двух яблоневых садах, очень давно посаженных их владельцами. Никто за ними не ухаживает, но яблони продолжают плодоносить уже более 150 лет. Деревья растут сами по себе, и люди приходят только для сбора урожая. Невероятно было и то, что в каждом из садов на площади около одного гектара вместе и рядом с яблонями росли дубы, кедры, обыкновенные сосны, которые защищали яблони от засухи и морозов. Птицы, живущие в их кронах, уничтожали насекомых--вредителей, а опавшие листья удобряли почву.

Владимир был необыкновенно воодушевлён, когда приехав на указанное место, наглядно убедился в правильности полученной информации. Значит, как и утверждала Анастасия, в живой природе действительно действуют механизмы самоорганизации и самовосстановления. Человеку остаётся лишь управлять природными процессами с целью получения необходимого результата.

В итоге, Владимир успешно реализовал задуманное: книга «Пространство любви» была издана в 1998-м году, а книга «Сотворение» -- в 1999-м году. Между тем, самому Владимиру предстояли серьёзные испытания нетворческого характера в рубежном 2000-м году. Об этом он повествует в книге «Кто же мы?», вышедшей в свет в 2001-м году.

«Один из читателей во время встречи в Москве передал мне аудиокассету. Он сказал, что на ней записан доклад, сделанный на научно-практической конференции руководителем исследовательской группы учёных, занимающихся изучением явления «Анастасия». Я прослушал аудиозапись через несколько дней. Услышанное было беспрецедентным. После того, как я осознал услышанное, оно не просто выбило меня из колеи, а, казалось, навсегда уничтожило.

Уничтожило, прежде всего, перед самим собой. Перед тем, как прослушать эту кассету, я собирался в тайгу к Анастасии и своему сыну, но после того, как прослушал запись, в Сибирь не поехал. Здесь привожу с небольшими сокращениями, о чём говорилось на аудиокассете».

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ДОКЛАДА РУКОВОДИТЕЛЯ НАУЧНОЙ ГРУППЫ

«Уважаемые коллеги, я представлю вам некоторые заключения и выводы, сделанные возглавляемой мной группой научных сотрудников на основе более чем трёхлетних исследований явления под условным названием «Анастасия». При этом не исключаю возможности в будущем дать ему более точное и характерное научное определение. Сегодня это сделать затруднительно, ибо, по моему убеждению, мы соприкоснулись с «нечто», выходящим за рамки традиционных научных направлений и, возможно, современной науки в целом.

Желание отдельных людей, в том числе социологов и научных кругов, поставить под сомнение существование Анастасии, дало возможность явлению беспрепятственно проникнуть во все слои общества. Отрицание существования Анастасии фактически нейтрализует противодействие её намерениям. Свидетельскими показаниями и документами подтверждается хронология событий, описанных в книге.

Из неё мы узнаём о первом появлении сибирской отшельницы Анастасии на штабном теплоходе В.Мегре, их первом диалоге. Особого внимания заслуживает, например, факт пребывания В.Мегре в больнице города Новосибирска, зафиксированная во врачебной карточке история болезни, анализы, затяжная болезнь и внезапная поправка здоровья. Нами было установлено, что выздоровление наступило сразу после применения врачами кедрового масла, которое принесла в больницу неизвестная женщина.

«Нечто», называющее себя Анастасией, явно оказывает влияние на сегодняшний социум. Зона влияния продолжает увеличиваться и в настоящее время. И нам необходимо более внимательно отнестись даже к самым невероятным выводам, пытаться осознавать и исследовать их. Явление «Анастасия», по всей вероятности, обладает силой или возможностями, которые не в состоянии до конца осмыслить наш ум и сознание.

По мнению ряда книготорговцев, книги Мегре распространялись вопреки общепринятым канонам книжного бизнеса и ломали представления специалистов о сложившемся потребительском спросе. Так что же получается: Владимир Мегре, вдруг, ни с того ни с сего стал гением? Не вдруг. Я повторяю: Владимира Мегре – предпринимателя, которого хорошо знали в Сибири, сегодня просто не существует.

Из высказываний Анастасии можно сделать вывод – неясные силы будут составлять для Мегре некую систему жизненных обстоятельств, вынуждающих его совершать кем-то запланированные поступки. И если это так, то роль личности Мегре в его творениях сводится к нулю или, по крайней мере, является весьма незначительной. Тем самым, над личностью прежнего Мегре совершено насилие.

Наиболее детально, вплоть до отдельных нюансов, нам удалось ознакомиться с поведением Мегре на Кипре в июне 1999 года, в период, когда он работал над четвёртой книгой – «Сотворение». Ещё точнее будет сказать – осмысливал уже записанные монологи Анастасии о сотворении Земли и человека. В конце мая 1999 года Владимир Мегре рейсом самолёта «Трансавиа» прибыл на Кипр. Он не входил в состав туристической группы. Не имел на Кипре знакомых. Не мог общаться ни на одном, распространённом на Кипре, языке.

Принимающая сторона – фирма «Лептос» -- поселила туриста-одиночку из России на втором этаже небольшого отеля в однокомнатном номере. Российская фирма, отправлявшая Владимира Мегре, сообщила менеджеру фирмы «Лептос», о том, что Мегре – российский писатель. Однако для крупной туристической компании, какой является фирма «Лептос», привыкшей принимать знаменитостей с мировым именем, эта информация ровным счётом ничего не значила. Для них Мегре был обыкновенным туристом.

Однако, уже на второй день пребывания ему было предложено главным менеджером компании, курирующим российский рынок, показать город и посёлки, построенные их фирмой. В поездках принимала участие русскоязычная переводчица фирмы «Лептос» Марина Павлова».

РАССКАЗ МАРИНЫ ПАВЛОВОЙ

«Я сопровождала менеджера фирмы «Лептос» Никоса и Мегре. Переводила их беседы. Мегре отличался от многих русских туристов, приезжающих на Кипр, своей бескомпромиссностью, граничащей с бестактностью. Например, стоим мы горе. Перед нами прекрасный вид на море и город Пафос. Никос говорит стандартную фразу:

-- Посмотрите, как прекрасна вокруг природа. Какой великолепный вид.

Я перевожу фразу, а Мегре в ответ:

-- Удручающий вид. Тепло. Море … А растительность совсем чахлая, лишь кустики редкие. Это противоестественно для такого климата.

Никос стал объяснять:

-- Раньше здесь были сплошные кедровые леса, но римляне, когда захватили остров, строили здесь свои корабли и вырубили лес. К тому же на острове очень редки дожди.

-- Римляне здесь много веков назад были, за это время мог бы вырасти новый лес, но вы его не сажаете.

Никас пытался объяснить, что на острове очень редки дожди, и пресную воду приходится собирать в специальные резервуары. Но Мегре резко ответил:

-- Воды нет потому, что нет леса, ветер проносит мимо облака. Если бы был лес, то лес замедлял бы движение нижних потоков воздуха. Дожди на острове чаще бы шли. А лес, думаю, здесь не сажают потому, что всю землю стараются отдать под строительство.

Сказав это, он отвернулся и замолчал в задумчивости, и мы молчали. Гнетущая какая-то пауза была. Сказать было нечего. На следующий день, когда мы обедали в кафе, на вопрос Никоса, что он мог бы сделать для улучшения отдыха, Владимир Мегре серьёзно ответил:

-- Пусть больше на острове говорят по-русски. В ресторанах подают нормальную рыбу, а не какую-то плотву, в номере должна быть тишина, рядом – лес и не нужны фальшивые улыбки.

Потом произошла встреча Мегре с главой фирмы «Лептос». Как она произошла, мне было непонятно. Глава фирмы никогда с туристами не встречался, его даже не все работники фирмы в лицо знают. Я присутствовала на встрече в качестве переводчика. Но и на этой встрече Мегре сказал, что участки строящихся посёлков должны иметь не менее гектара земли, на котором люди могли бы высаживать деревья и ухаживать за ними. Тогда преобразуется весь остров.

Глава фирмы промолчал и с некоторым апломбом стал рассказывать о легендарных достопримечательностях острова и о самой главной из них – о купальне богине Афродиты. В конце он предложил Мегре выразить свою просьбу по улучшению комфортности его пребывания. Ответ Мегре был неожиданным, похожим на издевательство или шутку:

-- Мне необходимо встретиться с внучкой богини Афродиты.

Так получилось, что информация о странностях туриста из России дошла до работников отеля, в котором проживал Мегре, и они стали над ним посмеиваться. Никос в беседе со мной сказал, что в поведении Мегре очевидны элементы ненормальности. Мы с Никосом каждое утро приходили в отель по служебным делам, и всякий раз Никос спрашивал с улыбкой у дежурного портье, не поселилась ли в отеле внучка богини Афродиты? Портье, посмеиваясь, отвечал, что пока ещё не поселилась, но номер для неё всегда готов.

Утром последнего дня пребывания Мегре на Кипре мы с Никосом, как всегда, заехали в отель. Никос хотел проститься с Мегре. Он, как всегда, сразу подошёл к портье со своей, ставшей традиционной, шуткой, но портье ответил Никосу нетрадиционно. Несколько взволнованно он сообщил Никосу, что Мегре не ночевал в своём номере, и сейчас его в отеле нет.

Далее портье без улыбки или намёка на шутку серьёзно добавил, что накануне вечером на легковой машине к отелю подъехала внучка Афродиты и забрала Мегре вместе с его вещами. Дежурному портье она сообщила на греческом языке, чтобы они не волновались, номер использовали по своему усмотрению, билет на обратную дорогу не бронировали, а Никосу передали, что она привезёт Мегре к десяти часам утра, чтобы он мог простился с ним.

Ничего не понимая, мы с Никосом сели в кресла в холле отеля и молча стали ждать десяти часов. Ровно в десять стеклянные двери отеля распахнулись: мы увидели Владимира Мегре, а рядом с ним -- молодую красивую девушку. Я видела её и раньше. Это была россиянка Елена Фадеева, она работала на Кипре представителем московской туристической фирмы.

Я сказала, что узнала её, но это произошло не сразу. Елена Фадеева в это утро выглядела необычайно красивой. Она была в лёгком длинном платье, с красивой причёской и счастливым блеском глаз. На идущую рядом с Мегре стройную молодую девушку, сразу обратили внимание находившиеся в холле отеля служащие. Бармены, горничные и портье замерли, уставившись на идущих к нам. Из разговора с ними мы с Никосом узнали, что Мегре решил остаться на Кипре её на месяц.

Когда Мегре отошёл за чем-то к барной стойке, на замечание Никоса о том, что Мегре весьма привередлив, предъявляемые им требования не смог выполнить ни он, ни глава фирмы «Лептос», Елена ответила:

-- Я исполнила все его желания. Думаю, что смогу выполнить и другие, если они появятся.

Никос продолжал допытываться у Елены, как она смогла выполнить невыполнимое всего за двенадцать часов? Как она смогла сделать так, чтобы на Кипре появилась любимая Мегре рыба из сибирских рек, каким образом за двенадцать часов на Кипре могут вырасти кедры, а все киприоты вдруг начнут понимать русскоговорящего Мегре? Где она могла поселить его, чтобы никто не мешал уединению, когда он того пожелает?

Елена отвечала, что всё, необходимое для Мегре, случайно у неё как раз и оказалось. Поселила она Владимира на своей, пустующей в тот момент вилле, недалеко от Пафоса, на окраине деревни Пея, и там его никто не сможет побеспокоить. Обеспечила транспортом, взяв напрокат мотороллер. Рыба речная из Сибири случайно оказалась у её знакомой Аллы, она тоже из России, работает на Кипре.

Кедры растут на горе недалеко от её виллы, а два маленьких сибирских кедра Мегре привёз с собой, и она поставила их в горшочках прямо у входа на виллу. Языкового барьера теперь для Мегре тоже существовать не будет, так как во всех учреждениях, магазинах и кафе есть телефоны, а у неё всегда включён мобильный телефон, и при необходимости она может перевести всё, что захочет кому-то сказать Мегре.

Когда Елена и Владимир уже шли к выходу под неотрывными взглядами присутствующих, я напомнила Никосу, что он забыл спросить, каким образом Елена сможет выполнить просьбу Мегре относительно внучки богини Афродиты? Никос удивлённо посмотрел на меня и ответил:

-- Если эта русская девушка не является живым воплощением Афродиты или её внучки, то уж точно дух Афродиты присутствует в ней сейчас».

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ДОКЛАДА РУКОВОДИТЕЛЯ НАУЧНОЙ ГРУППЫ

«Обратите внимание, как только окружающие Мегре люди во время его пребывания в отеле удивились произошедшему, сложилась ситуация, при которой Мегре был убран из поля зрения наблюдавших за ним. Он переехал на виллу Елены Фадеевой. Для окружающих, тем самым, необычная цепь случайностей прервалась. Но нам интересно знать, прекратилась ли она на самом деле. И мы восстановили, как можно подробнее, дальнейшие события, сделав это в том числе и с помощью рассказанного, как знакомыми Елены Фадеевой, так и ею самой. Оказалось, цепь необыкновенных случайностей не только не прекратилась, а стала более загадочной.

Итак, Владимир Мегре живёт уединённо на маленькой уютной вилле Елены Фадеевой. Скорее всего, он осмысливает высказывания Анастасии о Боге, о сотворении Земли и человека, о предназначении человека. Как раз эта часть книги им к тому времени была написана. Но ему самому не всё понятно. И в силу своего характера, прежде чем публиковать книгу, он хочет где-то или в чём-то найти хоть какие-то подтверждения необычным высказываниям Анастасии.

Время от времени он звонит Елене и просит её приехать к нему, куда-то свозить на машине. Девушка незамедлительно каждый раз выполняет просьбы Мегре. Выполняет, даже если ей приходится оставлять свои дела. Вплоть до встречи приезжающих из России людей. Были два случая, когда она перепоручала дела своим знакомым, теряя при этом свой доход.

Куда же едет Мегре? Нами установлен, что помимо обычных для туристов Кипра мест, он посетил две церкви, в которых, можно сказать, никто из приезжающих не бывал. Монастырь, не посещаемый туристами, пустующий замок в горах Тродоса. Несколько раз поднимался на горный хребет недалеко от виллы Фадеевой. Ходил один среди растущих на нём кедров. Елена ждала у дороги.

Нами было установлено, что все поездки Мегре в церкви и монастыри носили не запланированный, а спонтанный характер. Точнее, они все были в одной цепи всё тех же случайностей. И случайно ли, именно в тот момент, когда ему хотелось посетить пустой храм, рядом случайно оказывается Елена Фадеева, знающая о таком храме? Случайно ли в двери пустого храма торчит ключ? Cлучайно ли Лена сбилась с дороги и привезла Мегре в мало посещаемый монастырь? Случайно ли навстречу ему выходит русскоговорящий монах?

Мы имеем дело с цепью событий, жизненных ситуаций, на практике – последовательно выстраиваемых якобы случайностей, но ведущих к некой определённой цели. Можно ли после всего этого говорить о случайности сделанных в книгах Мегре философских выводов? Не в одном ли из храмов, где Мегре стоял один под куполом, утвердились в нём слова Бога, впоследствии приведённые в четвёртой книге «Сотворение»?

Среди множества других случайностей нас заинтересовала и так называемая случайная встреча Владимира Мегре и Елены Фадеевой. Не будем гадать, вселился ли в эту молодую девушку дух богини Афродиты. Пусть подобными размышлениями занимаются эзотерики. Но давайте подумаем, почему эта девушка оставляла свои дела и по первому зову спешила к Мегре, варила ему борщ, возила по Кипру на своей машине?

Почему вдруг, как утверждают знающие её люди, после встречи с Мегре у Елены засверкали глаза? От встречи с знаменитостью? Но Елена работает представителем туристической фирмы при Мосэстраде, и ей приходилось общаться с большими знаменитостями, чем Владимир Мегре. Деньги? Но у Мегре не могло быть много денег, иначе он не поселился бы в трёхзвёздочном отеле. Вывод напрашивается только один: Елена Фадеева влюбилась в Мегре.

И это подтверждает одна её фраза, сказанная своей знакомой. На вопрос: «Ты, Лена, не влюбилась ли в этого Мегре?», она ответила: «Не знаю, чувство какое-то незнакомое, но если бы он захотел …». Итак, произошла ещё одна невероятная случайность. Двадцатитрехлетняя девушка, стройная, симпатичная, самостоятельная и прагматичная, не обделённая вниманием множества мужчин, вдруг с первого взгляда влюбляется в сорокадевятилетнего мужчину. Согласитесь, такие случайности происходят весьма редко.

Таким образом, жизнь В.Мегре действительно похожа на жизнь Иванушки-дурачка из русских народных сказок, с той лишь разницей, что события, происходящие с Мегре, абсолютно реальны. Столкнувшись с достоверностью существования данного явления, мы не можем не предполагать о существовании неких сил, способных целенаправленно влиять на судьбу отдельного человека.

Возникают вопросы – позволяют ли возможности этих сил влиять на судьбу всего человечества? Какова активность этих сил была в прошлом, не произошла ли именно в нашем веке их активизация? Что это за силы? Происходящие события заставляют нас более внимательно отнестись к высказываниям Анастасии.

У большинства читателей при соприкосновении с книгами В.Мегре возникает желание изменить свой образ жизни, читателей уже более миллиона, и их число неуклонно растёт. При достижении критической массы они способны повлиять на решения властных структур. И тогда наше общество станет таким же управляемым, как стал сам В.Мегре – полностью управляемая некими силами субстанция.

Нам необходимо совместными усилиями разобраться, кто такая сибирская отшельница Анастасия? Где она находится на самом деле? Каковы её возможности? Какие силы ей помогают? Куда пытаются привести наше общество? На эти вопросы и должна ответить современная наука».

«Я два раза прослушал доклад неизвестного мне человека, чей голос звучал с аудиокассеты. Мне было абсолютно всё равно, кто этот человек. Сделанные им выводы так сильно на меня повлияли, что не только отпало желание писать, но и сама жизнь показалась бессмысленной. Мне начинала нравиться концепция Анастасии о значимости человека, о том, что каждый человек – любимое дитя Бога, что он может быть счастлив уже на Земле. Необходимо только понять своё предназначение. Я поверил Анастасии и поверил в возможность изменить в лучшую сторону сегодняшнюю нашу жизнь посредством изменения образа жизни, построения новых поселений.

Вся вера рухнула после услышанного с кассеты. Дело в том, что приведённые докладчиком факты о происходивших со мной случайностях, которые, по его словам, выстраивались в закономерность, были достоверными. Всё так и было на самом деле, и даже больше. То, что было известно мне, но не удалось установить им. И это означало, что я – просто винтик в чьих-то руках. Неважно, в чьих – Анастасии или ещё каких-нибудь сил, энергий – это неважно. Важно, что я, как человек, на самом деле – ничто, меня не существует. Существует моя, кем-то управляемая посредством выстраиваемых «случайностей», плоть.

Мне не хотелось быть чьей-то игрушкой, но факты, приведённые в докладе, неоспоримо доказывали, ты – ничто, тобой управляют, и это ярко выражено, это доказывается неоспоримыми и тебе самому хорошо известными фактами.

Прошла полная неделя полнейшей депрессии и апатии ко всему. Эту неделю просто лежал на постели, почти ничего не ел. В конце недели вдруг нахлынула злость или даже ярость. Захотелось сделать хоть что-нибудь вопреки этим силам. Неважно каким, светлым или тёмным. Лишь бы вопреки каким-то, управляющим нами. Доказать им, что человек может выйти из-под контроля.

А что можно сделать вопреки? Если ОНИ или Анастасия с ними хотят, чтобы я писал, то я не буду писать. Мясо нельзя есть, а я буду есть мясо, курить буду и пить. Судя по их действиям, такое им не нравится, что ж, пусть попробуют воспрепятствовать. Я пил спиртное каждый день уже в течение месяца. В состоянии опьянения становилось лучше, утром – отрезвление и снова мысли разные обидные жгут. Зачем я писал? Старался быть откровенным, а стал просто игрушкой непонятно в чьих руках».

Тоскливое и безнадёжное состояние Владимира взялся исправить его давний знакомый Владислав, прибывший утром в его квартиру. Знакомый прочитал книгу «Анастасия» и, отчасти, был в курсе переживаний Владимира. Его мнение -- Анастасия каким-то известным ей способом сумела закодировать Владимира и подчинить его своей воле. Он предложил Владимиру свой план раскодирования, больше похожий на сделку. Сделка состояла в том, что лично он возвращает приятеля к «нормальной жизни», а тот взамен, как опытный предприниматель, поможет оживить его бизнес.

Раскрывая детали своего плана, Владислав сообщил, что в соседнем приморском городке живёт его знакомая Светлана, у которой есть подруга Лена – симпатичная незамужняя женщина. Работает модельером и хорошо зарабатывает. Можно приехать познакомиться, вечером отметить знакомство в приличном ресторане, а дальше – как получится. В принципе, такая молодая женщина, как Лена, способна увлечь и утешить мужчину, изменить в лучшую сторону ход его мыслей.

Владимиру поначалу этот план не очень понравился, но попытка – не пытка, можно попробовать, поскольку другого плана всё равно не было. Поехали к Лене. Приятель не обманул: дверь открыла слегка смущённая женщина лет тридцати, которую Владимир оценил, как «манящая и завлекающая собой». Он так же отметил чистоту и уют в квартире.

Попили кофе, поговорили, покатались на машине, осматривая город. Вечером в ресторане им накрыли удобный столик на четверых. Обстановка в ресторане, музыка, женское общество, выпивка с закуской поднимали настроение, Владимир был доволен. Всё, как в недавние лучшие времена предпринимательской жизни. Владимир танцевал с Леной, Владислав – со своей Светланой. Вернулись за свой столик, когда оркестранты объявили небольшой перерыв.

Владимир собирался произнести очередной тост, но его опередил Владислав, который почему-то стал нервным после танцевальной паузы. Попросил Владимира выйти, чтобы поговорить. Извинившись, вышли в холл. Здесь Владислав негромким тревожным голосом сообщил о тайне, которую ему только что в конце танца открыла Светлана. Речь шла об опасности, которая угрожает Владимиру. Владислава эта опасность не затронет, но Светлана непонятно почему пожалела Владимира и открыла известный ей секрет.

Оказывается, у Лены есть любовник – главарь местной бандитской группировки, «крышующей» бизнесменов. Лена знакома с ним со школы, в которой тот учился плохо, типа «второгодник». В группировке Лена играет роль «приманки» для мужчин. Мужчина приглашает привлекательную женщину в ресторан. Об их прибытии подкупленный официант докладывает главарю, и дальнейшие события разворачиваются по отработанному сценарию.

После выхода из ресторана Лена ведёт клиента в укромное место, где их уже поджидают бандиты. Они на глазах у Лены зверски избивают мужчину. Зрелище расправы возбуждает женщину, она увлекает главаря в свою уютную квартиру, где криминальная пара некоторое время остаётся вместе. Если пострадавшие обращаются в милицию, Лена говорит следователям, что находилась в полуобморочном состоянии и ничего не помнит. Опытный адвокат помогает закрыть «Дело». В конце своего рассказа Владислав говорит Владимиру, что останется с ним до конца, не бросит его одного. Владимир предлагает немедленно начать действовать:

«-- Давай уйдём из этого ресторана, раз ты говоришь, что сообщить этому бывшему второгоднику могут.

-- Поздно. Здесь он уже со своими подручными. За нами наблюдают. Светка говорит, он сначала подойдёт к нашему столику, очень вежливо попросит разрешения потанцевать с Леной. Потанцует, если не откажут. Если откажут, спокойно отойдёт. Но конец всегда один: подстерегут и бить будут до полусмерти, ценные вещи его прихлебатели поснимают. Я часы, «ролекс» свой, уже отдал Светке. Если у тебя есть чего такого, давай тоже передам.

-- Нет у меня ничего ценного.

-- Я придумал. Давай подерёмся, поскандалим между собой, чтоб в милицию забрали нас. Лучше отсидим в медвытрезвителе, штраф заплатим, зато неувечными останемся.

-- Ну, уж нет. Не буду я им в угоду наказывать сам себя. Давай уйдём вдвоём через чёрный ход какой-нибуль, потом позвонишь Светке своей, такси ей вызовешь.

-- Не уйти нам, они уже везде сидят. Уйдём – вернут. Два раза, таким образом, получим. Ещё и представят, будто хотели сбежать, не расплатившись».

Получалось, что вариантов спасения не было. Владимир понимал, что попытка перебороть прежнее безрадостное состояние, вовлекла его в худшую ситуацию, когда пострадают и психика, и материальное тело. Решил, раз ситуация безнадёжная, лучше не думать о худшем, а хорошенько напиться и продолжать флиртовать с Леной, как ни в чём не бывало. Пусть это будет бесшабашным вызовом тем врагам, которые сейчас за ним наблюдают. Между тем, развязка приближалась.

«От столика, стоящего рядом с эстрадой, поднялся здоровый мужик с бычьей шеей. Он некоторое время, не отрываясь, смотрел в нашу сторону, а когда заиграла музыка, застегнул пиджак и уверенно направился к столику, за которым сидела наша компания. Пройдя половину пути, он вдруг остановился и стал смотреть так же, не отрываясь, в другую сторону. И многие, сидящие в зале, стали поворачивать головы. Я тоже посмотрел туда, куда все уставились, и обомлел от неожиданности.

От входной двери к эстраде шла … Анастасия. И её вызывающе свободная походка, и то, как она была одета, не могло не поражать. Одета?! Всего-то на ней была её старенькая чистенькая кофточка, юбка, да мамин платок, но в этот раз она выглядела так, будто самый известный мировой мастер-модельер в порыве вдохновения изобрёл специально для неё суперансамбль, затмивший все, до сих пор казавшиеся изысканными, модные наряды женщин.

От мочек ушей Анастасии свисали, как клипсы, две маленькие зелёные веточки с пушистыми иголками. Сплетённая в косичку из каких-то трав повязка, как диадема, охватывала голову, поддерживая золотистую копну волос. На лбу в повязку был вплетён горящий, как рубин, маленький цветок. Юбка на ней та же, что и раньше, но с разрезом почти до бедра. На талии – пояс, сделанный из платка, завязанный бантом. Немыслимый ансамбль дополняла супермодная сумка, в которую превратился её холщевой узелок.

Анастасия дошла до площадки, где начали танцевать несколько пар какой-то быстрый танец, и вдруг весело, в такт музыки несколько раз покружилась, извиваясь всем телом. Потом она вскинула над головой руки, хлопнула в ладони и засмеялась. Зал разразился мужскими аплодисментами. Она же направилась в сторону нашего столика. Два подоспевших официанта что-то спросили у неё, она показала рукой в сторону нашего столика, и один из официантов, схватив резной стул, пошёл за ней.

Проходя мимо собиравшегося подойти к нашему столу Лениного знакомого с бычьей шеей, Анастасия приостановилась, посмотрела ему в глаза и, похоже, подмигнув ему, подошла к нам. А я сидел, обняв Лену, как окаменевший, наблюдая происходящее. Да и все за столиком не разговаривали – наблюдали. Анастасия подошла к нашему столу и, как ни в чём не бывало, будто и должна была прийти, поздоровалась:

-- Здравствуйте, приятного вам вечера. Здравствуй, Владимир. Разрешите … Вы не будете возражать, если я присяду к вам ненадолго?

-- Да, конечно, присаживайся, Анастасия, -- заговорил я, очнувшись от неожиданности её появления, и встал, чтобы уступить ей своё место, но услужливый официант уже подставил ей принесённый стул.

Второй официант отодвинул мою тарелку и поставил перед Анастасией чистую, предложил меню.

-- Спасибо, -- поблагодарила Анастасия, -- я пока не голодна.

Она запустила в свою хипповую сумку руку, достала оттуда завёрнутые в большой лист ягоды брусники и клюквы, положила их на тарелку и, поставив её на середину стола, сказала, обращаясь к нам:

-- Угощайтесь, пожалуйста.

-- Как же ты оказалась вдруг здесь, Анастасия? Ты что же, по ресторанам ходишь? – cпросил я.

-- В гости я к тебе приехала, Владимир. Почувствовала, что ты здесь, вот и решила зайти. Не сильно помешала?

-- Да совсем ты не помешала, Анастасия, я очень рад тебя видеть. Просто вначале обалдел от неожиданности твоего появления.

-- Правда? Так может, мы тогда и пойдём погуляем у моря? Вдвоём или все вместе, как ты хочешь?

-- Пойдём, Анастасия. Вдвоём пойдём.

Но уйти нам так просто не удалось. К столику приближался знакомый Елены. Он подошёл к столику, чуть поклонился и обратился к Анастасии:

-- Девушка, разрешите вас пригласить на танец.

Анастасия встала, улыбнулась и сказала:

-- Спасибо вам большое за приглашение. Присядьте, пожалуйста, на моё место. Вас здесь будет не хватать. А я не настроена сейчас танцевать. Мы только что решили с моим кавалером пойти погулять на свежем воздухе.

Он, повинуясь её словам и не отрывая от Анастасии взгляда, сел на её стул. Мы вдвоём пошли к выходу. Я решил отойти подальше от ресторана, немного погулять, как хотела Анастасия, а затем взять такси и уехать на квартиру. Было десять часов вечера. С тенистой аллеи мы спустились на каменистый берег моря. Ещё не успели дойти до воды, как я услышал скрип тормозов и повернулся. От джипа наверху в нашу сторону шли пятеро здоровых мужиков. Когда они окружили нас, я увидел среди них и второгодника с бычьей шеей».

То, что произошло дальше, к учению Анастасии отношения не имеет. Анастасии даже не пришлось проявить свои способности и возможности в полной мере, так как внезапно появилась помощь, которую никто не ожидал. Бандиты были обезоружены, убитых и раненых не оказалось. Читатель, если захочет, найдёт подробности в книге В.Мегре «Кто же мы?» в главе под названием «Наша действительность».

«Мы вместе с Анастасией добрались до моей квартиры почти к полуночи. Вставляя ключ в замочную скважину, я почувствовал, как сильно устал за этот насыщенный событиями день. Увидев кровать, сказал Анастасии, что сильно хочется спать и сразу пошёл принимать душ. Когда вышел, Анастасия сообщила:

-- Я постелила тебе постель, а сама на балконе лягу.

«Наверное, душно ей в квартире панельного дома, -- подумал я и пошёл посмотреть, как она себе на балконе постель устроила.

На полу балкона она постелила ковровую дорожку, а на неё – бумагу белую, что хозяева для оклейки стен под обои приготовили. Вместо подушки кофточку свою свернула и маленькую веточку у изголовья положила.

-- Как же тут выспаться можно, жёстко, холодно будет. Ты, Анастасия хотя бы одеяло возьми.

-- Не беспокойся, Владимир, здесь хорошо. Воздух свежий, звёзды видны. Какое небо звёздное сегодня, посмотри! И ветерок дует ласковый, тёплый – не замёрзну. Ты ложись, Владимир, я рядом чуточку посижу с тобой на краешке постели твоей, а уснёшь, тоже лягу.

Я лёг на постеленную Анастасией кровать и думал, что сразу усну от усталости, но не тут-то было. Мысль или осознание того, что человек, люди все – просто игрушки в руках каких-то случайностей, словно жгло всё внутри, не давая покоя. Потом и раздражение стало нарастать на тех, кто случайности эти выстраивает, и на Анастасию.

-- Тебя что-то беспокоит, Владимир? – тихо спросила Анастасия, и я даже привстал.

-- И ты ещё спрашиваешь? Я поверил тебе, мне хотелось верить … Особенно в то, что человек, каждый человек жизнь свою сам способен счастливой построить. Особенно про поселения поверил экологические, в которых люди обеспеченными за счёт родовой земли будут жить. Детей своих счастливыми воспитают. Школы там будут хорошие для детей. Я поверил тебе, что каждый человек – любимое дитя Бога. «Человек – вершина творения», -- ты так говорила?

-- Да, Владимир, я говорила тебе это.

-- Ещё бы не говорила. И так убедительно доказала мне всё. Я не просто поверил тебе, я действовать стал, поселение организовывать. Бумаги уже в разные органы пошли. Заявки от людей собирают в Фонде. Проект заказан, планировка садов и вообще насаждений разных. Ладно бы, поверил тебе и всё, но я же действовать с радостью стал. Ты знала! Знала, что я буду действовать!

-- Да, Владимир, знала. Ты же – предприниматель. Ты всегда готов к реальным действиям, к воплощению …

-- Всегда готов? Как просто всё. Конечно. Тут провидцем быть не надо. Каждый предприниматель, если поверит во что-то, действовать начнёт. И я, как дурак, начал.

Я больше не мог лежать, вскочил с постели, подошёл к окну и форточку открыл, потому что в комнате или внутри меня жарко стало.

-- Почему же ты глупыми посчитал свои действия, Владимир? – спокойно спросила Анастасия.

И её спокойствие, притворство, как я тогда посчитал, ещё больше разозлили меня.

-- И ты вот так спокойно говоришь? Спокойно! Будто ты и не знаешь, что человек на самом деле – винтик в чьих-то руках. Управляют человеком через разные обстоятельства. С лёгкостью какие-то силы могут управлять каждым человеком. Я убеждён в этом. Убедился благодаря людям, способным анализировать происходящее, умным людям.

-- И каким же способом удалось умным людям так убедить тебя, что человек – лишь игрушка в руках каких-то сил?

-- Доклад один прослушал. Там обо мне речь шла. Заинтересовались люди умные происходящим в обществе от книг. Тобой заинтересовались и мной. Проследили они каждый день моего пребывания на Кипре, когда я книжку четвёртую писал. Всё зафиксировали, а потом проанализировали. И я, представь, не в обиде на них за слежку. Я им даже благодарен за то, что глаза наконец-то раскрыли. Показали, как с человеком играют. Случайностей не бывает, их подстраивают, и я в этом убедился на собственном опыте.

Когда на Кипре был, про рыбу речную сказал – и появилась рыба. Про кедры сказал – и кедры появились. В церковь ночью захотел – и церковь появилась, и двери церковные ночью раскрылись. Много ещё чего делалось, лишь бы писал, наверное, то, что им надо. Но главное – внучка богини Афродиты появилась. Я говорил некоторым людям на Кипре, что хочу встретиться с внучкой, потому что достали они меня своей Афродитой. Сказал – а через несколько дней и является девушка с горящими глазами. Чудеса через девушку эту творились, и сама она преобразилась.

А кто эти обстоятельства выстраивал одно за другим? Кто? Я ничего не выстраивал. Если бы только одно случайно претворилось, а тут всё, а всё – не случайность, а закономерность. К такому выводу учёные пришли. В правильности такого вывода и я убеждён. И ты теперь не сможешь этого отрицать.

-- Но я и не собираюсь отрицать закономерность происходящего, Владимир, -- спокойно ответила Анастасия.

Всё похолодело внутри меня, напала мгновенно какая-то небывалая апатия после последних слов Анастасии. А я слабо, но надеялся, что она сможет развеять утвердившееся во мне осознание полной ничтожности человека и всего человечества, но она этого не сделала. Безучастный ко всему, я стоял у окна в освещаемой лишь луной комнате, смотрел на звёзды. Снова заговорила тихим и спокойным голосом Анастасия. Но её голос не вызывал во мне вообще никаких эмоций, он звучал, как некий несуществующий звук.

-- Владимир, ты и люди, приславшие тебе аудиокассету с докладом, правильно определили: действительно существуют энергии, способные, варьируя временем, соединять в единую цепь разные события или, как случилось с тобой, выстраивать цепь обстоятельств, необходимых для достижения определённой цели. Чистых случайностей не бывает, это ясно уже многим. Случайности, даже самые, казалось бы, невероятные, программируются. Программируется всё, происходящее с каждым человеком.

И то, что происходило с тобой на Кипре, стало наглядным примером для исследователей и тебя, естественно, тоже запрограммировано, а потом воплощено в реальность. Скажи мне, пожалуйста, Владимир, не хотел бы ты узнать, где сейчас находится программист непосредственно твоих случайностей?

-- Какая разница, где он находится. Мне всё равно. На Марсе, Луне … Хорошо ему или плохо.

-- Он находится в этой комнате, Владимир.

-- Значит, это ты? Если это так, то тоже ничего не меняется. Я даже не удивлён и не зол. Мне всё равно. Мы управляемы, в этом трагическая безысходность всех людей.

-- Я – совсем не главный программист твоих случайностей, Владимир. Я только чуточку могу повлиять.

-- Кто же главный? Нас только двое в комнате. Или есть третий невидимый программист?

-- Владимир, этот программист в тебе самом, это – твои желания.

-- Как это?

-- Только желания, стремления человека могут включить ту или иную программу действий. Таков закон Создателя. Никто и никогда, никакие энергии вселенские этот закон не могут нарушить. Ибо человек – властелин всех энергий вселенских! Человек!

-- Но я ничего на Кипре не включал, Анастасия. Всё происходило само, случайно, без меня.

-- Незначительные, но являющиеся составной частью более существенного, ведущего к выполнению основного, происходило без тебя, но основным событиям предшествовали твои желания. Разве это не ты пожелал встречи с внучкой Афродиты? Ты даже выразил своё желание при свидетелях.

-- Да, выразил …

-- А если ты это помнишь, то, как можно, назвать слуг, выполняющих волю господина, властителями, а господина – игрушкой в их руках?

-- Да, это глупо будет. Интересно, вообще, получается. Надо же – желания … А почему тогда не все желания исполняются? Многие чего-то хотят, а они не исполняются.

-- От значимости цели многое зависит. От соответствия желания светлому или тёмному. От силы желания. Чем цель существеннее и светлее, тем больше светлых сил будет привлечено для достижения её.

-- А если цель тёмная, ну например, напиться, подраться, войну затеять?

-- Тогда возьмутся за дело тёмные силы, своим желанием человек даёт возможность им действовать. Но, как видишь, первичным и главным является всё равно желание человека! Твоё желание, Владимир.

Я стал осмысливать сказанное Анастасией, и на душе становилось всё лучше и лучше. Очень приятный лунный свет заполнял всю комнату, а звёзды в небе, казалось, светили не каким-то холодным, а тёплым светом. И сидящая на краю кровати Анастасия будто бы лучше выглядеть стала.

-- Скажи, эта девушка, ну Елена Фадеева, она же русская, работает просто на Кипре от турфирмы. А я говорил о внучке Афродиты. Значит, этим светлым силам слабо было настоящую внучку Афродиты показать?

-- И вовсе не слабо. И показали они. Богиня Афродита – это теперь энергия. Она способна на какое-то время соприкоснуться с энергией любого человека. Если смысл в этом предвидится соответствующий. Елена Фадеева, когда рядом с тобой была, и обладала двумя энергиями. Многое ей было под силу в те дни. Многое ей удалось сделать, и тебе помочь удалось.

-- Да. Спасибо ей. И богине Афродите спасибо.

Некоторое время я молча смотрел, как в лунном свете сидит на краю постели, смиренно положив на колени руки, Анастасия, а потом … и сам до сих пор понять не могу, как это получилось, вдруг сказал:

-- Я понял, кто ты, Анастасия, ты – великая богиня.

Сказал так и опустился перед ней на колени. Возглас отчаяния и боли вырвался из уст Анастасии. Она быстро встала, отшатнувшись от меня, прижалась к стене и словно в мольбе прижала к груди руки.

-- Владимир, умоляю, встань с колен, ты мне не должен поклоняться. О Боже, Боже, что я натворила, я спешила, прости меня за непонятность изъяснения сынам Твоим. Владимир, пред Богом все равны, друг перед другом не должно быть преклоненья, я – просто женщина, я – человек! Отцу любому больно видеть порабощённым, преклонённым сына Своего. Лишь тёмное всегда стремилось принизить значимость людскую. Владимир, встань с колен, не предавай себя. Не удаляйся от меня.

Анастасия сильно волновалась, и я выполнил её просьбу, поднялся с колен и сказал:

-- Так я и не удалялся, наоборот, мне кажется, что начал понимать тебя. Только не согласен, что поклонение любви мешает. Все верующие говорят, что любят Бога. И я преклонился перед тобой, как перед богиней, а ты испугалась почему-то, волноваться стала.

-- Уж более пяти лет знакомы мы с тобой, Владимир. От ночи той, когда был сын наш зачат, прошло немало дней, но с той поры в тебе ни разу желанья не возникло притронуться ко мне, взглянуть тем взглядом, что дарил ты женщинам другим. Непонимание, а теперь и преклонение любви раскрыться не дадут. От преклонения дети не рождаются.

-- Так это потому, что ты как бы не женщиной, Анастасия, теперь стала, а словно информационный сгусток. Не только я, но и другие не сразу понимают, что ты говоришь.

-- Владимир, ты устал, эмоций много день нам преподнёс прошедший. Приляг, усни, сил сон тебе к утру накопит новых, и осознанье новое придёт …

Я лёг на постель, почувствовал, как взяла в свои ладони мою руку Анастасия. Сейчас наступит глубокий сон, я уже знал – она может сделать сон глубоким и спокойным, чтобы утром было хорошо, но перед сном успел сказать:

-- Знаешь, Анастасия, сделай, пожалуйста, так, чтобы снова смог увидеть я прекрасное будущее России.

-- Хорошо, засыпай, Владимир, ты увидишь его.

Тихим голосом без слов запела Анастасия колыбельную песню. « Здорово все-таки, что люди сами всё могут для себя программировать», -- успел подумать я, погружаясь в приятный и спокойный сон о будущей России.

Вставшее солнце светило через незадёрнутые шторы окна прямо на постель, оно и разбудило меня. Здорово выспался. Внутри прямо силы необыкновенные появились. И настроение преотличнейшее. А с кухни звяканье посуды доносится. «Надо же, -- подумал я, -- неужели Анастасия завтрак приготовить пытается. Может помочь надо?».

Я одел спортивный костюм, открыл на кухню дверь, и, как увидел Анастасию, так сразу что-то словно волной горячей внутри побежало. Впервые я увидел таёжную отшельницу Анастасию в самой привычной для городской женщины обстановке -- на кухне. Она наклонилась над газовой плитой и пыталась отрегулировать конфорку, но старая газовая плита плавно не регулировалась. На кухне Анастасия выглядела совсем нормальной женщиной. И зачем я вчера напугал её своим коленопреклонением? Наверное, выпил много или устал сильно.

Анастасия почувствовала, что я смотрю на неё, и повернулась в мою сторону. Одна щека её была слегка испачкана в муке, на чуть вспотевшем лбу прилипла выбившаяся из-под повязки прядь волос. Анастасия улыбалась. И голос, чудный голос её …

-- С прекрасным, добрым, наступающим днём тебя, Владимир. А я уже почти всё для завтрака приготовила. Чуточку осталось. Ты пока умоешься, всё и будет готово.

Не сразу пошёл я в ванную. Стоял и, как заворожённый, смотрел на Анастасию. Впервые за знакомство с ней увидел по-настоящему, как необыкновенно красива эта женщина. Не описать её красоты. Ушёл в ванную, брился тщательно, душ принимал, а Анастасия всё из головы не выходит своей красивостью. В комнату из ванной ушёл, сел на уже застеленную постель и не иду на кухню, о ней почему-то с волнением думать продолжаю.

Пять лет я знаком с этой женщиной – отшельницей из сибирской тайги. Пять лет, а как изменилось всё в жизни за эти годы! Редко видимся, а она словно рядом всегда. Конечно же, благодаря ей наладились отношения у меня с дочерью. Теперь -- прекрасные отношения. И жена, хоть и не был дома ни разу за пять лет, но звонил жене и по голосу её чувствую, без обиды и холода в голосе говорить со мной стала. Рассказывает мне, что всё нормально в семье.

Анастасия … Это она ведь вылечила меня. Врачи не смогли, а она смогла. Я сам понимал, что могу умереть, а она вылечила, и она сделала меня знаменитым. Теперь за книжки большие гонорары предлагают, а там ведь её слова. И говорит она всегда ласково, не злится никогда. Конечно, она существенно изменила мою жизнь, но изменила в лучшую сторону. Она – очень добрая. Надо ей сказать что-нибудь хорошее, и для неё что-нибудь доброе сделать. Только что? Ничего ей не нужно. Это надо же, как получается – хоть полмиром владей, а у неё вроде большее имеется.

Вместо того, чтобы на кухню пойти сразу, переодеваться почему-то стал. Вместо спортивного костюма, брюки, рубашку белую надел и галстук ещё, а на кухню идти не могу от какого-то волнения. Встал у окна и стою, весь напомаженный. Потом всё же взял себя в руки. «Да что же это такое, в конце концов, -- думаю, -- волнение какое-то дурацкое», и пошёл на кухню.

Сидящая в ожидании за накрытым для завтрака столом Анастасия, встала навстречу. Она была уже аккуратно причёсанной. Встала и молча смотрит на меня своим ласковым взором светло-голубых глаз. А я стою и не знаю, что сказать. Потом сказал, обращаясь почему-то на «вы»:

-- Здравствуйте, Анастасия.

Это на «вы» совсем сбило меня. А она, словно и не заметив, ответила серьёзно:

-- Здравствуй, Владимир. Садись, пожалуйста, завтрак уже ждёт тебя.

-- Сейчас сяду … Сначала я сказать тебе хотел …

-- Так ты говори, Владимир.

Но я забыл, что хотел сказать. Подошёл к Анастасии вплотную и поцеловал её в щёку. И полыхнуло всё тело, словно жаром каким-то. А щёки Анастасии румянцем покрылись, и ресницами она захлопала быстрее обычного. И я проговорил словно не своим, а каким-то сдавленным голосом:

-- Это от всех читателей тебе, Анастасия. Тебя многие благодарят.

-- От читателей? Спасибо большое всем читателям. Очень большое спасибо, -- тихо прошептала Анастасия.

И тогда я быстро поцеловал её в другую щёку и сказал:

-- Это от меня. Ты – очень хорошая и добрая, Анастасия. Ты, Анастасия, очень красивая. Спасибо, что ты есть.

Она тоже волновалась:

-- Ты считаешь меня красивой, Владимир? Спасибо … Ты так считаешь?...

Совсем рядом она, а обнять её не хватает решительности. Эта, казавшаяся вначале, тогда в тайге, ещё пять лет назад, не совсем нормальной отшельницей, женщина, теперь звездой, на минуту с неба опустившейся, кажется. Совсем рядом она, но, как звезда, недосягаема.

-- Ты вот рядом, Анастасия, а не прикоснуться к тебе теперь. Ощущение такое, будто звезда ты далёкая в небе.

-- Звезда? Такое ощущение? Зачем? Вот! У ног твоих она – звёздочка, женщиной обыкновенной стала.

Анастасия положила руки мне на плечи и прильнула головой. Я услышал, как бьётся её сердце, только моё намного сильней колотилось. А её волосы пахнут тайгой. Дыхание – будто ветерок тёплый, ароматом цветов дурманит.

-- Ну почему ты, Анастасия, мне в юности не встретилась? Как молода ты, а мне лет вон уже сколько. Полвека почти прожил.

-- Так я к душе блуждающей твоей века и пробивалась, не гони теперь меня от себя.

-- Постарею я скоро, Анастасия, и жизнь моя закончится.

-- Но пока стареешь, успеешь своё родовое дерево посадить, город будущего прекрасного с людьми заложить. Сад чудесный.

-- Постараюсь. Жалко, самому немного придётся в том саду пожить. Пока он расти будет, не один год пройдёт.

-- Если заложишь, всегда в том саду будешь жить.

-- Всегда?

-- Конечно. Постареет твоё тело и умрёт, но взлетит душа.

-- Взлетит душа умершего, я это знаю. Взлетит душа – и всё на этом.

-- О, как прекрасен день сегодняшний! Зачем же ты, Владимир, безрадостное будущее сотворяешь? Сам сотворяешь для себя.

-- Это не я сотворяю. Такова объективная реальность. Приходит старость, потом смерть для всех. И даже ты, мечтательница милая моя, иного не придумаешь.

Анастасия встрепенулась вся, чуть отстранилась, весёлые и добрые глаза в глаза мне смотрят и сияют, уверенностью радостной сияют наперекор всему.

-- Мне незачем придумывать, есть истина всегда одна. Бывает смерть для плоти: ясно это всем. Для плоти! В остальном смерть – это сон, Владимир.

-- Сон?

-- Да, сон.

Анастасия заговорила, глядя прямо мне в глаза. Но как-то так заговорила, что смолкло радио на кухне, смолкли голоса и шум за окном, когда негромким голосом произнесла Анастасия:

-- Любимый мой! Вечность впереди у нас с тобой. Вступает жизнь всегда в свои права. Лучик солнышка блеснёт весной – в новое оденется душа. Но тело бренное не зря смиренно обнимается с землёй. Свежие цветы и трава от наших тел взойдут весной. Вечно будешь слышать ты пенье птиц, пить капельки дождя. В небе синем вечно облака своим танцем усладят тебя.

Если ж по Вселенной необъятной ты пылинками развеешься, неверия храня, из пылинок, в вечностях блуждающих, мой любимый, стану собирать тебя. И посаженное дерево тобой мне поможет. Раннею весной веточкой своей оно потянется туда, где твоя душа в бесчувственном покое пребывает. И кому добро дарил ты на Земле, о тебе подумает с любовью. Если ж всей земной любви не хватит вновь для воплощения тебя, то одна, ты такую знаешь, и она на всех планах бытия Вселенной, вспыхнет лишь одним желанием – «воплотись, любимый», на мгновение умрёт сама.

-- Это будешь ты, Анастасия? Ты уверена, что сможешь сделать так?

-- Так любая женщина способна сделать, если Логос сможет в чувства сжать.

-- А как же ты, Анастасия? Тебе поможет кто, на Землю вновь вернуться?

-- Сама смогу я, никого не утруждая.

-- Спасибо за прекрасную мечту, Анастасия – сказительница милая моя. Пусть то, что говоришь ты – лишь слова, но всё равно они прекрасны, и радостнее, когда слышишь их, становится на душе.

-- Слова мечты энергию великую в движение приводят. Своей мечтою, помыслами сам будущее человек своё творит. Поверь, Владимир, всё случится так, как я словами для нас двоих нарисовала. Но волен ты в своей мечте, и ты всё можешь изменить, слова сказав другие. Ты волен, ты свободен, и каждый -- сам себе творец.

-- Я ничего из слов, тобою сказанных, менять не буду, Анастасия. Я постараюсь верить в них.

-- Спасибо.

-- За что?

-- За то, что не разрушил вечность для двоих.

В этот прекрасный солнечный день мы купались в море, загорали на пустынном морском берегу. Вечером ушла Анастасия. Как всегда, просила, чтоб не провожал её. Я стоял на балконе и смотрел, как шла она по тротуару вдоль дома, голова покрыта платком, в простенькой одежде, с самодельной холщёвой сумкой. Шла, стараясь не выделяться среди прохожих, женщина, сотворившая прекрасное будущее целой страны. Оно обязательно придёт, её мечту материализуют люди и станут жить в прекрасном мире».